Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 
Эксклюзив

Владимир Груздев — РБК: «Предпринимательство требует пропаганды»

Губернатор Тульской области Владимир Груздев — о предложениях по поддержке малого бизнеса для Госсовета
Губернатор Тульской области Владимир Груздев
Губернатор Тульской области Владимир Груздев (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

В этот вторник губернаторы съедутся в Кремль на Госсовет. Созданный 15 лет назад совещательный орган обсуждает проблемы, «имеющие особое государственное значение». В кризисный год на повестке — развитие малого и среднего бизнеса. Какие реформы предложат президенту, РБК рассказал губернатор Тульской области Владимир Груздев, который несколько месяцев готовил основной доклад к мероприятию

Совет малому бизнесу

— Вам к Госсовету досталась тема малого и среднего бизнеса. Кризис внес в подготовку доклада коррективы?

— Сейчас вообще многие вещи списываются на кризис: мол, дело не в том, хороший или плохой менеджмент, а кризис во всем виноват. Получается, для людей, которые управляют госактивами, кризис — это манна небесная. Теперь можно будет попросить докапитализацию, а можно будет сказать, что что-то не получилось. А вообще-то я сегодняшнюю ситуацию не называю кризисом. Это просто новая реальность, которая дана нам для того, чтобы мы, наконец, начали проводить структурные реформы, и начать нужно с малого и среднего бизнеса. А с малым и средним бизнесом сегодня ситуация плачевная. Мы видим, что, к сожалению, число микропредприятий и малых предприятий, а также ИП меняется несущественно. Тенденция роста условно около нуля. После решения о повышении страховых взносов четыре года назад мы потеряли почти 15% индивидуальных предпринимателей. И это с учетом того, что у нас и так очень небольшое количество людей заняты в малом и среднем предпринимательстве — около 18 млн человек, или 25% от общей численности занятых в экономике. В европейских странах этот показатель, например, доходит до 80%. Так что место для подвига есть. Многие говорят, что сейчас отсутствие роста числа субъектов МСП — тоже последствия кризиса. Конечно, проблемы бизнеса носят общий характер. Основная из них — доступ к кредитным ресурсам и их стоимость. Многие вопросы — участие в торгах, конкурентоспособность — мы как раз четко расписываем в докладе.

— Ранее вы говорили, что в докладе будут предложены политические решения для устранения этих проблем…

— Мы во время подготовки Госсовета обсуждали два подхода — устанавливать меры господдержки бизнеса сверху вниз — из федерального центра в регионы — или же давать регионам и муниципалитетам такие решения принимать самостоятельно. Решили, что будем давать рекомендацию, чтобы меры были установлены федеральным законодательством, чтобы это было не право, а обязанность регионов предоставлять подобного рода льготы. Мы долго обсуждали с губернаторами меры по компенсации возникающих в таком случае выпадающих доходов. У нас есть предложения, которые еще обсуждаются. Первое — внести изменения в порядок распределения «водочных» акцизов (сейчас по Бюджетному кодексу 40% от них получают регионы, а 60% — федеральный бюджет), а второе — передача налога на прибыль на уровень субъекта полностью (сейчас 20% ставки налога на прибыль делится в соотношении 18% в пользу регионов и 2% уходит в федеральный бюджет).

— Как к этой идее относятся в правительстве?

— Когда идет битва за источники доходов, всегда есть оппоненты. Но в проекте поручений правительству будет прописано, что минимальная цель — это двукратный рост показателя занятых в секторе малого и среднего бизнеса до 2020 года, а цель максимум — 40 млн человек на ту же дату. Тогда мы сможем увеличить вклад этого сектора в ВВП страны с 21%, который он дает сейчас, до 45–50%. Среднеевропейские показатели вклада в ВВП — от 50 до 65%. И за эти показатели будут ответственны правительство и губернаторы.

— В марте правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому регионы получат право устанавливать для малого и среднего бизнеса налоговые льготы и налоговые спецрежимы. Но предприниматели опасаются, что регионы и муниципалитеты этим не воспользуются из-за выпадающих доходов. Может эта норма стать нерабочей?

