Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Первый частный пилотируемый запуск в космос, дефицит мест для туристов в Крыму, рассекреченный разговор советника Трампа с послом России, беспорядки в городах США на фоне смерти афроамериканца; главное за выходные — в подборке РБК
Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Компания SpaceX осуществила первый в истории частный пилотируемый запуск в космос

В запуске участвовала ракета Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon. На борту ракеты находились два американских астронавта — Боб Бенкен и Даг Херли, которые успешно прибыли на Международную космическую станцию (МКС).

  • После запуска первая ступень ракеты отделилась успешно, спустя некоторое время Crew Dragon вышел на орбиту.
  • Стыковка корабля с МКС планировалась 31 мая на 17:30 мск, однако она произошла с небольшим опережением графика.
  • Глава компании SpaceX Илон Маск назвал запуск первым шагом на пути к тому, чтобы люди стали «мультипланетным видом». При этом он отметил, что это пока не победа, так как необходимо еще безопасно вернуть астронавтов на Землю и обеспечить продолжение полетов.
  • В российской госкорпорации «Роскосмос» заявили, что запуск Crew Dragon откроет дополнительные возможности для международной космической программы.
  • При этом в «Роскосмосе» не исключили, что российские космонавты в будущем могут начать летать на МКС на кораблях компании SpaceX. При таком раскладе американские астронавты продолжат летать по обмену на российских кораблях «Союз», отметили в госкорпорации. Представитель «Роскосмоса» подчеркнул, что две возможности долететь до станции — это очень важно, поскольку в космосе «всякое случалось».
  • Комментируя успешный запуск ракеты, Илон Маск во время пресс-конференции вспомнил шутку главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина шестилетней давности. Тогда занимавший должность вице-премьера и курировавший космонавтику Рогозин после введения санкций США в отношении российской космической отрасли предложил доставлять американских астронавтов на МКС с помощью батута. Маск, вспомнив высказывание Рогозина, назвал эту шутку «внутренней» и добавил, что кораблем Crew Dragon может гордиться все человечество.
  • Это первый пилотируемый полет США с 2011 года после закрытия программы Space Shuttle. Последние девять лет американские астронавты пользовались российскими кораблями «Союз», для того чтобы попасть на МКС.
  • Корабль разработала SpaceX по заказу NASA. До запуска с людьми на борту многоразовый космический грузовик Dragon доставлял грузы на станцию. Всего он совершил 22 рейса, во время одного из которых ракета-носитель взорвалась на второй минуте, еще один запуск был тестовым.

В Крыму заканчиваются места для размещения туристов

Председатель крымской Ассоциации малых отелей (АСМОК) Наталья Стамбульникова сообщила о том, что около 70% номерного фонда мини-отелей и пансионатов Крыма уже забронированы на лето.

  • По ее словам, основной поток туристов на полуострове ожидают в июле и августе, однако пока глубина бронирования рассчитана до сентября.
  • Стамбульникова рассказала, что владельцы отелей и пансионатов, входящих в ассоциацию, не завышают цены на отдых в летнем сезоне 2020 года, они остаются на уровне 2018–2019 годов.
  • Объекты размещения уже сейчас готовятся к заезду туристов и закупают необходимые средства защиты, в том числе рециркуляторы, маски, средства личной гигиены, отметила она.
  • Глава полуострова Сергей Аксенов ранее заявлял, что курорты Крыма смогут работать на прием туристов уже с 15 июня, однако пока только для жителей региона. Такие меры необходимы из-за пандемии коронавируса.
  • По данным на 31 мая общее количество зараженных в стране превысило отметку 400 тыс. человек. Наиболее сложная ситуация складывается в Москве (180 тыс. заболевших), Подмосковье (39 тыс.) и Санкт-Петербурге (16 тыс.). В Крыму коронавирус обнаружили у 375 человек, трое скончались.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила против отправки на отдых россиян, проживающих в «горячих точках» коронавируса. Она отметила, что первыми отправить своих жителей на отдых смогут регионы с благополучной эпидемиологической ситуацией.

Советник Трампа просил посла России не давать жесткий ответ на санкции

Спецслужбы США рассекретили подробности разговора, состоявшегося в декабре 2016 года, между советником Дональда Трампа Майклом Флинном и послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

  • В опубликованной записи речь шла о санкциях, которые ввел на тот момент занимавший должность главы государства Барак Обама. Флинн пытался убедить Кисляка, чтобы Москва не принимала жесткие меры в ответ на действия покидающего свой пост Обамы.
  • «Я предлагаю, чтобы вы ответили зеркально. А когда мы придем к власти (имеется в виду период после инаугурации Трампа), то нормально поговорим о том, как улучшить наши отношения», — приводятся слова советника Трампа.
  • Обнародованные записи также показали, что Флинн пытался договориться с Кисляком касательно голосования в ООН по вопросу об израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Иорданской долине.
  • По данным СМИ, впоследствии Флинн отрицал сам факт такого разговора как с людьми из окружения Трампа, так и в беседах со следователями из специальной комиссии Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США.

Американские города охватили беспорядки после смерти чернокожего

В различных городах по всей территории США вспыхнули беспорядки из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер в Миннеаполисе, штат Миннесота, после жесткого задержания полицейскими.

  • В частности, протесты начались в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Нью-Йорке (штат Нью-Йорк), Атланте (штат Джорджия), Финиксе (штат Аризона), Лас-Вегасе (штат Невада), Денвере (штат Колорадо), Хьюстоне (штат Техас), Коламбусе (штат Огайо), Фергюсоне (штат Миссури) и нескольких городах Миннесоты.
  • Сперва во многих городах прошли мирные демонстрации. Люди выходили на улицы с плакатами и лозунгами. Однако позднее мероприятия переросли в столкновения с полицией. Демонстранты бросали в них камни и бутылки.
  • В ходе протестов скончался сотрудник федеральной службы охраны США, после того как получил огнестрельное ранение в Окленде (штат Калифорния), также был ранен его коллега. Кроме того, один человек был убит в ходе протестов в Индианаполисе (штат Индиана), как минимум двое других получили огнестрельные ранения.
  • Из-за сложной ситуации в Миннесоте американский президент Дональд Трамп направил в штат Национальную гвардию. В Миннеаполисе сначала ввели режим чрезвычайной ситуации, а затем комендантский час.
  • Также комендантский час ввели более чем в десяти других крупных городах США, в том числе в Лос-Анджелесе, Атланте, Сиэтле, Чикаго, Филадельфии, Милуоки и других.
  • Протестные акции прошли и в столице США. В Вашингтоне на площади Лафайет перед Белым домом собралось большое число протестующих. Служба безопасности администрации президента была вынуждена заблокировать доступ в его резиденцию.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48