Лента новостей
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной 20:09, Статья Украина применила тайно полученные от США ATACMS 19:58, Статья «Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49, Статья В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья
Журнал
Хроника 2013 года
Журнал Итоговый выпуск 2013 Общество,
0

Хроника 2013 года

Смена лидеров и режимов, обретение новой родины и крушение всех надежд, теракты и катастрофы — каким останется в нашей памяти уходящий год?

Январь

Маленький Дима Яковлев погиб в 2008-м, вскоре после усыновления американской семьей. Спустя четыре с половиной года в России приняли закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот. Впрочем, власти не скрывали: «закон Димы Яковлева» – наш ответ на «список Магницкого», а не способ защитить детей. Ведь можно было бы разобраться с теми трагедиями, которые произошли в американских семьях уже после смерти мальчика, улучшить контроль как за приемными родителями, так и за нашими органами опеки. Но гораздо проще (а главное, удобнее) оказалось лишить сирот будущего. Минимум шесть детей (четверо с синдромом Дауна, один с ВИЧ и один с ДЦП), которые уже начали проходить процедуру оформления усыновления, остались в России. В июне умер малыш с тяжелым пороком сердца, которого также не успела усыновить американская семья.

5 Французский актер Жерар Депардье получил российский паспорт. В конце 2012 года он прилюдно отказался от французского гражданства, не желая платить высокие налоги.

Февраль

15 1 млрд рублей – такова сумма ущерба, который нанес метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинской областью. За подъем крупнейшего из осколков, упавшего в озеро Чебаркуль, администрация области заплатила 1,67 млн рублей. Осколок потянул на 600 кг, а его возраст ученые оценили в 4,5 млрд лет – почти столько же, сколько Cолнечной системе.

 

 

Март

5 Президент Венесуэлы Уго Чавес умер, проиграв битву с раком. На последовавших в апреле выборах победу одержал ставленник Чавеса Николас Мадуро. Правда, он смог опередить соперника, оппозиционера Энрике Каприлеса, лишь на 1,5%. Такой результат, разделивший страну на две почти равные части, дал повод говорить о закате социализма в Венесуэле.

13 Новым Папой Римским взамен ушедшего на покой Бенедикта XVI был избран Франциск. Первый Папа из Нового Света (Аргентина) моментально завоевал любовь католиков, демонстрируя приверженность к простому и даже аскетичному образу жизни. Чтобы выработать новую стратегию пастырской работы в современном мире, Франциск инициировал масштабный опрос духовенства и мирян по самым острым семейным и общественным проблемам – разводам, абортам, однополым бракам и др.

16 Финансовый кризис на Кипре достиг пика: ЕС согласился помочь банковскому сектору страны (его размер составил 835% ВВП) только при условии единовременного налога на все вклады, примерно треть которых принадлежала россиянам. Парламент Кипра отверг такую помощь, закрылись банки, а следом АЗС, магазины и пр. Президенту удалось договориться с так называемой «тройкой» (ЕЦБ, Еврокомиссия, МВФ), что депозиты на сумму менее 100 тыс. евро облагаться налогом не будут. Крупнейший в стране Bank of Cyprus подвергся реструктуризации, второй по величине – Laiki – был закрыт. Кипр перестал быть тем офшором, который так любили наши граждане.

23 Борис Березовский был найден мертвым в своем доме в Аскоте. Смерть наступила в результате удушения, и до сих пор неизвестно, было это убийство или самоубийство. Человек недюжинного ума и смекалки, Березовский знаменовал собой целую эпоху – столь нелюбимые нынешней властью лихие 90-е. Смерть беглого олигарха окончательно сдала те времена в архив – сегодня олигархами уже не становятся, а назначаются.

Апрель

15 Два взрыва на финише Бостонского марафона оборвали жизни трех человек и ранили более 280. Главными подозреваемыми стали братья Царнаевы – чеченцы, эмигрировавшие в США из Киргизии. Как и их мать, они исповедовали экстремистское направление ислама.

 

 

Май

28 50 экологов разбили палатки на площади Таксим в Стамбуле, протестуя против вырубки парка Гези. Жесткая реакция полиции спровоцировала волну беспорядков по всей стране: люди требовали отставки правительства Реджепа Эрдогана. К началу августа от действий полиции пострадало более 8 тыс. человек, известно о пяти погибших. В сентябре начался судебный процесс в отношении 164 полицейских, обвиняемых в чрезмерном применении силы. Премьер-министр Эрдоган сохранил власть.

Июнь

6 Владимир и Людмила Путины объявили о разводе после совместного просмотра балета «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце.

