Лента новостей
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья
Журнал
Тссс... За нами следят!
Журнал Итоговый выпуск 2013 Общество,
0

Тссс... За нами следят!

ТОП-10 шпионских разоблачений
Фото: AP
Фото: AP

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться», – фраза Мюллера из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» десятилетия назад заставила советских зрителей затаить дыхание: разведчик был как никогда близок к провалу. Штирлица такая участь не постигла, а вот в реальной жизни далеко не всегда удается избежать разоблачения. Поэтому каждый год пресса наперебой обсуждает очередные шпионские скандалы. 2013-й исключением не стал: бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден предал огласке секретную информацию о масштабной слежке, которую ведут спецслужбы США. И хотя Сноуден уверяет, что сделал это из бескорыстных побуждений, многие уже зачислили его в разряд лазутчиков... Мы решили вспомнить самые громкие шпионские скандалы последних лет, в которых была замешана Россия.

1. Александр Потеев

Должность: полковник Службы внешней разведки РФ (СВР), заместитель начальника «американского» отдела 12-го управления СВР

Карьера: с 1999–2000 годов по июнь 2010 года

Вознаграждение: согласно заключению суда, он не получал денег за работу, однако адвокат Андрей Кучеров, предоставленный шпиону государством, заявлял СМИ, что Потееву могли заплатить до 55 млн долларов

Наказание: заочно осужден на 25 лет строгого режима

Где работал: Россия

На кого: США

Сдал, кого знал

В 2009 году заместителю начальника отдела СВР Александру Потееву предложили повышение, но тот отказался. И неспроста: шпионившему на США агенту пришлось бы проходить обязательную проверку на детекторе лжи. Но в прежнем чине он надолго не задержался: в 2011-м Потеев сдал ЦРУ российских разведчиков-нелегалов (среди которых была и Анна Чапман) и сбежал в Штаты под фамилией Дудочкин. Уже оттуда в 2011 году он рассказал о двух российских шпионах, живущих в Германии, – супругах Аншлаг.

2. Андреас и Хайдрун Аншлаг

Должности: инженер и домохозяйка

Карьера: с 1984 года (получили поддельные паспорта в Австрии) по октябрь 2011 года

Вознаграждение: около 100 тыс. евро в год

Наказание: 6,5 лет тюрьмы для Андреаса, 5,5 лет для Хайдрун и штраф в размере 500 тыс. евро. Ожидается обмен

Где работали: Германия

На кого: Россия

Замечательный сосед

Типичная немецкая семья: муж – инженер технологического концерна, жена – домохозяйка, дочь – студентка. Если кого-то смущал акцент Андреаса, в ход пускали историю о двух австрийцах, родившихся в Латинской Америке и переехавших в Германию. Но когда однажды в дом ворвался спецназ, Хайдрун застали за не совсем типичным для домохозяйки делом: с помощью передатчика она отправляла шифровку в Центр… Семья Аншлаг, работавшая сначала на советскую, а потом на российскую разведку, собирала информацию о НАТО и ЕС, пока в 2011-м их не сдал Александр Потеев. Разведчики хранили молчание на протяжении всего процесса. У обвинения есть лишь данные о деятельности супругов в 2008–2011 годах, когда агенты завербовали Раймонда Путерая из МИДа Нидерландов. За что их и осудили.

3. Владимир Лазарь

Должность: полковник запаса, военнослужащий военно-технического управления Генерального штаба России, сотрудник «Госземкадастрсъемки»

Карьера: предположительно с 2008 года по май 2011 года

Вознаграждение: по словам Владимира Лазаря, 800 долларов. По мнению экспертов, более 75 тыс. долларов

Наказание: 12 лет колонии строгого режима, штраф 31 тыс. рублей

Где работал: Россия

На кого: США

По старой дружбе

Эта история началась еще в 1975 году: тогда Владимир Лазарь (на фото слева) учился в одной группе с Александром Лесментом, который позже переехал в Эстонию и стал сотрудничать с разведкой США. В 2008-м по заданию однокурсника Лазарь приобрел в России оптический диск с 7,5 тыс. секретных карт Генштаба и передал его Лесменту. По словам экспертов, эти топографические карты могут быть использованы другими странами при подготовке и проведении воздушных и сухопутных военный операций. На суде, который состоялся в мае 2012-го, Лазарь утверждал, что получил за работу 800 долларов, правда, как говорят сотрудники ФСБ, цена одной такой карты – около 10 долларов.

