Лента новостей
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость
Журнал
Расшифрованный мир: колонка главного редактора журнала РБК
Журнал 04, Апрель 2016 Бизнес,
0

Расшифрованный мир: колонка главного редактора журнала РБК

Валерий Игуменов, главный редактор журнала РБК
Валерий Игуменов, главный редактор журнала РБК (Фото: Алена Кондюрина для РБК)

На первый взгляд противостояние между ФБР и компанией Apple выглядит наигранным и даже фальшивым. ФБР хочет, но не может получить доступ к информации в смартфоне убитого террориста. Apple наотрез отказывается разблокировать телефон, игнорируя решение суда и подавая в суды встречные иски. Как верить в реальность происходящего после разоблачений Эдварда Сноудена, раскрывшего каналы и способы сбора такой информации? Заодно перечислив компании, сотрудничающие с властями США в этом направлении, — в их число попали и Apple, и другие технологические гиганты Америки.

Но, возможно, мы неверно понимаем саму суть противостояния. Оказавшись в ситуации, когда банка с червями открыта и запечатать ее нет никакой возможности, власти предложили способ решения проблемы в стиле «риал политик» — признать за ними право получать доступ к такой информации и легализовать наличие «Старшего брата». Не узаконить — законы и так им дают это право, — а зафиксировать ситуацию в качестве общественной нормы, раз уж правда выплыла наружу. Это необходимо для совместной борьбы со злом — терроризмом, детской порнографией и уклонением от уплаты налогов, в который раз перечислил типы зла президент США Барак Обама в середине марта, заявив, что «в некоторых случаях» власти должны иметь доступ к информации со смартфонов граждан. Иначе «все будут ходить со швейцарским банком в кармане», добавил Обама, явно огорчив компании, которые предлагали свою продукцию именно как карманный швейцарский банк.

Одно дело — сотрудничать тихо и негласно, и совсем другое — официально делать и встраивать бреши в безопасности в своих продуктах: к такой реальности технологические компании оказались явно не готовы. Большинство таких компаний основаны и наполнены людьми, взгляды и убеждения которых очень расходятся с убеждениями людей, управляющих правоохранительными органами. Вероятнее всего, многие из них не знали о сотрудничестве с властями и многие не в восторге от такого сотрудничества.

Но если раньше находить оправдание можно было в том, что компании идут на это просто потому, что им «выкрутили руки», то полностью разделять ответственность за возможные нарушения и злоупотребления в области слежки за гражданами компании просто не хотят. «Должно ли государство получить возможность заставить нас создавать и другие способы для слежки, такие как запись разговоров и отслеживание местонахождения?» — говорится в заявлении главы Apple Тима Кука. Оптимисты в лице того же Кука считают, что сдаваться легко нельзя и надежда на отмену опасных для общества законов все же есть.

В глазах пессимистов или прагматиков исход этого противостояния выглядит предрешенным: власть получит то, что хочет. Реалисты — или параноики, как посмотреть, — давно оставили попытки остановить вторжение государства в Сеть. «Призыв к криптографическому вооружению» — так называется предисловие Джулиана Ассанжа к опубликованной в 2012 году книге «Шифропанки: свобода и будущее интернета». Шифрование данных — единственное оружие борьбы со слежкой и контролем, считают Ассанж и его союзники. Только браузер Tor и шифрование PGP, соглашается с ними Сноуден. Правда, эта борьба в итоге может привести к жизни в осажденном посольстве или тайному бегству в далекую страну.