Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Первый зампред ЦБ предложил рассматривать ICO как игру

ICO на нынешнем этапе развития рынка следует рассматривать скорее как игру, а не как инвестиции, считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Он также дал советы тем, кто хочет вкладываться в стартапы
Сергей Швецов
Сергей Швецов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов предложил рассматривать ICO (Initial Coin Offering — привлечение финансирования в проект через продажу токенов) не как серьезные инвестиции, а как игру.

«Мой совет — не надо воспринимать ICO на текущем этапе развития рынка как инвестицию. Скорее это должна быть игра, которая научит вас лучше понимать современные финансовые технологии. Потому что инвестировать надо только в те активы, которые имеют юридическую защиту», — сказал он на онлайн-конференции в пятницу.

Швецов напомнил, что ICO — это разновидность краудфандинга (добровольное коллективное финансирование людей или проектов, от сrowd — «толпа» и funding — «финансирование»), где криптовалюта или обычные общепринятые деньги меняются на так называемые токены, которые эмитируются в результате ICO.

Оценка ICO: как выбрать безопасные и прибыльные токены
Финансы
Иллюстрация: bogusfreak для РБК

Токен дает определенные права, которые инвестор может реализовать исходя из того, что написано в контракте. «Но имейте в виду, что ICO — это не защищенная государством инвестиция, и его лучше рассматривать как некое джентльменское соглашение между вами и организаторами ICO. Нарушение тех обязательств, которые берет на себя организатор ICO, к сожалению, не даст вам права пойти в суд или пожаловаться регулятору, чтобы защитить ваши права», — напомнил первый зампред ЦБ.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

Говоря о краудфандинге в целом, Швецов отметил, что это — новое явление на российском финансовом рынке. «Краудфанинг — широкое понятие, он включает в себя в том числе и так называемые ICO, и сбор средств на какие-то благотворительные истории, и финансирование стартапов», — отметил он. Сегодня государство не регулирует эту деятельность, но Банк России осуществляет ее мониторинг, в ЦБ зарегистрированы различные краудфандинговые площадки, которые дают информацию о своих действиях. «По итогам этого мониторинга Банк России примет решение, насколько эта деятельность подвергает риску инвесторов и насколько несет риски для макроэкономической и финансовой стабильности», — отметил первый зампред ЦБ.

Анатомия ICO: токены приравняли к выпуску обычных акций
Финансы

Инвесторам необходимо понимать, что краудфандинговая площадка не отвечает по обязательствам того, кто привлекает денежные средства на ней, но может нести репутационные риски перед инвесторами за то, что стало с их деньгами. В большинстве случаев краудфандинг также не представляет юридической защиты кредитору или участнику, чтобы потом была возможность взыскать средства. «В большинстве случаев это все-таки джентльменское соглашение», — отметил Швецов, пообещав, что со временем краудфандинговые площадки будут внесены в специальный реестр, к ним будут определены требования с точки зрения раскрытия информации и ответственности за привлекаемые деньги.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

«Хочу вам сказать, что максимальные потери сейчас несут те краудфандинговые проекты, где заемщиками являются физические лица (когда одни физлица кредитуют других. — РБК). Невозврат очень большой, к сожалению, он близок практически к 100%. Инвестиция эта является высокорискованной», — сообщил он.

Стартапы с начала года привлекли $1,27 млрд на продаже биткоинов
Бизнес
Фото:Lucas Jackson / Reuters

Что касается инвестиций в стартапы, необходимо отдавать себе отчет в том, что сам риск стартапов всегда был высок. «Это высокорискованный сегмент финансового рынка. Не надо туда вкладывать большие суммы. Если вы все-таки приняли решение часть своего пакета сбережений инвестировать в стартапы через краудфандинг, старайтесь финансировать несколько проектов на маленькие суммы, нежели вкладывать всю сумму в один проект или два», — рекомендовал Швецов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00