Лента новостей
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц 06:00, Статья Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву 05:43, Новость Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе 05:38, Статья В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови 05:17, Новость В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья
Журнал
«Все не так уж плохо»
Журнал Итоговый выпуск 2013 Общество,
0

«Все не так уж плохо»

Управляющий директор Credit Suisse Джо Прендергаст – о политических играх в США, слабых местах Китая и об угрозах на мировых рынках
Фото: Мария Митрофанова
Фото: Мария Митрофанова

Позади непростой год: свалившиеся на голову Евросоюза долги киприотов, сползающая в рецессию Россия вместе с товарищами по БРИКС и, наконец, shutdown (приостановка работы) правительства США. Эти события сильно отразились на восстановлении глобальной экономики. Более того, масштабы последствий shutdown до сих пор неизвестны. Разногласия между президентом Бараком Обамой и конгрессом все меньше нравятся инвесторам. Чего ждать в будущем? Как бюджетные перипетии в Америке повлияют на нефтяные цены и мировые валюты? Грозит ли Китаю жесткая посадка и выгоден ли России дешевый рубль? Об этом и многом другом журналу «РБК» рассказал управляющий директор и глава управления анализа финансовых рынков Credit Suisse Джо Прендергаст.

Временное облегчение

Согласно сценарию МВФ, рост мировой экономики по итогам года составит 2,9% – на 0,3% меньше июльской оценки. Прогноз на 2014-й – 3,6%, что на 0,2% ниже, чем полагали в июле. Что мешает росту?

В будущем году все-таки ожидается восстановление глобальной экономики, и наш прогноз это отражает: рост в 2,9% по итогам нынешнего года и 3,7% по итогам следующего. Все не так плохо. Но почему хуже, чем предполагалось ранее? Во-первых, в середине 2013-го произошел значительный отток капитала из развивающихся стран, их экономика замедлилась. Допустим, в Китае это было вызвано сдерживанием роста кредитования. В конце лета, видя последствия, власти ослабили контроль, и китайская экономика опять набирает обороты. А значит, в следующем году она будет расти быстрее, чем сейчас. Во-вторых, на глобальную экономику негативно повлияла приостановка работы правительства США. Во многом из-за этого МВФ и другие организации понизили прогнозы.

Ждать ли жесткой посадки китайской экономики?

Если бы руководство страны не прекратило сдерживать кредитование, посадка была бы неизбежна, в особенности учитывая наличие теневой банковской системы. Ситуация в КНР улучшается, хотя определенная угроза остается. Впрочем, в китайской экономике есть и другие болевые точки. Так, если вы посмотрите на рынок недвижимости, то увидите, что в некоторых прибрежных городах просто космические цены…

Кризис в США закончился?

Конгресс и президент договорились по поводу бюджета, но это временное решение. Между администрацией Обамы и республиканцами в конгрессе слишком глубокие идеологические разногласия по вопросам экономической политики. И я думаю, они сохранятся вплоть до выборов в конгресс 4 ноября 2014 года. Хорошая новость в том, что республиканцы поняли: долгие дебаты не пользуются большой популярностью у общества. А потому едва ли правительство еще раз остановит свою работу.

То есть дефолта не случится?

В США нет риска дефолта. Технически власти могут выбрать такой путь, но это было бы в корне неправильно. Конгресс в конце концов должен повысить потолок долга. Пример Европы показывает: не стоит играть доверием инвесторов. Им важно знать, что будет с бюджетом, а спекуляции на возможности технического дефолта – это просто политические игры в футбол. Ударить по мячу лишь для того, чтобы создать хаос вокруг, весьма непрактичный ход.

Госдолг США растет быстрее номинального ВВП. Почему Штаты не идут на массовую распродажу госдолга?

