Перейти к основному контенту
Год с Крымом ,  
0 

Гендиректор «Артека» — РБК: «Артек» никогда не будет окупаться»

Теперь 95% детей, отдыхающих в «Артеке», граждане России, поездка достается «за достижения» и оплачивается из бюджета; только 5% путевок продается, рассказал РБК гендиректор лагеря Алексей Каспржак
Гендиректор лагеря «Артек» Алексей Каспржак
Гендиректор лагеря «Артек» Алексей Каспржак (Фото: Сергей Искрицкий для РБК)

«Бренд будет присутствовать на всей территории страны»

— Вы стали директором лагеря год назад. В каком состоянии вам достался «Артек»?

— Все предыдущие годы хозяйство велось таким образом, что мы фактически получили абсолютно не оформленное, юридически не защищенное и не очень организованное предприятие, у которого с 1996 года даже не было никаких прав на землю. Документы на имущество лагеря до сих пор находятся в абсолютно нелегитимном поле, нужно ходить и смотреть, существует ли каждое конкретное здание в реальности или нет. Например, на бумаге есть некоторое количество зданий, которые вроде бы были построены, а по факту там даже котлован рыть не начали. В этом смысле ситуация была очень непрозрачной, и все ей пользовались для решения каких-то своих странных задач, не относящихся к основной деятельности «Артека». По увеличению доли объектов, которые работали не на основную деятельность лагеря, по появлению гостиниц было понятно, что генеральной линии у партии нет, и каким будет развитие «Артека», никто себе не представлял.

— А после того как «Артек» был передан в собственность Минобрнауки, эта генеральная линия появилась?

— Ну конечно! Появилось четкое понимание, что «Артек» работает для детей, что это образовательный центр, который будет развиваться и увеличивать свою пропускную способность. С набережной уехали пивные палатки, в сам лагерь начали вкладывать деньги.

— Вот как раз о финансах хотелось бы поговорить: за 2015–2020 годы на развитие «Артека» из государственного бюджета будет выделено более 23 млрд руб. Сколько денег уже вложили на данный момент и на что они были потрачены?

— В прошлом году правительство выделило транш в размере 1,2 млрд руб. Эти деньги пошли на обеспечение функционирования лагеря: зарплаты, эксплуатацию, ремонтные работы — на их начало мы потратили порядка 600 млн. Кроме того, мы тратили эти деньги на приобретение компьютерной и прочей техники, автобусов. В этом году текущий лимит финансовых средств составляет 3,5 млрд — на капитальный ремонт и реконструкцию лагеря. Есть еще средства, предназначенные на обеспечение деятельности лагеря. Они в основном законтрактованы, но еще не использованы.

— В апреле компания Bosco Михаила Куснировича выиграла тендер на поставку формы в «Артек» на сумму 142 млн руб. Контракт тоже входит в эту программу?

— Да, это средства программы развития. В рамках этого контракта мы получили подрядчика, который известен в России, имеет свою розничную сеть. Мы сейчас оформляем права на совместный логотип, который разработали вместе с Bosco. Мы предполагаем, что форма будет продаваться за пределами «Артека» и таким образом станет рекламой о нас. Кроме того, мы будем проводить конкурсы на право использования нашей символики, нашего товарного знака, то есть с каждой проданной вещи будем получать роялти.

— Как вы будете определять размер этого роялти?

— Будут проходить конкурсы, аукционы, и одним из факторов, который будет учитываться при определении победителя, станет цена: кто больше даст, с тем мы и заключим контракт. Надо понимать, что это касается не только формы, но и других направлений. Есть компании из других сегментов, которые заинтересованы в использовании нашего логотипа. Например, у «Объединенных кондитеров» уже есть шоколадки «Артек», и сейчас мы ведем с ними переговоры по расширению линейки продукции. Нам кажется, что бренд «Артек» может сам зарабатывать, и в этом мы видим одну из перспектив с точки зрения получения дополнительных доходов, которые позволили бы нам хотя бы в какой-то части развиваться самостоятельно.

— Какие конкурсы могут быть проведены в ближайшее время?

— В первую очередь это все, что входит в понятие «одежда»: там есть разные категории, и по каждой из них будет проведен тендер. Я думаю, к осени мы это реализуем. Заниматься этим хотят известные компании, но в первую очередь в этом, конечно, заинтересована Bosco. Кроме того, в этом году высока вероятность проведения тендеров на использование нашего логотипа в шоколадной и молочной продукции.

