Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Детский скандал: Что происходит в приемной семье в Калининском районе

Прокуратура Кубани опровергает информацию о том, что в Калининском районе родители издеваются над приемными детьми. Однако работник реабилитационного центра считает, что проверка была некорректной
Детский скандал: Что происходит в приемной семье в Калининском районе

Педагог Приморско-Ахтарского реабилитационного центра для детей Евгения Шиневская 20 января на своей странице в Facebook опубликовала видео, на котором двое подростков из Калининского района — Виктория и Игорь —сообщили об издевательствах со стороны приемных родителей.

В частности, дети рассказали о том, что их приемные родители практически не выпускают их из комнаты и применяют к ним физическую силу.  «С утра мы встали, нас открыли, мы покушали, сделали зарядку, навели порядок, к нам пришел учитель, мы пообедали и нас закрывают в комнате», — говорит на видео Виктория.

Ничего подозрительного

После публикаций этой истории в местных СМИ о начале проверок объявили прокуратура Краснодарского края и краевое следственное управление.

В надзорном ведомстве говорят, что изложенные в ролике примеры нарушений прав несовершеннолетних на данный момент не подтвердились.

«Сейчас дети отрицают все то, что они говорили на видео», — рассказали РБК Юг в прокуратуре. По данным проверки, подростки живут в нормальных условиях. 

Местные власти также опровергают информацию о каких-либо нарушениях. Источник, близко знакомый с ситуацией, считает, что в местном реабилитационном центре детей подговорили оклеветать приемных родителей. С какой целью это могло быть сделано, собеседник не уточнил.

«Детей использовали в своих целях и хотели из этой семьи забрать. Что там точно произошло, следствие выяснит. Ситуацию проверили все органы, ничего не подтвердилось», — прокомментировал источник. По его данным, с подростками все в порядке, они отказались уезжать от приемных родителей в реабилитационный центр на время следствия. Также он отметил, что «у детей есть умственные отклонения, это тоже надо учитывать» .

Отметим, что в видеоролике, Виктория заявила, что по ее мнению, после того, как видео будет опубликовано, проверяющие скажут, что подросткам нельзя верить, так как они имеют психические отклонения.  

Усыновление с доплатой

Педагог Евгения Шиневская с выводами властей района и прокуратуры не согласна.

По ее словам, подростки неоднократно приезжали в Приморско-Ахтарский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. У них официально стоит диагноз «умственная отсталость легкой степени». Однако диагноз, как минимум у девочки, не подтверждается психологом центра, говорит Шиневская.

В центре дети часто рассказывали сверстникам о том, что над ними издеваются приемные родители. Сотрудники учреждения заинтересовались ситуацией, написали в местные органы опеки, но не получили никакой реакции. После этого Шиневская решила записать видео. Она пообещала подросткам, что в случае если органы опеки не помогут им уйти от этой семьи, она выложит видеозапись в Интернет.

«Я работаю в центре 10 лет и вижу разницу между детьми. Девочка Вика не была похожа на умственно отсталую. И наш психолог позже прогнал ее по всем тестам, она совершенно нормальная, у меня есть на руках характеристика психолога. Я не хочу останавливаться, но я не знаю, что делать. Я совсем не юрист, а учитель рисования по профессии. Я уверена, что детей запугали. Их опекун — папа — очень жесткий человек. Мне не дают с ними еще раз встретиться», — прокомментировала РБК Юг Шиневская.

По ее словам, проблема в том, что семьи получают дополнительные средства за приемных несовершеннолетних с отклонениями развития. В итоге приемные родители получают от государства около 150 тыс. руб. в месяц на содержание всех детей, которые живут в семье, что для станицы является большой суммой с учётом того, что оба супруга не работают.

«У мальчика психологи обнаружили проблемы с памятью. Но не понятно, из-за чего они у него. Он с 6 лет успел 9 раз побывать в психиатрических больницах, зачем его туда определяли, не совсем ясно. Я боюсь, что это типичный пример бизнеса в небольших населенных пунктах, который делают на приемных детях», — добавила Шиневская.

Педагог также опровергла распространяющуюся в соцсетях информацию, что ее цель — забрать Викторию и Игоря себе. «Мне 63 года, у меня есть свои дети и внуки. Я хочу, чтобы просто с этими приемными детьми все было хорошо. Жаль, что пока единственная реакция властей и органов — проверки в нашем реабилитационном центре, и обвинение меня в незаконном раскрытии информации о несовершеннолетних», — добавила Шиневская.

В настоящее время проверка прокуратуры в Калининском районе продолжается. Ожидается, что она закончится к 27 января.

В пресс-службе администрации Краснодарского края РБК Юг рассказали, что ситуация с жалобой детей из Калининского района находится на контроле, в настоящее время специалисты разбираются в ситуации. Окончательные выводы и решения будут озвучены по итогам проверок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
В лонг-лист рейтинга Forbes «30 до 30» вошли две уроженки Кубани Краснодар, 21:44 
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10