Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Эксперты обнаружили взаимосвязь между биткоином и индексом S&P 500

Американские исследователи обнаружили прямую корреляцию между ростом курса биткоина и состоянием американского рынка акций. Пока это гипотеза, но если она подтвердится — даже консервативным инвесторам придется следить за биткоином
Фото: Richard Drew / AP
Фото: Richard Drew / AP

Динамика курса биткоина может влиять на состояние рынка акций США, говорится в новом исследовании американской консалтинговой компании Nautilus Investment Research, обнародованном в начале августа. К такому выводу эксперты компании пришли, проанализировав 18 случаев всплеска курса криптовалюты выше среднемесячных исторических уровней и сравнив их с дневным изменением индекса S&P 500 (в него включено 500 американских компаний с наибольшей капитализацией). Для анализа был взят период с 2010 года.

Авторы исследования выяснили, что в большинстве случаев, когда курс биткоина показывал доходность 30% месяц к месяцу, котировки индекса S&P 500 реагировали похожими движениями вверх относительно своих среднедневных значений. Правда, происходило это с временным лагом — ровно в те же числа, но через два и три месяца после каждого случая роста биткоина.

Совпадение динамики криптовалюты и индекса с временным промежутком в два месяца было зафиксировано в 15 случаях из 18, с промежутком в три месяца — в 17 случаев из 18. То есть в большинстве исследованных случаев наблюдалась двойная реакция индекса на скачки биткоина: сначала через два месяца, а потом еще через месяц. Средний прирост индекса в каждый из этих дней, по данным исследования, составлял 3,61 и 4,66%, что выше исторического среднедневного роста на 2–3%.

На вопрос о возможных причинах выявленной корреляции авторы исследования детально не отвечают. Единственная догадка у экспертов Nautilus Investment Research сводится к тому, что биткоин может быть своеобразным «барометром» атмосферы на рынке. Когда трейдеры готовы рисковать и активно спекулировать с волатильными активами, это сперва отражается на биткоине, а затем уже на рынке акций, считают авторы исследования.

Связь между рынком акций и курсом биткоина действительно можно объяснить поведением трейдеров, замечает директор социальной сети для инвесторов eToro Павел Салас. По его словам, когда инвесторы решают активно торговать, они вкладываются в разные классы рискованных активов с повышенной по сравнению с консервативными инструментами волатильностью. К таким активам относятся и американские акции, и, в большей степени, различные криптовалюты. Соответственно, наращивая вложения в биткоин, инвесторы могли одновременно увеличивать свои позиции и в индексе S&P 500, что со временем приводило к его росту.

Впрочем, утверждать, что это правило, а не совпадение, участники рынка не берутся. Для полноценного исследования корреляции биткоина с фондовыми индексами пока недостаточно информации, полагает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук: «Биткоин существует слишком мало времени на рынке: криптовалюта активно торгуется менее пяти лет, а среди широкого круга инвесторов — лишь порядка двух лет». ​

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

Салас считает одновременный рост индекса и курса биткоина скорее совпадением. «Долгосрочный тренд S&P 500 идет вверх, так что не совсем корректно связывать эти активы. Нужно посмотреть, сохранится ли такая же корреляция, когда S&P 500 начнет падать», — объясняет финансист.

Операционный директор финтехплатформы BankEx Дмитрий Долгов и вовсе настроен скептически: по его мнению, биткоин не может влиять на курс акций компаний из списка S&P 500 в силу своей малой капитализации по сравнению с ними (на 9 августа капитализация биткоина составляет $55,9 млрд, а индекса S&P 500 — свыше $20 трлн).

С ним соглашается инвестменеджер компании Runa Capital Контантин Виноградов. «Капитализация биткоина меньше, чем у компаний из списка S&P. Скорее корреляция может прослеживаться между рынком Китая и динамикой биткоина. И влияние здесь будет идти в обратную сторону: экономическая ситуация в КНР будет влиять на курс биткоина», — утверждает он. В настоящее время китайские инвесторы считаются крупнейшими игроками на рынке биткоина, поясняет он.

Тем не менее​ и отрицать, что криптовалюты могли перетянуть на себя часть ликвидности с финансовых рынков, нельзя, признают опрошенные финансисты. «Так, например, в период нестабильности на финансовых рынках биткоин наряду с золотом, швейцарским франком и японской иеной пользуется повышенным спросом в качестве защитного актива», — говорит Роман Ткачук. Если корреляция между биткоином и другими активами будет доказана — консервативные инвесторы смогут использовать криптовалюту как опережающий индикатор при определении инвестиционной стратегии, сходятся во мнении опрошенные эксперты.

За последний месяц курс биткоина вырос на 35%, при этом рост индекса S&P 500 составил 2,02%. Во вторник, 8 августа, курс биткоина к доллару обновил исторический максимум, превысив отметку $3500. Причиной значительного роста стало успешное разделение криптовалюты на биткоин и bitcoin cash.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20