Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ICO для резидентов «Сколково» отложили из-за позиции Центробанка

Онлайн-платформа «Восход», на базе которой некоммерческое партнерство РТС и «Сколково» планировали проводить ICO для стартапов, отложила запуск торгов криптовалютой. Причина — критика этого нерегулируемого рынка Центробанком
Роман Горюнов
Роман Горюнов (Фото: Виталий Аньков / РИА Новости)

Онлайн-платформа для инвестиций «Восход», разработанная ассоциацией «НП РТС» совместно с Фондом развития Дальнего Востока, отложит запуск торгов криптовалютами до получения соответствующего разрешения от Банка России, сообщил РБК президент ассоциации Роман Горюнов.

Такое заявление идет вразрез с ранее сделанными заявлениями о скором запуске торгов криптовалютами. 4 сентября вице-премьер и полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что онлайн-система «Восход», созданная для привлечения частных инвестиций в проекты на Дальнем Востоке, первой в России получила разрешение Банка России на проведение сделок с криптовалютами. «Мы рассматриваем возможность создания площадки по торгам криптовалютами. Центробанк нас поддержал. Система «Восход» первой в стране получила право работать с криптовалютами», — говорил Трутнев.

Однако в тот же день Центробанк опубликовал пресс-релиз под названием «Об использовании частных виртуальных валют (криптовалют)», в котором отметил, что считает запуск организованных торгов криптовалютами в России преждевременным. «Учитывая высокие риски обращения и использования криптовалют, Банк России считает преждевременным допуск криптовалют, а также любых финансовых инструментов, номинированных или связанных с криптовалютами, к обращению и использованию на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории РФ», — говорится в релизе. Регулятор подчеркнул, что в настоящее время совместно с органами власти ​осуществляет мониторинг рынка криптовалют и вырабатывает подходы к его регулированию.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

Возможное невозможное

Впрочем, в своих комментариях относительно площадки «Восход» для РБК Банк России был далеко не столь категоричен. По факту Центробанк «ничего не запрещал и не разрешал» системе «Восход», поскольку она не является поднадзорной торговой площадкой, пояснили в пресс-службе.

ЦБ лишь одобрил обновленные правила клиринга для Клирингового центра МФБ, также входящего в состав ассоциации «НП РТС». В этом документе прописана возможность клиринга в торгах электронными активами. «Речь идет о [клиринговых] договорах между участниками торгов, согласно которым они могут использовать электронные активы, включая криптовалюты», — отмечает представитель пресс-службы ЦБ. Предполагалось, что именно клиринговый центр РТС должен будет обслуживать сделки с криптовалютами на платформе «Восход».

Лучше подстраховаться

Несмотря на последний комментарий ЦБ, из которого следует, что торговать криптовалютой на площадке «Восход» можно, ассоциация «НП РТС» решила перестраховаться и дождаться окончательного заключения регулятора по рынку криптовалют в целом. «Мы разделяем опасения, что работа с электронными активами несет существенные риски для инвесторов, поэтому запуск системы в боевую эксплуатацию будет возможен только после согласования механизмов работы и инструментов со стороны Банка России. В настоящее время будет осуществляться тестовая эксплуатация системы», — пояснил Роман Горюнов в разговоре с РБК.

Старший инвестиционный менеджер Runa Capital Константин Виноградов объясняет, что платформе нужно дождаться общего оформления специальной правовой базы, а не только согласия ЦБ. По его мнению, ассоциация «НП РТС», уточняя, что ей нужно одобрение регулятора, имела в виду именно это. Кроме того, на желание заручиться поддержкой Центробанка могла повлиять и новость об ужесточении регулирования криптовалютного рынка в Китае. «Анонсировать запуск сейчас можно, но сколько времени на это реально понадобится, когда будет реализован проект, непонятно».

Ориентировочным сроком запуска криптовалютной площадки на базе системы «Восход» НП РТС считает осень этого года при условии, что механизмы работы на ней будут одобрены Банком России. Детали этого проекта стали известны 6 сентября — в этот день НП РТС и компания «Сколково — венчурные инвестиции» подписали соглашение о развитии механизмов привлечения альтернативных инвестиций и проведении процедуры ICO в системе «Восход».

Стороны планируют провести ICO для компаний — резидентов «Сколково». «Цель проекта — провести пилотные размещения, понять, как это работает, а затем постепенно начать регулирование в этой отрасли и обеспечить приток капитала», — рассказал РБК генеральный директор «Сколково — венчурные инвестиции» Василий Белов.

По его словам, в планах на ближайшие шесть месяцев провести пять-десять ICO компаний, выбранных на базе 1700 резидентов «Сколково». «Мы рассчитываем привлечь от $25–50 млн в течение полугода и после этого, получив практический опыт, продолжить проводить такие размещения в России», — отмечает Белов. Задача НП РТС будет состоять в том, чтобы обеспечивать прозрачный механизм конвертации криптовалюты в реальную валюту. То есть «Сколково» будет отвечать за выбор компаний, а НП РТС — за контроль при конвертации валюты.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

Криптовалютное будущее

Глава инвестиционной компании «Волфлайн Кэпитал» Владислав Петленко считает, что, если работу площадки удастся наладить, это станет важным событием для российских инвесторов в криптовалюту. Однако оценивать потенциал проекта пока рано: «Если платформа начнет работать, это поспособствует притоку капитала, особенно от иностранных инвесторов. Но радоваться все еще преждевременно: законодательной базы для этих операций пока нет, да и на то, чтобы платформа нормально заработала, тоже нужно время».

Блокчейн-консультант и представитель проекта Lisk в России Денис Смирнов добавляет, что развитие официальной системы торгов криптовалютой и размещения токенов на ICO привлечет в первую очередь венчурных инвесторов, пока не связанных с криптоактивами. «Если криптовалюта будет легализована, это способствует притоку в нее капитала не за счет той аудитории, что у нее есть уже сейчас, а за счет привлечения совершенно новых людей, например венчурных инвесторов, ведь операции с криптовалютой потенциально сулят высокий уровень доходности», — объясняет эксперт.

По мнению начальника департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игоря Клюшнева, доступ к операциям с криптовалютой может заинтересовать и широкую аудиторию частных инвесторов, а не только венчурные фонды. «Торговля на фондовой бирже среди населения непопулярна, а вот вокруг темы криптовалют много шума, и есть ощущение, что инвестиции в них могут привлечь большее число инвесторов», — говорит он. По словам Клюшнева, в таком случае особенно важно, чтобы институты, регулирующие эти операции, проводили просветительскую работу среди инвесторов: рынок криптовалют очень волатилен и может напугать начинающего инвестора.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06