Лента новостей
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья
Журнал
Страна победившего дизайна
Журнал Январь/февраль 2014 Общество,
0

Страна победившего дизайна

Экстравагантно, удивительно, кичливо – многие описывают Амстердам и Голландию в целом такими словами. И это отчасти верно. Но лучше всего город и страну характеризует слово «стиль»
Фото: Holland Alliance
Фото: Holland Alliance

То, что в Голландии любят дизайн, становится понятно с первых минут пребывания в стране, еще в аэропорту Схипхол. Светящиеся надписи haha, чтобы прилетевшие не забывали улыбаться, металлические фигуры, предназначение которых не сразу смогла объяснить даже представитель аэропорта Аннемик Холькебоер, – дизайнерские объекты привлекают внимание прибывших, куда бы те ни устремляли свои взоры. Потом к ним привыкаешь и уже не задаешься вопросом, что этим хотел сказать автор. Одни созданы для решения конкретных проблем, другие – ради фана, третьи – для красоты. Но это арт-объекты. Приняв их как данность, самое время насладиться музеями Амстердама и прогулкой по Эйндховену в Неделю голландского дизайна.

Городские истории

Молодой мужчина неспешно выгуливает французского бульдога, мимо него проносятся велосипедисты, сигналя невнимательным пешеходам, а толпа туристов собралась вокруг лавки с сувенирами – на Дамраке, улице в центре Амстердама, кипит жизнь. В воздухе плывет то аромат популярного местного уличного угощения фритерс – картофеля фри с майонезом, то свежий запах воды из каналов реки Амстел, то дым от сигареты с коноплей из расположенного неподалеку кофешопа – небольшого кафе, торгующего легкими наркотиками. С чем ассоциируется Голландия? Тюльпаны, геи и селедка. Амстердам? Квартал красных фонарей, каналы и кофешопы. Жители Нидерландов и сами признают, что туристы едут сюда в том числе из-за легальных легких наркотиков.

– В России Coca-Cola разрешена? – обращается к нам организатор поездки Махтельд Лингтвоет, опережая наши вопросы. – Ведь это никого не удивляет? Вот и у нас тоже разрешено пить газировку. И курить коноплю. Ни то ни другое не считается чем-то крутым. А запрети Coca-Cola – все тут же будут искать, где бы ее достать.

– Ну, в России Cola разрешена и весьма популярна...

– Я не могу сказать, что в Голландии каждый курит каннабис. Это далеко не так. Кофешопы работают в первую очередь для туристов. Кроме того, иногда там зависают молодые голландцы. Остальным просто неинтересно.

За разговорами мы дошли до канала Сингел – одного из крупнейших в столице. Таких здесь четыре, с высоты птичьего полета они выглядят как полукольца, опоясывающие центр города, и с 2010 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего же в Амстердаме 165 каналов и более 1200 мостов – именно по причине такого устройства его называют второй Венецией, а жители не слезают с велосипедов.

«Мы с мужем часто соревнуемся: он едет на работу на машине, а я – на велосипеде, – продолжает рассказ Махтельд. – Ехать нам примерно одинаково. Но кто, вы думаете, добирается первым? Конечно, я. В городе столько каналов и такие узкие улочки, что двухколесный транспорт самый удобный».

Очевидно, горожане разделяют это мнение: по информации представительства Голландского альянса в России, на 788 559 жителей Амстердама приходится около 600 тыс. велосипедов. По стране статистика еще более впечатляющая: на 13,5 млн человек 18 млн велосипедов, то есть по 1,3 на каждого... Для того чтобы люди пользовались не автомобилями, а велосипедами, в столице созданы все условия: специальные дорожки (которых порой больше, чем тротуаров), парковки (самая большая, на 7 тыс. двухколесных, у Центрального вокзала), а главное – законодательство. Вот и сейчас Махтельд просит группу не сходить с узкого тротуара на соседнюю дорожку: случись что, закон всегда на стороне велосипедистов.

Наедине с Ван Гогом

Если вы едете в Амстердам на несколько дней и планируете обежать все музеи, подумайте дважды: выбор предстоит не из легких, ведь их там свыше 50. Музей кино EYE, Городской музей Стеделейк, государственный Рейксмюзеум, Эрмитаж (филиал Санкт-Петербургского Эрмитажа), Музей Ван Гога – вот лишь наиболее известные, и решить, в какой пойти, а каким пожертвовать, не так-то просто. Голландцы ценят свое культурное наследие и не скупятся на создание новых памятных объектов. Например, в апреле 2012 года состоялось громкое открытие EYE: на мероприятии присутствовала королева Нидерландов Беатрикс. Дизайну и здесь, как водится, уделили особое внимание – им занимались венские архитекторы.

«Мы показываем не просто фильмы, а гораздо более важные вещи – мы показываем историю», – говорит Марникс ван Вийк, представитель EYE. Обычным киноцентром музей действительно никак не назовешь: его архив насчитывает свыше 40 тыс. кинолент – начиная с первых немых фильмов XIX века и заканчивая компьютерной графикой последних лет, причем 60% архива – не голландское кино. Залы организованы так же, как и помещения обычных музеев: приглушенный свет, тишина, только на стенах не картины, а видео. На самом деле каждый видеоролик транслируется со звуком, но его слышно, когда посетитель подходит ближе к проектору.