— Губернатор — это политическая фигура. И если он предоставляет при дефиците бюджета льготы и таким образом уменьшает доходную часть, то, соответственно, Минфин ему может задать вопрос: а почему тебе должны увеличивать дотацию из федерального бюджета? Минфин сейчас — это главный «охранник» страны — он охраняет деньги (улыбается). Чтобы не было ни у кого соблазнов обвинить губернаторов в том, что они нерачительно относятся к региональным бюджетам, мы хотим установить единую норму для всех регионов. Мы предлагаем двухлетние налоговые каникулы для ИП и для граждан, которые впервые учреждают малые предприятия, увеличить с 60 до 120 млн руб. размер выручки, в рамках которой предприниматель сможет использовать упрощенный налоговый режим, и так далее. Это целый набор мер. Также будем предлагать вводить централизованно нормы по предоставлению льгот, чтобы не возникало необоснованной конкуренции между регионами. Конкуренция за привлечение инвестора — это очень хорошо. Но нельзя допустить ситуации, когда один регион демпингует по налоговым ставкам, и предприниматели из близлежащих регионов регистрируются там. К примеру, Тульская область предоставит льготы, а Рязанская — нет. И ведь в результате это не даст большого дохода Тульской области, потому что эти льготы повлекут выпадающие доходы, зато точно уменьшит налоговую базу в Рязанской.

— Не кажется ли вам, что поручение обеспечить 40 млн занятых в секторе МСП может не сработать, потому что есть некая объективная реальность — с экономикой, с условиями для ведения бизнеса и так далее?

— Когда президент Путин в начале первого президентского срока говорил, что нам нужно за 10 лет увеличить ВВП в 2 раза, то многие относились к этому с некоей долей скепсиса. Но по итогам мы реально это сделали. На то были свои причины — внешние обстоятельства, цена на нефть и так далее. А некоторые регионы выросли в четыре раза, как Чукотка. Мы в Тульской области с 2011 по 2015 год нарастили ВРП на 52%, а налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета — на 86%. В любом учебнике менеджмента сказано, что задачи, которые ставятся перед исполнителем, должны быть понятны и носить цифровой показатель, иначе это будет «одобрям-с с чувством глубокого удовлетворения». Тут есть конкретная задача, она вполне выполнимая, потому что 40 млн человек — это чуть больше 50% от экономически активного населения нашей страны. Вы не забывайте, что любое МСП гораздо быстрее адаптируется к кризисным условиям, они не так широко шагают, возможность «штаны порвать» меньше. А наши же крупные предприятия — взять, например, тот же «Мечел» — понабрали кучу активов, сидят с огромным долгом, и теперь вся страна должна их спасать.

— Ваше личное мнение — нужно спасать компанию?

— Не могу ответить однозначно. Могу сказать, что такое решение носит социальный характер. Если у компании есть экономика в десятилетней перспективе, то конечно, его надо спасать. Если нет, то политическое решение должно принимать правительство. Принимается же решение о докапитализации банков. Почему бы не принять такое же решение в отношении компании?

— В Тульской области есть такие проблемные активы, в отношении которых вы должны будете принимать аналогичные решения?

— Мы не субъект, который может спасать в плане правоотношений. У правительства больше инструментария — есть ВЭБ, федеральный план антикризисных мероприятий, в конце концов, есть ЦБ, который занимается эмиссией и фондированием. Пока мы таких историй с предприятиями, которые мы считаем нужным санировать, а не банкротить, не видим.

— У вас в области одно из оружейных предприятий попало под западные санкции. В прессе прошла информация, что на счетах КБП заморожено оказалось $10 млн. Вы будете этой компании помогать?

— Мы взаимодействуем с ними в еженедельном режиме. Предприятие включено в перечень стратегических. Разблокировать счета в иностранной валюте — не наша компетенция. Это работа квалифицированных юристов.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев
Губернатор Тульской области Владимир Груздев

О спорах и сигналах​

— Какие предложения к Госсовету вызвали самую горячую дискуссию?

