Лента новостей
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 25 апр, 21:27, Новость
Журнал
Остров ФСИН
Журнал Итоговый выпуск 2013 Общество,
0

Остров ФСИН

Как выглядит одна из крупнейших «корпораций» страны на фоне мировых аналогов
Фото: РБК
Фото: РБК

В 60-х годах XIX века в Америке отменили рабство. Однако многие исследователи настаивают, что оно продолжает существовать. Только теперь – в тюрьмах. Причем трансформация произошла тогда же, в 1860-х. Некоторых бывших рабов за мелкую провинность сажали за решетку, и в неволе они, как и прежде, собирали хлопок, работали в шахтах, строили железные дороги. Традиция сохранилась до сих пор, и этого никто не стесняется. Так, в 2005-м бывший глава Республиканской партии в штате Орегон публично предложил корпорации Nike закрыть фабрики в Индонезии и в целях сокращения издержек перенести производство к ним в Орегон. В местные тюрьмы. Правда, сразу же разразился скандал. Дело в том, что в США условия труда у заключенных не самые лучшие: работа на износ плюс нищенские зарплаты. Но если воспринимать осужденных просто как временно ограниченных в некоторых правах, то становится очевидно, что это большая потеря человеческого капитала. А задействуй их в экономике на тех же условиях, что и свободных, глядишь, и уровень рецидивов снизится. Сейчас две трети заключенных в России отбывают не первый срок.

Российские «достижения»

С момента крушения царской империи было два резких всплеска «посадок». И эти периоды, как показывает рассекреченная статистика, приходятся вовсе не на разгул сталинских репрессий. Первый, в начале 1920-х, – результат Гражданской войны, грабежей и мародерства плюс «успехи» ВЧК в борьбе с контрреволюционерами и теми, кого органы сочли таковыми. Серьезный спад произошел лишь в 1960-х после реформ Лаврентия Берии и Никиты Хрущева и демонтажа ГУЛАГа. Второй пик пришелся на 1999-й – разгар борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Сейчас число заключенных на 100 тыс. жителей в нашей стране гораздо меньше, чем в США, но в 4 раза больше, чем в Китае.

Невовлеченные

В российских тюрьмах отбывают наказание более 700 тыс. человек. Если бы эти люди были вовлечены в рынок труда, их хватило бы на очень большую корпорацию. Пока же в застенках заняты работой 23% заключенных, и производят они продукцию на 30 млрд рублей в год. В США, где число осужденных превышает 2 млн человек, выручка только частных тюрем достигает 4 млрд долларов (около 128 млрд рублей). Заключенным там платят от 95 центов до 4 долларов в день (от 30 до 128 рублей). В России, по данным ФСИН, ежедневная компенсация – 165 рублей, из которых примерно 75% забирается на оплату услуг ЖКХ, штрафов и пр. На руки – не более 41 рубля, и это в лучшем случае.