4. Манфред К. (фамилия не разглашается)

Должность: программист на военной авиабазе НАТО Рамштайн на территории ФРГ

Карьера: более 10 лет до июня 2012 года

Вознаграждение: 8 млн евро

Наказание: 7 лет тюрьмы

Где работал: Германия

На кого: предположительно Россия и Китай

Хотел как лучше

Обвиняемым в самом громком деле о кибершпионаже в ФРГ за последние 20 лет стал 61-летний немецкий программист Манфред К. Гражданский служащий крупнейшей американской базы ВВС за пределами Штатов продавал третьим странам секретные планы НАТО и данные о воздушных операциях США. Генпрокуратура Германии отказалась сообщать, каким именно. Есть предположение, что это Россия и Китай. Вероятно, Манфред был готов поделиться секретами альянса с каждым, кто смог бы за это достойно заплатить. В ходе обыска в его доме нашли выписки с многочисленных банковских счетов, открытых в Лондоне и Люксембурге, а в саду в кустах лаванды и в банках из-под яблочного компота – спрятанные флешки с украденной информацией. На суде Манфред сообщил, что он собирал секретные данные лишь для того, чтобы указать своему начальству на уязвимые места в системе безопасности. Просто не успел об этом рассказать.

5. Алексей и Виктория Дрессен

Должности: офицер полиции безопасности Эстонии, руководитель структурного подразделения (в последнее время занимался экстремистской тематикой); домохозяйка

Карьера: с 2001 года по февраль 2012 года

Вознаграждение: примерно 166 456 евро

Наказание: 16 лет лишения свободы для Алексея, 6 лет условно для Виктории; конфискация 166 456 евро

Где работали: Эстония

На кого: Россия

Семейное хобби

Отчаявшись получить повышение по службе, Алексей Дрессен решился на сотрудничество с ФСБ России, а спустя год «подработка» русского эстонца превратилась в семейное ремесло: начала шпионить и его супруга Виктория. Чета продавала российским спецслужбам компромат на жителей Эстонии, сведения о работниках полиции и даже информацию о расположении кабинетов в полицейском участке. Шпионов поймали в таллинском аэропорту по пути в Москву, у обоих изъяли носители с секретными данными. Несмотря на то что супруги работали в связке, осуждены они были на разные сроки: Алексей Дрессен получил 16 лет тюрьмы, а Виктория – шесть лет условно.

6. Тимо Кивимяки

Должность: профессор международной политики Копенгагенского университета

Карьера: с 2002 по 2010 год

Вознаграждение: 120 тыс. датских крон (примерно 16 тыс. евро) за шесть лет

Наказание: 5 месяцев домашнего ареста

Где работал: Дания

На кого: Россия

Это не то, что вы думаете!

Мягкое датское законодательство помогло преподавателю университета, финну по происхождению Тимо Кивимяки избежать серьезного наказания за шпионаж. Вместо шести лет тюремного заключения его приговорили к пяти месяцам домашнего ареста. Профессор был признан виновным в передаче информации российским спецслужбам, с агентами которых неоднократно встречался в период с 2002 по 2010 год. Кивимяки заявил, что принял агентов за сотрудников дипмиссии. За все время он получил от них порядка 16 тыс. евро за работу в качестве аналитика и эксперта в области безопасности. По словам осужденного, подобные услуги он оказывал и другим дипломатам, поэтому не видит в произошедшем своей вины.