23 В Шереметьево прилетел Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. Он был вынужден покинуть Штаты из-за того, что предал огласке данные о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами разных стран. Проведя два месяца в недрах терминала, Сноуден получил временное убежище в России. Его поступок вызвал в мире бурную дискуссию о том, где проходит грань между неприкосновенностью частной жизни и госбезопасностью в условиях террористической угрозы.

Июль

3 Президент Египта Мухаммед Мурси был свергнут в результате военного переворота. Ставленник «Братьев-мусульман», победивший на выборах в результате «арабской весны», за год своего правления он успел настроить против себя и «братьев» большую часть населения. Демонстрации с требованием отставки Мурси начались в июне, но после его свержения столкновения усилились. Так, 14 августа в ходе массовых беспорядков в Египте был убит 421 человек и более 3500 получили ранения. В сентябре египетский суд запретил любую деятельность «Братьев-мусульман» на территории страны. Выборы нового президента состоятся в начале лета 2014-го.

Сентябрь

8 Единый день голосования показал, как снижается доверие россиян к власти. Пост мэра Екатеринбурга занял Евгений Ройзман, основатель фонда «Город без наркотиков» и выдвиженец «Гражданской платформы». В Петрозаводске действующего мэра сместила Галина Ширшина, поддерживаемая «Яблоком». В столице оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный хоть и проиграл Сергею Собянину, но набрал 27% голосов, что уже можно считать успехом. И похоже, приговор к пяти годам колонии за якобы воровство кировского леса лишь прибавил очков молодому политику.

22 Ангела Меркель стала канцлером Германии в третий раз: на парламентских выборах блок «Христианско-демократический союз»/«Христианско-социальный союз» набрал 41,5% голосов – это лучший результат за 20 лет. А значит, несмотря на всю критику, большинство немцев одобряют антикризисную политику своего правительства. Показательно и то, что молодая партия «Альтернатива для Германии», заявляющая о необходимости вернуть дойчмарку, не смогла преодолеть 5-процентный барьер и не получила ни одного места в бундестаге.

28 Совбез ООН единодушно проголосовал за резолюцию по Сирии, давшую возможность мирно урегулировать кризис в стране. После того как в августе на окраине Дамаска было применено химическое оружие, Сирия оказалась перед угрозой военного вторжения со стороны США и союзников. Резолюция, обязывающая режим Асада уничтожить все запасы химоружия, стала результатом договоренностей между Россией и США. Ее называют первым за долгие годы успехом нашей страны на международной арене.

Октябрь

10 Бирюлево Западное – район на окраине Москвы стал известен на всю Россию из-за масштабного межнационального конфликта, который был спровоцирован не столько ксенофобией, сколько равнодушием властей. После того как в уличной драке погиб Егор Щербаков (по словам его девушки, убийца был кавказцем), местные жители не единожды устраивали народные сходы, требуя от полиции и управы расследовать преступление. Это не принесло результатов. Очередная мирная акция переросла в погромы – не без помощи подъехавших групп националистов. Разгромив несколько магазинов, толпа ворвалась на Покровскую плодоовощную базу, крупнейшую в столице, где работали и проживали выходцы из Средней Азии и с Кавказа. В ходе столкновений с ОМОНом около 400 человек были задержаны, десятки получили ранения. Убийство Щербакова наконец-то стали расследовать, и вскоре – с небывалой помпой и трансляцией по телевидению – арестовали подозреваемого, гражданина Азербайджана Орхана Зейналова.

21 Семь человек погибли и около 50 получили ранения при взрыве автобуса в Волгограде. Организаторами теракта признаны смертница Наида Асиялова и ее гражданский муж Дмитрий Соколов. В ноябре он был уничтожен спецслужбами в ходе операции под Махачкалой. Некоторые эксперты считают теракт «репетицией» перед Олимпийскими играми в Сочи.

23 Российская публичная политика многое потеряла с уходом Геннадия Онищенко с поста главного санитарного врача России и главы Роспотребнадзора. Автор множества сочных цитат, Онищенко обладал уникальным даром находить микробов и тяжелые металлы в молдавском вине, грузинской минералке, латвийских шпротах, украинских конфетах – словом, в продукции именно той страны, с которой у Кремля накануне разгорелся конфликт. Видимо, в атмосфере ненависти микробы размножаются быстрее. Впрочем, появилась надежда, что политическая жизнь в нашей стране вновь обретет краски благодаря депутату от ЛДПР Михаилу Дегтяреву. В середине ноября он внес на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете обращения в России долларов – «мерзких зеленых бумажек с масонской символикой».

