Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Биржа вместо кухни: почему женщины управляют деньгами успешнее мужчин

Среди портфельных управляющих всего 18% женщин, говорится в новом исследовании CFS. При этом сделки, совершаемые женщинами, приносят более высокую доходность, чем действия финансистов-мужчин. С чем это связано?
Фото: Тим Яржомбек для РБК
Фото: Тим Яржомбек для РБК

У рынка финансов и инвестиций преимущественно мужское лицо: среди портфельных управляющих по в​сему миру всего 18% женщин, говорится в отчете Центра финансовых исследований (CFS) при Франкфуртском университете имени Гете за 2016 год.

Эксперты CFS провели опрос 135 тыс. финансистов из 151 страны, имеющих квалификационный сертификат CFA и опыт работы на финансовых рынках более четырех лет.

В разных регионах ситуация заметно отличается. Как оказалось, больше всего доля женщин — портфельных управляющих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Китае, Тайване, Малайзии, Таиланде, Сингапуре (примерно по 30%). Меньше всего соответствующий показатель в Японии, где менеджеров по управлению активами женского пола только 9%, что обусловлено особенным менталитетом и патриархатом в деловой среде, отмечается в исследовании.

В число стран с заметной долей женщин среди портфельных управляющих также входят Франция, Испания, Великобритания, Италия и Канада, в которых доля женщин-финансистов составляет примерно по 20%. Чуть ниже этот показатель в Ирландии (18,5%), Австралии, Южной Африке и США (16,4–16,8%). ​Россия в этом рейтинге занимает 18-е место с 15,5-процентной долей женщин среди портфельных управляющих. При этом ей удалось опередить по доле женщин-финансистов такие европейские страны, как Швейцария (15,3%) и Нидерланды (14,1%).

Исследователи из консалтинговой компании Oliver Wyman в своем отчете «Роль женщин в финансовом секторе» за 2016 год, содержащем аналогичные выводы, объясняют высокую долю женщин-финансистов в Азиатско-Тихоокеанском регионе тем, что азиатские женщины чаще, чем жительницы Европы и США, изучают финансы в университетах. На их долю приходится 60% всех студентов финансовых вузов, тогда как в Европе только 45% обучающихся — женщины.

Ограниченное присутствие женского сообщества в финансовом секторе эксперты из CFS связывают со сложностью совмещения карьеры и личной жизни, а отнюдь не с недостаточной квалификацией или дискриминацией по половому признаку. Более того, женщины зачастую инвестируют эффективнее мужчин, что подтверждает целый ряд других исследований, изученных РБК.

Доходность по-женски

Американские исследователи Раджеш Аггарваль и Николь Бойсон из Северо-Восточного университета бизнеса со ссылкой на базу данных Thomson Reuters проанализировали результаты работы 9,5 тыс. хедж-фондов, принадлежащих 62 инвестиционным компаниям, где был известен пол управляющих портфелем, в период с 1994 по 2013 год. В результате эксперты выяснили, что все компании во главе с женщинами показали более высокую доходность, нежели «мужские» фонды. На 20-летнем горизонте средняя доходность у женщин-управляющих оказалась на 0,8 п.п. больше, чем у мужчин. При этом портфельные управляющие — женщины брали на себя меньше рисков, чем мужчины, отмечается в исследовании.

Аналогичные результаты были зафиксированы и в 2017 году. По данным агентства Hedge Fund Research, в чью базу поступает информация о движении активов на рынке от 7 тыс. действующих хедж-фондов со всего мира, женский стиль управления оказался доходнее мужского на 2 п.п. по итогам первой половины 2017 года.

Биржа вместо кухни: почему женщины управляют деньгами успешнее мужчин

Показателем «женского стиля» считается специальный американский индекс HFRI Women, рассчитываемый агентством Hedge Fund Research​. Он включает в себя хедж-фонды с активами более $50 млн либо фонды, сохраняющие активность на протяжении последних 12 месяцев, с главным управляющим в лице женщины. С 31 декабря 2016 года по 30 июня 2017-го этот индекс вырос на 5,1% против роста в 3,59% у общего (для мужчин и женщин) бенчмарка HFRI Fund Weighted Composite Index. Этот индикатор рассчитывается по таким же параметрам, как и женский, за исключением гендерной принадлежности управляющего.

По мнению партнера UFG Wealth Management Оксаны Кучуры, несколько более высокие показатели доходности у женщин-финансистов могут быть связаны с тем, что им чаще, чем мужчинам, приходится доказывать свою компетентность — ведь сфера финансов является преимущественно мужской средой​ с высокой конкуренцией. На этом фоне женщины, как более мотивированные сотрудники, быстрее вырастают в профессионалов высокого класса, считает Кучура.

В чем секрет

Специалисты из Bank of America Merrill Lynch в своем исследовании отмечают, что женщины при работе с инвестиционными инструментами более консервативны и дисциплинированны, чем мужчины. «Под консерватизмом подразумевается более спокойный и взвешенный подход к составлению портфеля клиента. Они ориентируются на позитивный и заранее понятный результат. В итоге получается более качественное управление капиталом», — поясняет заместитель генерального директора ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. По его наблюдениям, в повседневном трейдинге психология определяет 80% результата, поэтому развитая самодисциплина помогает женщинам-трейдерам обгонять мужчин по доходности. «Женщина, проработавшая на рынке долго, является более стабильным управляющим и трейдером, чем мужчина», — утверждает он.

Инструменты, которые выбирают женщины-инвесторы, являются менее рискованными и преимущественно имеют долгосрочный характер: это облигации и структурные продукты, подтверждает руководитель сегментов премиального банковского обслуживания Citigold &CitiGold Private Client Ольга Ваксина. В отличие от большинства финансистов-женщин мужчины-управляющие, согласно исследованию Bank of America Merrill Lynch, более динамичны и агрессивны на рынке. Они чаще выбирают высокорискованные стратегии в погоне за повышенной доходностью, стремясь получить результат здесь и сейчас.

Также, по мнению опрошенных экспертов, значительную роль в женском стиле управления играют психологические особенности женщин, а именно способность к эмпатии и развитая интуиция. «Секрет успеха в том, что хороший портфельный менеджер в первую очередь должен уметь слушать и слышать клиента, а девушкам зачастую это удается лучше», — говорит Ольга Ваксина. С ней соглашается и управляющий директор «Альфа Private» Катерина Милеева, которая отмечает, что эмпатия и интуиция являются важными факторами при принятии решений в условиях рыночной неопределенности.

Тем не менее участники рынка советуют при выборе портфельного управляющего ориентироваться в первую очередь на его профессионализм и опыт работы на рынке, а не на гендерную принадлежность. «Половая принадлежность не имеет значения, когда речь идет о настоящем профессионале», — резюмирует Оксана Кучура.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38