Гендиректор лагеря «Артек» Алексей Каспржак
Гендиректор лагеря «Артек» Алексей Каспржак

— Уже есть претенденты?

— Есть, это все крупные игроки, но назвать их я пока не могу. Но могу точно сказать: внимание к «Артеку» есть, есть желание оказывать поддержку, причем не только со стороны бизнеса, но и со стороны чиновников. Не надо сбрасывать со счетов, что за 90 лет в «Артеке» побывали 1,5 млн человек, поэтому любая инициатива может найти не только административный способ решения, но и просто такой, артековский способ решения.

— У вас есть бизнес-план, сколько денег «Артек» должен самостоятельно зарабатывать в перспективе ближайших лет?

— Давайте мы сразу поймем, что «Артек» это не место зарабатывания денег, он никогда не будет окупаться. Это расходная статья. «Артек» — это в первую очередь вклад в ребенка, в образовательную систему. Если через «Артек» будет проходить до 40 тыс. детей в год, то уже через десять лет в каждой школе, в каждой параллели будет по одному артековцу. И все эти контакты между ними через личный успех будут достаточно устойчивыми: в этом году мы увидели, как на 90-летие «Артека» съехались 1 тыс. человек со всех уголков нашей страны, разного возраста. Это большой общественный институт, который оценить в денежном выражении очень сложно.

— Но все-таки — контракты, которые вы предлагаете производителям, велики?

— В отдельных проектах, конечно, просчитываем, у нас есть ожидания, но это будет сильно зависеть от тех цифр, которые нам дадут участники аукционов. Давайте сделаем так: когда пройдет хоть один аукцион, мы вернемся к этому разговору. Сейчас могу только сказать, что эти цифры исчисляются десятками миллионов рублей. Но для меня важно даже не это, а то, что мой бренд будет присутствовать на всей территории нашей страны и форму «Артека» можно будет купить не выходя из дома, в интернет-магазине. А потом надеть ее и пройтись по улицам любого города любой страны.

«Артек»

Международный детский центр «Артек» был создан в 1925 году. Он располагается в Крыму на территории 220 га. Парковая зона занимает 102 га, имеется 7 км береговой линии. У «Артека» автономная инфраструктура со своим водо- и энергоснабжением, а также канализационная система. «Артек» включает в себя десять комплексов: «Морской», «Янтарный», «Хрустальный», «Лазурный», «Озерный», «Лесной», «Речной», «Полевой», «Кипарисный», «Горный».

После присоединения Крыма к России лагерь по решению совета министров Крыма был передан в федеральную собственность, сейчас он принадлежит Министерству образования и науки Российской Федерации. До этого объект находился в ведении государственного управления делами Украины.

В 2015 году «Артек» бесплатно посетят 19 тыс. школьников, на коммерческой основе будут распределены только 5% мест в лагере. Стоимость путевки составляет около 65 тыс. руб.

«Стали называть свои комнаты номерами, а не палатами»

— Планируется, что реконструкция «Артека» будет идти до 2020-го, однако контракт с подрядчиком — компанией «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга — истекает в конце этого года. Будете искать нового исполнителя?

— Не могу ничего сказать, решение по поводу подрядчика принимает правительство РФ.

— Вы в этом никак не участвуете?

— Я только формирую задание на проектирование и, соответственно, осуществляю функцию заказчика.

На данный момент сделано довольно много по сравнению с ничем, а вот по сравнению с теми задачами, которые нужно решить «Артеку», сделано пока не так много. Территория лагеря позволяет увеличить пропускную способность в три, а то и в пять раз. В этом смысле для нас важным является следующий год, когда к имеющимся десяти лагерям добавится как минимум еще два. Мы рассчитываем, что в следующем году пропускная способность лагеря составит 30 тыс. детей в год, в этом году была 19 тыс. Такие цифры будут достигнуты в том числе за счет того, что с мая лагерь перешел на круглогодичную работу.

— Материалы для строительства в основном с материка доставляются?

— Я вам открою тайну: в Крыму нет песка, который можно использовать для бетона и цемента. Гальку, которой засыпают пляжи, возят из Абхазии. Ну и так далее. В основном материалы, конечно, паромом с материка привозят.

