Лента новостей
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю 17:47, Новость МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы 17:44, Новость Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья 17:31, Новость
Журнал
Пассивный залог
Журнал Март 2014 Общество,
0

Пассивный залог

Два лагеря враждуют нынче, как Монтекки и Капулетти. Одни говорят, что в российской экономике все не так уж плохо, другие пророчат катастрофу едва ли не этой весной.

У нас тоже появилась возможность бросить зернышко на чашу весов – увы, на горькую чашу. Наш рейтинг управляющих компаний на сей раз оказался печальнее, чем можно было ожидать. Ни один управляющий не смог сохранить деньги пайщиков, играя ими на рынке акций, ни один не смог обогнать инфляцию. Средняя квартальная доходность лидера нынешнего рейтинга в 1,5 раза ниже, чем у прошлогоднего победителя. И страшно подумать, что будет через год, когда на результатах скажется ужесточение денежной политики США.

Инвесторов среди россиян пока немного, и их трудно в этом винить. Ведь положить деньги на депозит в банк – рублевый, даже не задумываясь о выборе валюты – не только проще, но и, оказывается, выгоднее. При всех бешеных скачках рубля банковские вклады отлично противостоят инфляции, да к тому же защищены государственной системой страхования. А между тем рынок акций – это срез самой активной части экономики, портрет крупного и очень крупного бизнеса. При этом банки могут позволить себе высокий процент по депозитам во многом благодаря потребительским займам, выданным под еще больший процент.

Раскручивая цепочку причин и следствий, мы рано или поздно упремся в зарплаты бюджетников и доходы от экспорта сырья. Понятно, что это лишь грубый набросок картины мира. Но выходит, в российских условиях чем пассивнее стратегия, тем она выгоднее. Причем данный шаблон поведения универсален, верен не только для рядового вкладчика. Для экономики это еще не приговор, но совершенно точно – диагноз.