27 Президент Грузии Михаил Саакашвили не имел права баллотироваться на третий срок, что означало конец эпохи охлаждения отношений между нашими странами. На выборах победил Георгий Маргвелашвили, получивший 62% голосов. В целом поддерживая политику Саакашвили и не признавая суверенитет Южной Осетии и Абхазии, новый лидер активно выступает за восстановление нормальных связей с Россией.

Ноябрь

7 Фраза главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева «Среднегодовые темпы роста ВВП на период до 2030 года – это 2,5%» не стала сенсацией, но настроение испортила. О тяжелом состоянии отечественной экономики было известно давно: власти понижали прогноз роста ВВП в 2013-м на протяжении всего года. Но даже последняя официальная версия – 1,8% – уже выглядит неправдоподобной. По итогам октября национальный ВВП прибавил 1,2%, промышленное производство стоит на месте – и это при высоких ценах на нефть! Г-н Улюкаев не щадит чувства патриотов: доля России в глобальном ВВП уменьшится с 4 до 3,4%, средний класс так и не станет массовым явлением и жить мы будем хуже, чем граждане развитых стран. Не то чтобы мы об этом не догадывались. Печально другое: власть перестала даже делать вид, что нас ждет светлое будущее. Вероятно, все еще хуже, чем мы предполагаем…

7 На 73% выросли акции Twitter в первый же день размещения компании на Нью-Йоркской фондовой бирже. IPO Twitter называют реваншем за неудачные итоги прошлогоднего размещения Facebook. Однако окончательные выводы делать рано: в мае 2012-го акции Facebook также разошлись по повышенной цене, но уже в августе упали вдвое. Им потребовалось дольше года, чтобы закрепиться на уровне выше цены размещения. Но возможно, синяя птичка принесет инвесторам больше счастья?

17 50 человек погибли в авиакатастрофе в Казани. Это стало поводом вновь заговорить о возрасте авиапарков региональных перевозчиков: разбившемуся Boeing 737, принадлежавшему авиакомпании «Татарстан», было 23 года. Впрочем, куда больше вопросов вызывает не возраст самолета (он еще не выработал свой ресурс), а его техническое состояние, уровень подготовки пилотов, финансовое положение авиакомпании и, если раскручивать клубок дальше, цена коррупции. Главой АК «Татарстан» является 36-летний Аксан Гиниатуллин, не имеющий опыта в авиации, зато обладающий другим конкурентным преимуществом: он сын знакомого Рустама Минниханова – президента Татарстана. Сын президента Ирек Минниханов был на борту того самолета…

20 Никогда еще ЦБ РФ не отзывал лицензию у банка такого размера: по сумме чистых активов Мастер-Банк занимал 74-е место среди российских банков, а по сумме привлеченных средств физических лиц – 41-е. Плюс у него были лидирующие позиции по величине сети банкоматов и эквайрингу. Объем застрахованных вкладов предварительно оценен в рекордные 30 млрд рублей. До этого максимальные выплаты (20 млрд рублей) пришлись на клиентов банка «Пушкино», чью лицензию Центробанк отозвал ранее. Курс на расчистку банковской системы без оглядки на масштаб кредитных организаций Банк России объявил в сентябре, вскоре после прихода Эльвиры Набиуллиной. Сколько еще сомнительных банков выметет новая метла? И кто окажется следующим? Эти вопросы теперь волнуют многих. Зато стал очевиден ответ на вопрос, когда же наконец повысят сумму страхования вкладов до 1 млн рублей: похоже, что никогда…

22 «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись», – Киплинг как будто говорил о ситуации, в которой оказалась Украина минувшей осенью. Выбор между Россией и Евросоюзом расколол страну на две части. И вот накануне подписания соглашения об ассоциации с ЕС правительство отказывается от курса на евроинтеграцию. Оппозиция обвиняет кабмин в измене и грозит импичментом. Депрессивно настроенный россиянин подумает, что Украина совершает роковую ошибку, отрекаясь от европейской мечты. Но так ли это? Россия – это исторически сложившиеся экономические связи. Европа – лишь удовлетворение амбиций. Ей не нужны ни тяжелая промышленность Украины, ни ее агропром – поддержать бы своего производителя. Упадок целых отраслей не просто дыра в бюджете – это безработица и народные волнения… Вряд ли в текущих условиях у украинских политиков был иной выбор. Вот и премьер-министр Николай Азаров сказал, что принятое решение – тактическая мера, стратегическая же ориентация Украины на Европу неизменна. Похоже, наша соседка ведет себя как хитрый ребенок разведенных родителей, который точно знает, как получить выгоду от их противостояния.

Фото: EPA, AP, ИТАР-ТАСС, FOTOLIA/PHOTOXPRESS, Олег Грицаенко/РБК daily