— Кто принимал решение о новом облике «Артека»?

— В выработке дизайн-решений участвовало большое количество специалистов: дизайнеры, строители, сотрудники лагеря, специалисты Минстроя и Минобразования... Нашей задачей было сделать так, чтобы человек в любой точке лагеря ощущал, что он в «Артеке». В связи с этим было выбрано несколько унифицированных решений. Например, цвета из местного ландшафта: бежевый и деревянный. Были выбраны идентичные цвета и материалы для крыш, облицовки фасадов... Все это дополнялось новыми логотипами. Последнее слово оставалось за мной, но вообще мы у Ольги Юрьевны [Голодец] десятки раз просматривали все картинки, прежде чем принять какое-либо решение. И теперь эти картинки стали реальностью. Самое приятное — это то, что когда дети заехали в новые корпуса, они стали называть свои комнаты номерами, а не палатами, как раньше. А главной площади дали название Дворцовая. Сами.

— К лагерю проявляют интерес такие известные бизнесмены, как Куснирович и Ротенберг, — это их собственная инициатива?

— Уверяю вас, мы ощущаем этот интерес со стороны самых разных людей и компаний. Интерес очень простой: не так много однозначно положительных проектов, а в этом проекте очень понятная целевая аудитория, человеческие ценности, которые разделяются всеми слоями общества и воспринимаются как однозначно позитивные. Я думаю, что для бизнесменов прибыль в этом проекте вторична. Наверное, если бы ее вовсе не было, это было бы неправильно... Но вообще в жизни надо сделать какое-нибудь хорошее дело.

— Вы с Куснировичем и Ротенбергом лично общаетесь? Вопросы, которые возникают по ходу исполнения контрактов, решаете в ручном режиме?

— Конечно, мы вынуждены достаточно тесно общаться с нашими подрядчиками. Те текущие проблемы, которые мы решаем, требуют оперативности и, не скрою, контактов с людьми, принимающими решения. Хочу подчеркнуть: люди, которые делают здесь какие-то дела или просто помогают «Артеку», реально заинтересованы в качестве тех услуг, которые они оказывают. Они сами здесь часто бывают, смотрят, как все работает, едят в столовой, смотрят, как одевают детей, делают организационные выводы. В связи с этим мы — да, общаемся.

Гендиректор «Артека» — РБК: «Артек» никогда не будет окупаться»

— Были жалобы на некачественную продукцию Bosco: постирали одежду — она полиняла. Этот недочет как-то был доработан?

— Я объясню, как это было. Дети купались, а потом надели ветровки прямо поверх мокрых футболок и так некоторое время ходили. Краска потекла, но подрядчик тут же заменил форму. Был и другой случай: дети постирали форму с цветными вещами, и она окрасилась. Кто же так делает? А вообще форма пользуется популярностью у артековцев. В лагере она выдается на время, поэтому все хотят ее приобрести. В магазине Bosco на территории «Артека» все время очереди стоят.

— Коммерческие путевки в «Артек» стоят 65 тыс. руб. А сколько составляют расходы на одного ребенка?

— Они примерно столько и составляют, то есть никакая прибыль в эту путевку не заложена. При нынешней организации хозяйства есть вероятность снижения издержек. Но говорить об этом пока рано.

— Некоторые обвиняют вас в том, что вы сняли с баланса столовые и прачечные, людям пришлось уволиться...

— Это полное вранье. Да, мы вывели на аутсорсинг питание и обмундирование, в том числе стирку постельных принадлежностей. Тому была серьезная причина. Если предприятие делает все, то что-то оно делает не очень хорошо, а у нас в «Артеке» задача сделать так, чтобы у нас было все лучше всех. Значит, нужно привлекать профессионалов, которые займутся стиркой и уборкой. По контрактам стиркой и обмундированием сейчас занимается Bosco, питанием — московская компания, ООО «Социальное питание «Центр».

Одно из ключевых требований, которое я предъявил компаниям, выигравшим конкурсы, чтобы они взяли моих сотрудников на работу, вложились в повышение их квалификации, увеличили им зарплату. Так и случилось: зарплаты действительно выросли. Кому-то мы предложили альтернативное место работы. Некоторые сотрудники ушли сами: не всем понравилось, что над персоналом встал контроль, что надо работать, а воровать из столовой больше нельзя. Но мы сами никого не увольняли. В «Артеке» около 1,6 тыс. человек персонала, в летнее время — 2 тыс. человек. Это количество не сократилось.

