Лента новостей
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость
Журнал
Тише едем
Журнал Август 2014 Общество,
0

Тише едем

Россия снижает «городскую» скорость для автомобилей – пока внутри Садового кольца

С 2015 года максимальная скорость автомобильного транспорта внутри Садового кольца Москвы будет снижена до 50 км/ч, а вокруг Бульварного кольца появится полоса движения для велосипедистов. Автомобилисты могут критиковать чиновников и хипстеров, но статистика свидетельствует: в странах, где 50 км/ч – предельная «городская» скорость, на дорогах гибнет меньше людей. И это не предел. После того как в Великобритании ограничили скорость внутри жилых районов до 30 км/ч, количество аварий с участием детей-пешеходов и велосипедистов снизилось на 67%.

Глобальный обзор безопасности дорожного движения, проведенный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), показал: состояние дорог и автомобильного парка существенно влияют на безопасность участников. Но не меньший вклад вносят различные ограничения и ужесточения, касающиеся автомобилистов.

В 2,5 раза возрастает риск ДТП для молодых и неопытных водителей (по сравнению с более опытными) при содержании алкоголя в их крови около 0,05 г/дл. Также более подвержены опьянению водители коммерческого транспорта. Причина – в хронической усталости. Именно поэтому, хотя ограничение содержания алкоголя в крови до 0,05 г/дл признано в мире как наиболее эффективное, в ряде стран существуют отдельные, более строгие правила для этих двух категорий водителей.

1,24 млн человек гибнут 
в результате ДТП каждый год во всем мире. Эта цифра не меняется год от года. В то же время число автомобилей растет, поэтому можно говорить об относительном снижении смертности на дорогах.

 

8-е место занимают ДТП 
в списке причин смертей во всем мире. К 2030 году они могут подняться на 5-е место, если законы, касающиеся безопасности дорожного движения, не будут ужесточены. Но уже и сегодня аварии – причина смерти № 1 для людей в возрасте 15–29 лет.

До 75% снижается смертность для пассажиров на задних сидениях автомобилей при использовании ремней безопасности

8% ДТП со смертельным исходом в России происходит по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.