Лента новостей
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость
Журнал
Настоящие увлечения
Журнал Июль 2014 Общество,
0

Настоящие увлечения

Как сделать любимое хобби основным источником дохода

Люди нерешительны. Всегда есть причины, по которым проще отказаться от того, что нравится на самом деле, и просто зарабатывать деньги на нелюбимой работе. Тем интереснее примеры, когда люди резко меняют свою жизнь: кому-то этот шанс выпадает почти случайно, надо просто успеть ухватиться за него, для кого-то это осознанное решение после долгих раздумий. Например, для финансиста в прошлом и владелицы молодого ювелирного бренда в настоящем Дины Сагидуллиной, которая выбирала между карьерой и шагом в пустоту. «Повышение означало, что я буду пропадать на работе еще чаще. Я поняла, что, если пойду на эту должность, у меня не будет возможности уволиться, так как я не смогу подвести людей», – рассказывает она.

А начинающий ресторатор Тахир Холикбердиев говорит, что собственное заведение решил открыть просто потому, что надоело оставлять деньги в других барах. Для этого, правда, пришлось продать квартиру и влезть в долги, зато у него уже три ресторана, и вопрос, где провести вечер пятницы, больше неактуален. Значит ли это, что теперь он всегда будет зарабатывать в ресторанах, а не тратить, пока загадка. Лишь 3,4% из создаваемых в России малых компаний существуют на рынке более трех лет. Свой бизнес – это всегда серьезный риск.

Риск, который мы не любим. По данным проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (GEM), основать собственное дело в ближайшие три года планируют лишь 4,7% опрошенных россиян – это самый низкий показатель среди 70 стран мира, где проводилось исследование. В прошлом году ВЦИОМ пытался выяснить отношение россиян к предпринимательству: большинство – 83% – к бизнесменам относится положительно, а еще в 2009 году так ответили 79%. Но пополнять их ряды абсолютное большинство респондентов не хочет.

Москвич Денис Милованов пытался извлечь прибыль из своего хобби – обработки дерева – в течение трех лет. Это ему удалось, хотя и не с первой попытки. Однако трехлетний рубеж, недоступный подавляющему большинству предпринимателей, Милованов преодолел. Хобби Дины Сагидуллиной только предстоит пройти проверку на прочность: увлечение созданием украшений за год принесло ей более 2 млн рублей, но ее бизнес еще ждут первые «болезни роста». Предприятие Александра и Татьяны Белявских этот порог давно перешагнуло: их частный зоопарк существует девять лет, и выручка составляет десятки миллионов рублей.

Эти три очень разные истории объединяет одно: хобби, возникшее как способ отвлечься от «настоящей» работы, превратилось в основной источник дохода и дело всей жизни.