Потом наша группа оказывается перед дилеммой – Эрмитаж или Музей Ван Гога? Выбираю второй и не жалею об этом ни секунды. Побывать в Амстердаме и не увидеть его полотна своими глазами? Исключено. Удивительно: если в России рядом чуть ли не с каждой картиной бдит строгая бабушка, то в музеях Европы найти смотрителя зачастую не так-то просто. Вот и в Музее Ван Гога выдается редкий шанс побыть наедине с великим художником: посетителей не очень много, а некоторые картины можно даже рассмотреть под микроскопом.

На следующий день спешим в два совершенно разных музея, находящихся по соседству: Рейксмюзеум, в котором собраны полотна старых мастеров, и Стеделейк, где выставлено современное искусство. Если вы мечтаете увидеть произведения классического модернизма – Пабло Пикассо, Клода Моне, Марка Шагала, вам в Стеделейк. Там же находятся коллекции работ Казимира Малевича, немецких экспрессионистов и даже американского поп-арта, а сам музей выглядит в духе времени – в виде ванной. Нетривиальной формы корпус решили пристроить в 2004 году, когда основное здание закрыли на реставрацию. И сооружали вплоть до 2012-го. Увидев плоды трудов архитекторов, одни амстердамцы возмутились столь неоднозначным дизайном, другие нашли в нем плюсы: во-первых, козырек музея защищает от дождя, а во-вторых, площадка под ним стала популярным местом встреч «у ванны». В отель возвращаемся через квартал красных фонарей. После нескольких дней насыщенной культурной программы девицы в витринах, подсвеченных красным неоном, кажутся экспонатами, а их вездесущие сутенеры – музейными смотрителями...

Семь дней дизайна

В последние два дня мы отправляемся в Эйндховен – творческую столицу страны. Концентрация стиля на квадратный метр во время 13-й Недели голландского дизайна здесь зашкаливает. Надписи Dutch Design Week на столбах, остановочные павильоны, на крышах которых растут кусты, стеклянные аутлеты фантасмагоричной формы, вывески магазинов, на прочтение которых понадобится по меньшей мере минут 10, – остается только дивиться дизайнерским решениям. В Эйндховене живет 217 тыс. человек, но во время Недели дизайна его население удваивается: туристы, эксперты и предприниматели спешат поучаствовать в празднике идей.

В конце 1800 годов братья Филипс основали в Эйндховене небольшую фабрику электролампочек, и это событие стало решающим в жизни города. Сейчас компания практически полностью вывела оттуда свои офисы, однако память о ней останется надолго: на улицах то и дело встречаются здания с надписью Philips.

Проекты в рамках Недели дизайна поражают воображение неожиданным разнообразием: вот 3D-принтер, печатающий воском, вот мастерская авторской одежды или мебели. А это химический состав, с помощью которого можно растворять резину, или календарь, который можно использовать вечно. Что-то уже успешно продается или не сегодня завтра поступит в производство, что-то кажется нереализуемым. Вот за стеклянным барьером виднеется черный нос – на кипенно-белом фоне с трудом различим небольшой тюлень. Он реагирует на движения, интонации и скучает, если не оказывать ему внимание. В какой-то момент забываешь, что это лишь несколько десятков проводков и датчиков в плюшевой ткани, и начинаешь верить, что перед тобой настоящее животное, которое тебя узнает.

«Мы никогда не можем сказать заранее, что будет иметь успех, но постоянно пробуем новое и запускаем экспериментальные проекты. Многие из них «выстреливают», – замечает один из участников выставки. Взять, к примеру, проект Victoria Pesticide. Суть его в том, чтобы предотвратить массовую гибель пчел от мелкой мошкары. Автор вывел из ревеня органический пестицид, смертельный для тех самых вредных мошек. «Выстрелит» ли этот специфический проект? Вполне возможно. Ведь именно благодаря упорству и трудолюбию жителей Нидерландов про них часто говорят: «Если Бог создал землю, то голландцы – Голландию».

Хватай за хвост

Одно из главных угощений в Голландии – слабосоленая сельдь. В мае, когда в небольшие уличные кафе поступает свежий улов, на улицах выстраиваются очереди из желающих отведать тающей во рту рыбки. У голландцев есть ритуал поглощения этого блюда: селедку следует взять за хвост, окунуть в мелко нарубленный лучок (прилагается) и, закинув голову, опустить в рот. Осторожно: рискуете потерять счет съеденному.

Огни большого города

Квартал красных фонарей, пожалуй, самая скандальная достопримечательность Амстердама. В этом районе даже установлен памятник жрице любви с надписью «Уважение работникам секс-индустрии всего мира». В столице Голландии, по разным оценкам, трудится около 6 тыс. проституток, их деятельность абсолютно законна, а сами труженицы, как правило, имеют социальный пакет, платят налоги и состоят в профсоюзе.