Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Фьючерсы на биткоин в первый день торгов взлетели на 25%

Чикагская Cboe Global Markets начала торги фьючерсами на биткоин, и ей сразу же пришлось дважды останавливать торги из-за резкого роста котировок. Игроки ожидают новых рекордов стоимости биткоина
Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»
Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Чикагский оператор Cboe Global Markets в ночь на понедельник впервые начал торги фьючерсами на биткоин, что вызвало ажиотаж на рынке. Биржа была вынуждена приостанавливать торги из-за бурного роста цен, чтобы снизить волатильность, а рост трафика на сайт Cboe привел к замедлению его загрузки, пишет Bloomberg.

Согласно данным сайта Cboe, по состоянию на 11:00 мск фьючерсы на биткоин с исполнением в январе 2018 года торговались в районе $18,79 тыс., февральские фьючерсы — $19,14 тыс., мартовские — $19,12 тыс. Объем торгов наиболее ликвидными январскими контрактами составил 2,56 тыс. контрактов. Согласно данным Bloomberg, торги начались на отметке $15 тыс. — таким образом, цена фьючерсов за считаные часы торгов взлетела на 25%. В это же время, по данным Coinmarketcap.com, цена самого биткоина составляла $16,94 тыс., отставая от фьючерсов на 10%.

Сейчас цена фьючерсов на биткоин превышает исторический максимум, установленный самим биткоином (рекорд $18,3 тыс. был установлен 8 декабря). Таким образом, рынок фьючерсов отражает ожидание установления новых ценовых рекордов криптовалюты в ближайший месяц.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

На фоне резкого роста цен биржа дважды останавливала торги новыми фьючерсами. Первая остановка произошла примерно через 2,5 часа после начала сессии, а вторая — через четыре часа. Cboe автоматически приостанавливает торги инструментом на две минуты, если цены растут или падают на 10%, и на пять минут — при росте или падении на 20%.

«Рынок достаточно позитивно воспринял запуск фьючерсов, учитывая стоимость, по которой они сейчас торгуются. Скорее всего, в течение ближайших недель мы можем увидеть дальнейший рост курса, если не произойдет форс-мажорных событий», — считает блокчейн-консультант и представитель блокчейн-платформы Lisk в России Денис Смирнов.

«Пока, глядя на объемы контрактов, мы считаем, что существует достойный спрос, и это подстегивает цену биткоина. Цены растут из-за увеличения доверия», — цитирует Bloomberg главного аналитика TF Global Markets в Лондоне Наима Аслама.

Запуск фьючерсов на регулируемой бирже является переломным моментом для рынка. Это облегчит большому числу профессиональных трейдеров и основных инвесторов игру на повышение или падение криптовалюты. До сих пор торговля биткоинами осуществлялась лишь отдельными инвесторами, которые готовы к риску покупки на нерегулируемых рынках, отмечают эксперты.

Биткоины вне закона: как используют цифровую валюту в преступном мире
Фотогалерея 
В июле 2015 года в штате Флорида по обвинению в управлении нелицензированной биржей биткоинов ФБР арестовало граждан США Юрия Лебедева и Энтони Мурджио. По данным бюро, Лебедев и Мурджио в 2013 году создали биржу Coin.mx, где пользователи могли обменивать биткоины на настоящие деньги, но не зарегистрировали биржу в Министерстве финансов, что противоречит закону. Энтони Мурджио приговорили к 5,5 года тюрьмы. Лебедева в марте 2017 года признали виновным в сокрытии деятельности биржи от регуляторов, он ожидает приговора. 

«С ростом популярности этого инструмента мы будем видеть еще большее наполнение рынка криптовалют и дальнейший рост курса биткоина. Ввод фьючерсов и интеграция криптовалют и классических экономических инструментов в конечном итоге приведет, скорее всего, к меньшей волатильности рынка. Ралли, подобные тому, что мы видели в этом месяце, будут встречаться все реже и реже, потому что с привлечением все большей аудитории проблемы волатильности рынка криптовалют будут снижаться, и в долгосрочной перспективе рынок станет чуть более предсказуемым. При этом думаю, что тенденция на дальнейший рост биткона также сохранится», — считает Смирнов.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

На следующей неделе фьючерсы на биткоин начнет предлагать ​CME Group — крупнейшая фьючерсная площадка. Профессиональные трейдеры смогут проводить арбитраж между фьючерсами на Cboe, фьючерсами на CME и самим биткоином, повышая эффективность ценообразования, считает Аслам.

Но не все брокеры поддерживают торговлю фьючерсами на биткоин на начальном этапе. Ассоциация индустрии фьючерсов (Futures Industry Association), объединяющая группу крупных инвестбанков, 6 декабря заявила, что контракты запускаются без достаточного учета рисков. Некоторые компании, которые настороженно относятся к новому инструменту, вводят собственные ограничения. Например, Interactive Brokers Group не разрешает «короткие продажи» при падении рынка и требует гарантийного обеспечения в размере 50% — больше, чем биржи Cboe и CME.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22