Если посмотреть на американский рынок долгового страхования, то да, вероятность технического дефолта увеличилась и есть необходимость в реструктуризации долга. Но я не слышал ни об одной серьезной дискуссии на эту тему. США находятся в выигрышном положении: они могут выпускать долговые обязательства в собственной валюте, ведь доллар – мировой резервный денежный стандарт. И в мире существует очень сильная группа инвесторов, которая регулярно выкупает эти обязательства. Так что Штатам незачем распродавать долги.

КТО кого

Выход из европейского кризиса затянулся. Как будут развиваться события в следующем году?

По ключевым показателям видно, что экономика в ряде стран еврозоны восстанавливается. Мы в Credit Suisse думаем, что в 2014 году рост ВВП там составит 1,2%. Это будет серьезным подспорьем для глобального экономического выздоровления. И это важно для развивающихся государств: их рост зависит от динамики в развитых. Тем не менее в еврозоне, когда-то крупной и стабильной экономике, остается риск волатильности.

Евро экономически слабее американского доллара или всему виной внутренние политические проблемы?

Политические проблемы, и не только в ЕС. В действительности евро достаточно сильная валюта по отношению к доллару. В последнее время евро стремительно рос, и нам кажется, что он переоценен против доллара. Американская валюта, правда, несколько ослабла из-за перипетий с бюджетом и продолжает ослабевать по причине сохраняющегося оттока капитала из США. Кроме того, мы видим, что сейчас открывается все больше длинных позиций по евро. Поэтому нет никаких оснований ожидать его сильного падения: еврозона восстанавливается, показатель ее торгового баланса улучшается, тогда как из США выводится капитал. Наш прогноз на следующий год таков: курс евро/доллар будет на уровне примерно 1,30.

C начала 2013-го валюты многих развивающихся стран ослабли к доллару. Бытует мнение, что за счет девальвации Россия сможет залатать бюджет. Насколько правильно было бы использовать данный инструмент?

Да, девальвация могла бы помочь решить налоговые проблемы, ведь многие налоговые поступления связаны с долларом. Но она также повлияет на рост процентных ставок, а это уже не очень хорошо. Однако пока цены на нефть будут выше 100 долларов за баррель, давление на обменный курс останется низким.

Нефть и золото

Еще недавно говорили, что высокие цены на нефть держатся благодаря сирийскому конфликту. Конфликт перешел в тлеющую гражданскую войну, а цены не падают. Почему?

Дело не только в Сирии, но и в уязвимости общих поставок нефти с Ближнего Востока. Этот геополитический риск не исчезнет. Поддерживать цены на высоком уровне поможет восстановление мировой экономики. Наш прогноз: средняя стоимость нефти марки Brent в 2014-м – около 106 долларов за баррель.

Ходят слухи, что сланцевая революция близка к провалу, поскольку обещанных результатов не видно. Так ли это?

Революция продолжается. Сланцевая нефть в корне изменила глобальный рынок сырья. Хотя, как и в случае со многими альтернативными источниками энергии, ее производство сопряжено с существенными затратами электроэнергии, поэтому она дорогая. Однако сама технология жизнеспособная. Сланцевая нефть чрезвычайно востребована, в частности, в развивающихся странах. Да и в Штатах большим спросом пользуется именно нефть, а не газ. Предприятия построены с учетом работы на нефти, и пройдет время, прежде чем они будут переоборудованы под газ.

В конце 2008 года разные виды программ монетарного смягчения привели к мощной волне повышения цен на золото. Почему сегодня желтый металл дешевеет?

Золото очень чувствительно к изменениям процентных ставок и запуску программ количественного смягчения. Сейчас процентные ставки увеличились, а так как они привязаны к ожидаемой инфляции, это очень плохо для золота.

Пока ставки растут, золоту придется сражаться за место под солнцем. Но не думаю, что оно упадет ниже 1000 долларов за тройскую унцию – слишком много рисков сохраняется в мире. Наоборот, наш прогноз по золоту на 2014-й – колебания на уровне 1250 долларов за унцию.