— Включать или не включать пункт о нестационарной торговле. Проблема Москвы не является общероссийской. На мой взгляд, московские власти действуют совершенно справедливо, они пытаются сделать этот бизнес прозрачным. Когда разыграли конкурсы, торговые места ушли в руки трех-четырех предпринимателей, которые потом их в 5–10 раз дороже перепродали. А московские власти хотят, чтобы деньги шли в бюджет региона. В Туле, к примеру, нестационарная торговля — это действительно мелкий семейный бизнес, продажа продуктов питания, услуги, иногда — продажа прессы. У нас в области, как и в других регионах, есть сложная история по незаконным пассажирским перевозкам. «Крепкие ребята» набирают ИП с микроавтобусами, полностью перебивая городской транспорт, не соблюдая нормы безопасности, трудового законодательства, не платя налоги. И когда муниципалитет наводит порядок, это всегда вызывает раздражение. Поэтому мы будем рекомендовать оставить основные решения на уровне регионов и избежать околополитических спекуляций. В Москве будет решение одно, для Тулы лучше будет другое, в Красноярске — третье.

— А механизм компенсаций для собственников таких нестационарных объектов будет предложен к обсуждению?

— Если вы что-то забираете, должны это компенсировать. Но это компенсируется в двухстороннем порядке, когда люди договариваются. Либо в судебном. Это гражданско-правовые отношения.

— В течение последних нескольких месяцев обсуждалось, будет ли в доклад президенту включен пункт о моратории на торговые сборы. В итоге какое решение было принято?

— Приняли решение не вносить этот пункт, потому что и «Опора России», и бизнес-омбудсмен Борис Титов подтвердили, что тот формат, который Москва предложила, выгоден предприятиям и подталкивает серый бизнес выйти из тени. К тому же уплата торгового сбора уменьшает впоследствии объем налогов, которые необходимо заплатить.

— Вы говорите, что бизнес устраивает механизм, предложенный Москвой. Но тем не менее вопрос о торговом сборе обсуждался 31 марта с представителями бизнеса на рабочем совещании в Минэкономразвития. И там была предварительно достигнута договоренность предлагать на рассмотрение правительству решение ввести мораторий на введение сбора до 2018 года…

— Там речь шла о том, что торговые сборы разрешено вводить в городах федерального значения, по факту их вводит только Москва. Решено, что никто не распространяет этот сбор до 2018 года, пока он «не отработается» на городах федерального значения.

— А вы бы у себя в регионе ввели такой сбор?

— Это вопрос для тщательной проработки. Мы были осторожны даже с кадастровой оценкой. Первый год мы ее ввели для начисления налога на имущество для предприятий торговли и офисов по 5131 объекту, выведя из-под кадастровой оценки объекты площадью 100 кв. м и меньше, те, что использует малый бизнес. Квартал прошел, пока возмущения бизнеса нет. Дальше будем изучать.

— То есть не стали бы?

— У меня не с кого его собирать. У нас в селах есть предприниматели, которые имеют выручку 178 тыс. руб. в год. И существование таких предприятий — это вопрос самозанятости, а не пополнения доходных источников бюджета. И если бы был введен торговый сбор, то он мог бы подобное предприятие обанкротить. В Москве другая история, здесь другая покупательская способность.

— В первой версии доклада было предложение о разработке госдоктрины пропаганды предпринимательской деятельности. Оно осталось? Зачем предпринимательскую деятельность пропагандировать?

— Уверен, что занятие предпринимательством требует пропаганды, это правильно. 100 лет из людей выбивалось желание заниматься чем-то самостоятельно, всем внушалось, что за вас все решит государство. Требуется изменить ментальность.

— Но как это поможет реальным предпринимателям вести бизнес в стране? Некоторые действия и решения властей — история с нестационарной торговлей, с АФК «Система» эту задачу осложняют? «Кошмарить бизнес» вроде как меньше не перестали.

— Наша задача — изменить отношение к бизнесу. И если те же целевые показатели будет достигнуты, то в каждой российской семье кто-то будет заниматься предпринимательством. И другие члены семьи будут видеть, какой сложный и непростой предпринимательский хлеб.