Гендиректор лагеря «Артек» Алексей Каспржак
Гендиректор лагеря «Артек» Алексей Каспржак

— Часть персонала живет прямо на территории «Артека», многие сдают свое жилье туристам...

— На сегодняшний день весь имущественный комплекс передан «Артеку» и закреплен за ним. Некоторое время назад работники лагеря понастроили дома на территории «Артека», стали в них жить, а свои общежития сдавать отдыхающим. При этом никаких прав на эту собственность у них нет. К тому же любую коммерческую деятельность необходимо согласовывать с собственником земли, а этого не происходит, то есть, по сути, то, что они делают, незаконно.

Я понимаю, почему работники «Артека» занимались этим раньше. Им платили маленькие зарплаты, и чтобы как-то выжить, они были вынуждены подрабатывать. Но сейчас ситуация другая. Зарплаты, как я уже говорил, подняли. Кроме того, предусмотрено строительство новых жилых домов для жителей «Артека» [персонала лагеря] — это в общей сложности 1 тыс. человек. На эти цели запланировано потратить 1 млрд руб. Мы будем предлагать людям переселяться в эти дома абсолютно бесплатно.

— «Артек» всегда был международным лагерем. С присоединением к России для украинских детей возникли препятствия к приобретению путевок?

— Препятствия возникли для всех в равной степени, потому что 95% детей приезжают сюда по путевкам, профинансированным федеральным правительством. Все эти дети — граждане РФ, и поездка в лагерь им достается за их достижения.

Остальные 5% путевок реализуются на коммерческой основе, но только в том случае, если есть свободные места. Прежде всего они ориентированы на детей из других стран. Но тут политика такая: кто успел купить, тот и приехал. У нас есть дети из США, Арабских Эмиратов, Европы, Украины — все они приезжают сюда на коммерческой основе. У нас нет никакого разделения, мы никого не выделяем. «Артек» вне политики, это детский центр, в котором возможны разные мнения. Зачем сложности взрослых переживать детям? Давайте оставим их за пределами их детской жизни.

— В июне «Артек» отмечал свое 90-летие. Вы проводили тендер на организацию праздника, и по нему даже был победитель — ООО «Красный квадрат», сумма контракта составила 130 млн руб. Но потом вы отказались от подписания договора. Почему?

— В бюджете все не так здорово, у Российской Федерации денег для того, чтобы проводить подобные праздники, нет. Ольга Юрьевна Голодец как минимум раз в неделю проводила совещания по «Артеку», и во время одного из таких совещаний мы это обсуждали и решили, что нам важнее не все эти ленточки и бантики, а совсем другие вещи. В итоге праздник проводили своими силами.

Уже после мы утвердились в мысли, что все правильно сделали, потому что это все готовили сами дети. На сцене одновременно было около 800 человек. Мне кажется, в этом вообще и есть некий смысл «Артека» — дать возможность каждому ребенку ощутить себя центром праздника. К нам приехало много гостей, но это были не звезды, за которых мы заплатили, а люди, которым это было интересно. Они нам всеми силами помогали.

— То есть на праздник вы не потратились?

— Где-то, конечно, понадобились технические средства, мы что-то закупили, но это не сопоставимая цифра с тем контрактом, который планировался изначально.

— Вы живете прямо в лагере?

— Да, прямо здесь.

— У вас какой-то дом свой?

— Нет, у меня номер в гостинице большой.

Алексей Каспржак

Родился 24 августа 1979 года в Москве. В 2003 году окончил Московский педагогический университет. С 2005 года работал первым заместителем начальника департамента образования Тверской области, в 2008-м возглавил этот департамент. В 2009-м стал начальником департамента финансов области.

С 2010-го по 2011-й занимал должность заместителя губернатора Тверской области, в 2011–2012-м был проректором национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В июне 2014-го Каспржак был назначен гендиректором «Артека». О своем назначении он сказал так: «Ольга Юрьевна Голодец попросила написать меня небольшой текст, каким я вижу развитие «Артека». Я написал. Видимо, мои идеи ей понравились».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Fashion"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57