Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Акции Apple выросли до рекордного уровня и вызвали подъем на биржах Азии

Акции Apple подскочили в цене до исторического максимума на фоне роста чистой прибыли и выручки корпорации за третий квартал. Вслед за бумагами Apple подорожали акции азиатских IT-компаний, что вызвало рост фондовых индексов Азии
Фото: Kin Cheung / AP
Фото: Kin Cheung / AP

Акции компании​ Apple выросли до исторического максимума на торгах после основной сессии (aftermarket) во вторник, 1 августа, спровоцировав при этом подорожание бумаг других IT-компаний, причем не только на американских, но и на азиатских биржах. Котировки Apple выросли на 6,3%, с $150,05 до 159,50 за акцию, а капитализация компании увеличилась до $782,334 млрд. На фоне такой динамики акций Apple индекс NASDAQ Composite прибавил 0,23%, поднявшись до 6362,94 пункта, а индикатор S&P 500 поднялся на 0,24%, до 2476,35 пункта.

Рост котировок Apple повлек за собой подъем и на азиатских фондовых рынках, где выросли в цене акции технологических компаний — производителей электроники для iPhone и iPad. Так, бумаги тайваньской корпорации Hon Hai Precision Industry Co. Ltd взлетели на 1,3%, китайской компании Largan Precision Co. Ltd — на 3,7%, а котировки еще одного IT-гиганта из Китая — AAC Technologies — на 5%. В результате тайваньский фондовый индекс Taiex вырос на 0,7%, а гонконгский индикатор Hang Seng Index — на 0,24%. Выросли и акции компаний.

Причиной резкого подорожания бумаг Apple стала публикация отчетности корпорации за третий квартал. Финансовые показатели компании оказались лучше ожидаемых​. Чистая прибыль Apple за отчетный квартал выросла на 12% в годовом выражении, с $7,8 млрд до 8,72 млрд, а скорректированная прибыль на акцию составила $1,67 против 1,57 — показателя, который прогнозировали аналитики Thomson Reuters. Выручка Apple увеличилась на 7%, с $42,4 млрд до 45,4 млрд, тогда как консенсус-прогноз Thomson Reuters предполагал результат на уровне $44,89 млрд.

Как отмечается в отчете Apple, продажи iPhone в третьем квартале выросли на 2% в количественном выражении, с 40,4 млн до 41,3 млн штук, и на 3% в денежном выражении по сравнению с аналог­ичным периодом 2016 года. Выручка от продажи iPhone в отчетном квартале составила $24,846 млрд. Количество проданных iPad достигло 11,424 млн — на 1,474 млн больше, чем в третьем финансовом квартале 2016 года. Выручка Apple от разного рода сервисов увеличилась с $5,98 млрд до 7,27 млрд. В четвертом квартале Apple ожидает, что ее совокупные продажи вырастут до $49–52 млрд, в то время как средний прогноз экспертов составляет $49,2 млрд, сообщает Reuters. Квартальные дивиденды компания увеличила на ¢6, с $0,57 до 0,63 на акцию.

По мнению управляющего партнера трейдинговой компании United Traders Анатолия Радченко, рынок в целом ждал роста прибыли Apple, но для него стало неожиданностью увеличение продаж iPhone. «Новые модели iPhone не выходили, поэтому никто не ожидал значительного роста продаж. В преддверии выхода отчетности внимание скорее привлекала выручка от сервисов App Store и Apple Pay», — отмечает финансист.

Биография Apple: главная технологическая компания мира в лицах и цифрах
Фотогалерея 
Сооснователь Apple Стив Возняк разработал компьютер Apple I в гараже у Стива Джобса. Чтобы профинансировать выпуск первой серии устройств, он продал свой инженерный калькулятор HP за $500, а перед IPO Apple в 1980-м раздал 800 тыс. своих акций другим ключевым сотрудникам, несправедливо, по его мнению, «обойденных» долевым участием в капитале. На фото: Стив Джобс и Стив Возняк, 1976 год

По словам эксперта, в первой половине года компания активно продавала смартфоны в странах третьего мира, что и вызвало значительное повышение выручки. «Фактически компания отдает iPhone по низким ценам в этих странах именно для того, чтобы привлечь людей к пользованию Apple Pay и App Store», — объясняет Радченко.

Аналитик по мировым рынкам ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Елена Шишкина, напротив, считает, что сильный отчет Apple и как следствие рост котировок стали приятным сюрпризом для рынка. «Компании удалось уди­вить инвесторов. Третий отчетный квартал традиционно считается слабым с то­чки зрения продаж. Но, несмотря на это, Apple смогла нар­астить продажи практ­ически во всех сегментах», — говорит эксперт. Глава Apple Тим Кук довольно оптим­истичен относительно будущих доходов ком­пании и это обнадеживает инвесторов, добавляет она. Всего в период со 2 января по 1 августа 2017 года стоимость акций Apple выросла на 29%.

«На растущем рынке странно не покупать акции Apple», — убежден Радченко. Эксперт уточняет, что, по данным отчета, на счетах Apple увеличилось количество денежных средств, а это дополнительная возможность для выплат дивидендов и осуществления обратного выкупа акций. Кроме того, Радченко считает начало сезона отчетностей в США благоприятным временем для покупки бумаг не только Apple, но и IT-компаний, особенно связанных с индустрией развлечений и игр, например Warner Inc. (TWX), Electronic Arts Inc. (EA) и Take-Two Interactive Software Inc. (TTWO). «Сейчас стоит покупать акции IT-компаний: они показывают хорошие результаты», — подчеркивает финансист.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
На бывшей площадке Merсedes заработает завод китайских авто Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32