7. Райан Кристофер Фогл

Должность: третий секретарь политического отдела посольства США в России

Карьера: с апреля 2011 года до мая 2013 года

Вознаграждение: неизвестно. Однако вербуемому Фоглом россиянину за сотрудничество предлагался 1 млн долларов

Наказание: депортация

Где работал: Россия

На кого: США

Ретро всегда в моде

Райан Фогл был задержан по подозрению в шпионаже в мае этого года в Москве, когда якобы пытался завербовать одного из сотрудников российских спецслужб. Тогда в Интернете появились фото и видео задержания, что и вызвало вопросы: как правило, спецслужбы не спешат раскрывать подобную информацию. Еще больше экспертов смутил «арсенал» Фогла, который походил скорее на реквизит для советского фильма: два парика, несколько пар солнцезащитных очков и даже компас. Как бы то ни было, американский агент судебного разбирательства избежал: будучи сотрудником посольства, Райан обладал дипломатической неприкосновенностью. В России он надолго не остался: его объявили персоной нон грата и в скором времени отправили в США.

8. Анна Чапман

Должность: предприниматель

Карьера: предположительно с 2009 года по июнь 2010 года

Вознаграждение: неизвестно

Наказание: депортация еще с девятью фигурантами этого дела в обмен на четырех россиян, ранее обвиненных в шпионаже в пользу США и Великобритании

Где работала: США

На кого: Россия

Chanel для разведки

Скандал с разоблачением 10 российских шпионов в США разразился три года назад. Но только одно имя мы помним до сих пор. Анна Чапман, дочь офицера КГБ, сегодня снимается в откровенных фотосессиях и входит в общественный совет «Молодой гвардии». Личные вещи агента, среди которых сумочка Chanel со встроенным Wi-Fi-передатчиком, в прошлом году можно было увидеть на выставке. Когда в феврале 2010-го Анна переехала в США, она собиралась продвигать свой проект по поиску арендного жилья NYCrentals.com. К тому времени Чапман уже развелась с мужем и вращалась в обществе самых богатых и влиятельных мужчин страны. Но выполнить миссию – добраться до политической элиты США – молодая шпионка так и не успела…

9. Джеффри Пол Делайл

Должность: младший лейтенант ВМС Канады

Карьера: с 2007 года по январь 2012 года

Вознаграждение: сначала 5 тыс., потом 3 тыс. канадских долларов в месяц

Наказание: 20 лет тюрьмы и штраф в размере 111 817 канадских долларов (предположительно эта сумма равна вознаграждению)

Где работал: Канада

На кого: Россия

Неудачливый шпион

С 1996 по 2001 год Делайл был в резерве канадских спецслужб – с детства мечтал служить на благо родине. Личная жизнь не задалась: огромные долги, квартира в «корпоративном» доме для малоимущих, где Джеффри приходилось ютиться с женой и тремя детьми… В 2001-м он начинает работать в разведцентре Trinity в Галифаксе, и кажется, что все налаживается. Но тут авария, из-за которой две дочери нуждаются в дорогостоящих операциях, потом развод… А денег нет. Он дослужился до сержанта, его перевели в разведгруппу при начальнике штаба обороны. Но в 2007-м Делайл приходит в российское посольство в Оттаве и предлагает свои услуги. Позже он скажет на суде, что тяжело перенес прощание с детской мечтой. В следующие годы служил в бюро стратегического командования, а затем в штабе сухопутных войск Атлантического округа Канады. В 2011-м вернулся в центр Trinity, но уже через год его арестовали.

10. Уильям Колтон Миллей

Должность: рядовой армии США

Карьера: лето 2011 года, однако шпионить на Россию так и не начал

Вознаграждение: не получил

Наказание: 16 лет тюрьмы за попытку шпионажа

Где работал: США

На кого: Россия

Закомплексованный Бонд

Говорят, чтобы чего-то добиться, одного желания мало, но американскому солдату Уильяму Миллею его вполне хватило, чтобы угодить за решетку на 16 лет. Рядовой привлек внимание спецслужб США в 2011 году. Тогда он отправил в Россию несколько электронных писем, в которых выражал готовность работать шпионом на российское правительство. В ФБР решили проверить нерадивого солдата и, представившись русскими разведчиками, назначили Миллею встречу. Его задержали, когда он предложил агентам секретные данные о системе глушения радиопередач Warlock Duke. В апреле 2013-го несостоявшемуся шпиону был вынесен приговор – 16 лет тюрьмы. Впрочем, адвокаты планируют добиваться смягчения срока: согласно заключению психиатра, американец страдает от низкой самооценки и алкоголизма.