Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость
Журнал
Совет да любовь
Журнал Итоговый выпуск 2013 Общество,
0

Совет да любовь

Многие мои друзья и знакомые ездят на мотоциклах, ходят на охоту, занимаются рыбалкой
Фото: Мария Митрофанова
Фото: Мария Митрофанова

Многие мои друзья и знакомые ездят на мотоциклах, ходят на охоту, занимаются рыбалкой. Одним словом, у каждого из них есть страсть, неотъемлемая часть жизни, альтер эго. Называйте как угодно, только не «хобби» – по-настоящему увлеченных людей это слово почему-то обижает. Наверное, как недостаточно весомое. В каждом таком деле есть свои объективные сложности: проехать на двух колесах по пустыне или уложить дичь с первого выстрела бывает непросто. Но жизнь становится трудной вдвойне, если кроме сил природы приходится преодолевать сопротивление близких. Сколько раз я слышал жалобы на жен (а иногда и мужей), ставивших вопрос ребром: или я, или мотоцикл, охота, рыбалка, любимая работа…

Меня всегда удивляла эта постановка вопроса. Не только из-за того, что жестоко и несправедливо отнимать у любимого человека любимое занятие. А еще и потому, что сам вопрос, предлагаемый именно в таком виде, уже подразумевает ответ, причем явно не в пользу спрашивающего.

И это еще полбеды, если речь идет о рыбалке или вышивании крестиком. Объясните мне, почему на таких инфантильных ультиматумах строится внешняя политика моей страны? Только что наблюдатели цокали языками от восхищения, глядя, как Россия протискивается через игольное ушко конфликта вокруг Сирии. И что же? Не прошло и двух месяцев, как разразился Евромайдан. Российские политики любят называть Украину братской и тут же срываются на окрик: «Или мы, или Евросоюз!» Так, по-вашему, поступают с братьями?

Наша политика вообще устроена как патриархальная семья. Внутренняя похожа на отношения государства-родителя и непутевого ребенка-общества. В разговоре с западными странами Россия ведет себя как задиристый и обидчивый подросток со старшими (и да, случай с Сирией был приятным исключением). Ну а диалог с соседями по бывшему советскому блоку похож на свару старых супругов, которые забыли, зачем нужны друг другу, но цепляются за партнера по привычке. Мои наблюдения подсказывают, что проблема «или – или» в семьях случается от нехватки уважения и любви к ближнему и уж точно не от большого ума. На уровне государств, пожалуй, лучше обойтись без пылкой и переменчивой любви. Тогда по крайней мере не придется выяснять, кто в доме хозяин. А уж если добавить ума и уважения, то и вовсе можно остаться друзьями на всю жизнь.