Лента новостей
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья
Журнал
Мама разрешает?
Журнал Итоговый выпуск 2013 Общество,
0

Мама разрешает?

Мы живем в самой свободной стране мира. Парадокс в том, что все это знают, но упорно делают вид, что это не так
Фото: Питер Брейгель Старший «Мир вверх тормашками», 1559
Фото: Питер Брейгель Старший «Мир вверх тормашками», 1559

«Привычка: ты догоняешь – я удираю. И у меня привычка: ты удираешь, а я догоняю», – небезызвестный диалог Юрия Деточкина и инспектора из фильма «Берегись автомобиля» точнее всего описывает сложившиеся отношения между российскими законодателями и рядовыми гражданами. Жизни – никакой. Народ задушили. Не продохнуть. Мы повторяем эти мантры тем чаще и громче, чем больше несуразных законов и проектов выносится на рассмотрение. 2013-й выдался особенно щедрым на подобные инициативы: запрет использования англицизмов вроде wow и оk, пропаганды гомосексуализма, жестоких компьютерных игр, орального секса... Вот только что из этого утка, а что реально действует? Спросить обывателя на улице – так и не вспомнит сразу. А если и вспомнит, то наверняка отмахнется. Пустяки, мол, дело-то житейское. Ведь для чего существуют законы? Чтобы их нарушать. И это уже не смешно, это та самая привычка. Норма жизни, если угодно.

С начала 2013-го в России по закону запрещена продажа любого алкоголя крепче 5% после 23 часов. А по факту? Найти поздним вечером пиво не так сложно. Да, покупка состоится не в сетевом магазине, а в ночном ларьке, но сути это не меняет. А есть еще предприимчивые бабульки с задорно звенящими авоськами... Впрочем, один нюанс все же имеется: после 11 вечера алкоголь обойдется минимум на четверть дороже.

– Почему у вас цены такие высокие? – недоумевала я, делая покупку в одном из круглосуточных киосков.

– Потому что вы здесь слишком поздно, – вызывающе отрезала продавщица. И следом за бутылкой пива стала пробивать большой черный пакет.

– А пакет мне не нужен. У меня же сумка.

– И что? Хотите пиво после 11 – покупайте пакет. За него с вас пять рублей. Закон есть закон.

Многие ли прекратили курить в общественных местах после запрета курения в общественных местах? А нашумевший запрет пропаганды гомосексуализма превратил всех жителей страны в натуралов? «Плавающий» промилле победил пьянство на дорогах? Тюремный срок за оскорбление чувств верующих сделал общество чистым и нравственным? Все чаще хочется обратиться к горе-законодателям со словами следователя Максима Подберезовикова из того же фильма: «А зачем вам парик? У вас и так вся жизнь прошла в гриме». Только не разберешь сразу, чей это грим – клоуна или трагического персонажа.

Выходит, чем больше фарса, тем меньше морали. И меньше страданий, связанных с необходимостью нарушать законы. И все было бы чудесно, если бы не одно «но». Проблемы начинаются, когда хочешь, чтобы окружающие соблюдали правила игры по отношению к тебе, то есть следовали букве закона. Пример: де-юре фотографировать в магазине можно, вернее, этого не запрещают Конституция и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». На ситуацию это, однако, не влияет: у сотрудников магазинов свои понятия, а потому сделать снимок, скорее всего, не получится.

– Я же к вам в спальню не захожу, не фотографирую там, – пока еще вежливо удивляется моей «наглости» страж порядка одного из дорогих столичных гастрономов.

– Но это публичная оферта, а не частная собственность. По закону можно!

– Какой такой закон? Я его в глаза не видел, у меня шесть классов образования! – не выдерживает тот. Мертвые устрицы и серые раки помалкивают на прилавке, покуда охранник бьется за неприкосновенность их частной жизни. Но у меня есть аргумент, для которого и шести классов образования достаточно.

– Дмитрий Медведев разрешает! – выпаливаю я и, найдя в телефоне новость, вслух зачитываю слова премьер-министра: «Если вы используете фотографии не для коммерческих целей, то это абсолютно законно, соответствует правилам розничной торговли и законодательству. Если охрана препятствует контролерам, на нее и на магазин надо подавать в суд». Поняв, кто дал мне разрешение фотографировать, охранник отступает.

Авторитет! Вот ключевое понятие. В ответ на запрос «Медведев разрешает» поисковик «Яндекса» охотно показывает, что сотни граждан периодически запрашивают мнение премьер-министра и президента. У Медведева, допустим, интересуются, не возражает ли он, чтобы «его называли Димоном», «фотографировали ценники» и «пили кефир и квас за рулем». Владимир Путин, согласно аналогичному запросу, разрешил «однополые браки», «отбирать землю без компенсации», «тонировку», «сдавать на права на автомате», «устанавливать ксенон» и т.д. Правда, львиную долю из перечисленного президент вовсе не разрешал – страждущие с маниакальным упорством дополняют волнующий их вопрос фразой «Путин разрешил». А вдруг?

Но что делать, если тот самый «авторитет» никак не услышит мольбу? В Сети есть малоизвестный развлекательный сайт «Спроси маму». Бесполезная страница, которая по факту способна вершить судьбы мира. Скажем, вас волнует, можно ли курить в общественных местах. Вы дополняете строку «Мам, а мне можно...» своим вопросом, дальше дело за малым: виртуальная «мама» наугад дает вам ответ. Мне запретила. Попробуйте вы, может, будет не против. А там и законодатели подтянутся.