— Также ранее предлагалось в доклад включить пункт о поддержке МСП через связи с крупным бизнесом. Через субконтракты с крупными компаниями, предоставление возможности бизнесу в формировании государственного и муниципального заказа, механизма контроля расчетов со стороны госзаказчиков. С первым явно может возникнуть проблема, поскольку ранее крупные компании заявляли, что невозможно, к примеру, выполнить квоту в 18% закупок у МСБ…

— Это не только наши предложения. Были еще поручения президента Путина правительству по этому поводу. Мы просто хотим еще раз обратить внимание на то, что эти поручения не исполнены. Госсовет — это политический орган.

— То есть вы хотите, чтобы на Госсовете прозвучал сигнал по этому поводу для крупного бизнеса?

— В нашу рабочую группу входили представители разных госкомпаний. Ни от одной не слышал, что они против. Но если цель не достигнута, кто-то должен нести ответственность.

Регион в кризис

— Судя по бюджету региона у вас почти в два раза снизились в этом году инвестиционные расходы. С чем это связано?

— Это связано с тем, что если мы хотим получить доступ к бюджетным кредитам, то должны выполнять условия Минфина по размеру дефицита бюджета. А Минфин в своем соглашении ограничивает размер дефицита десятью процентами от собственных доходов.

— Судя по поправкам в федеральный бюджет, расходы на реализацию майских указов могут сократить почти на 20%, а дотации регионам на компенсацию расходов сократят на 20 млрд руб. Вы будете сокращать расходы на майские указы?

— Расходы на майские указы президента мы не сокращаем, хотя дотации федерального бюджета в целом сокращаются. По некоторым категориям бюджетных служащих в 2014 году мы шли с превышением от плана на 5–6%, прежде всего в образовании. Мы все время стремились за средней зарплатой по экономике, она росла, и мы шли чуть вперед. А с учетом того, что в четвертом квартале началось торможение экономики, мы в расчет не попали. Расчет был выйти на показатель в 27,5 тыс. руб. А по факту мы получили 25,7 тыс. руб. Соответственно, на этот показатель по выплате зарплаты бюджетникам в 2015 году мы и ориентируемся.

— Откуда будете брать недостающие средства?

— Пока у нас заложен дефицит бюджета в 2,9 млрд руб. Будем работать над его сокращением.

— Заимствования будете увеличивать?

— Мы будем стараться выйти в бездефицитный бюджет. Есть поручение президента — рефинансировать погашаемый коммерческий долг в 2015 году за счет бюджетных кредитов. На это выделено 310 млрд руб., но Минфин сообщил, что готов выделить средства на погашение только половины долга. И речь идет об уже существующем долге. Регионам придется либо сокращать дефицит текущего года, либо они будут обращаться в банки за коммерческими кредитами. Минфин договорился со Сбербанком и ВТБ о ставке в 17,5%.

— Вам она нравится?

— Скажу честно, я приложу максимум усилий, чтобы по такой ставке не привлекать средства. Это в моем понимании путь в никуда. Я не могу посадить регион на финансовую иглу. И работаю сейчас с налоговой базой, у нас неплохие результаты по первому кварталу. Но это произошло за счет того, что идет доплата налога на прибыль за прошлый год, также часть предприятий-экспортеров получила больше рублевых доходов за счет девальвации и заплатила большую сумму по налогу на прибыль. Важно, как по факту пройдет второй квартал. И в третьем квартале мы будем принимать необходимые решения. Я очень консервативно подхожу и к расходам, и к доходной базе. В августе у нас будет полная картина.

— Через год у вас истекают полномочия губернатора. Они совпадают с выборами в Госдуму, многие ваши коллеги хотят перенести их…

— Выборы губернатора — это 150 млн руб. расходов из регионального бюджета. В Тульской области они совпадают с выборами в Госдуму, и мы экономим как минимум 130 млн руб. Все политические партии знают, что выборы пройдут в установленный законом срок. И они к этому сроку готовятся. Если же срок по каким-то причинам изменится, то оппозиция может обвинить действующую власть в том, что у них не было времени подготовиться к избирательной кампании. А это снижает уровень доверия к институту выборов. Мы в этом не заинтересованы.

— Вы будете участвовать в выборах?

— Мои полномочия как губернатора Тульской области заканчиваются 19 августа 2016 года. И решение о выдвижении своей кандидатуры я буду принимать только в том случае, если будет ко мне доверие президента России и доверие туляков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58