Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

От китайского вируса погибли более 100 человек, глава Чувашии уйдет в отставку, назначен новый глава мусорной госкомпании, Зеленский возложил на СССР ответственность за развязывание Второй мировой; главные новости — в обзоре РБК
Фото: Paul Yeung / Bloomberg
Фото: Paul Yeung / Bloomberg

Число погибших от нового коронавируса превысило 100 человек

За минувшие сутки число жертв пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, выросло на 24 человека, достигнув 106, пишет South China Morning Post со ссылкой на данные комиссии по здравоохранению.

  • Общее число подтвержденных случаев заболевания в Китае выросло на 1,2 тыс., достигнув 4,1 тыс.
  • Болезнь продолжает распространяться по всему миру. В Таиланде уже зафиксировали восемь случаев заражения, в Австралии, США и Сингапуре — по пять. По четыре случая выявили в Японии, Южной Корее и Малайзии. Зараженные обнаружены также во Франции, Вьетнаме, Непале, Канаде, Германии и Камбодже.
  • Вспышка неизвестного коронавируса была зафиксирована в декабре прошлого года в китайском Ухане. Чтобы предотвратить распространение инфекции, власти страны закрыли несколько городов и ввели временный запрет на торговлю дикими животными.
  • Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) риски ситуации с 2019-nCoV оценили как «высокие». В Роспотребнадзоре заявили, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» включен ВОЗ в список организаций, которые оказывают помощь в диагностике вируса.

Глава Чувашии уйдет в отставку на фоне скандалов

Михаил Игнатьев на этой или следующей неделе покинет пост главы Чувашии. Соответствующее решение уже принято, сообщили РБК источники, близкие к Кремлю.

  • Игнатьев руководит республикой с 2010 года, его второй срок истекает в сентябре 2020-го. Собеседники РБК подчеркивают, что отставка была запланирована еще до январских скандалов. Причин две: слабое здоровье Игнатьева и низкие рейтинги.
  • Первый скандал с участием главы региона произошел 18 января во время выступления, приуроченного ко Дню печати. Игнатьев призвал «мочить» журналистов и блогеров, которые приезжают в Чувашию с одной целью — за деньги писать негативные статьи, следует из его слов. Впоследствии глава региона извинился, указав, что «смысл его речи, как бывает обычно, передернули».
  • Второе происшествие случилось 23 января. Игнатьев вручал ключи от пожарных машин сотрудникам МЧС. После этого в Сети появилось видео, на котором он, как писали местные СМИ, «заставил офицера МЧС прыгать за ключами». В пресс-службе главы региона заявили, что тот был лично знаком со спасателем, которому вручал ключи, и все происходило «на позитивной ноте».
  • С критикой на Игнатьева обрушились глава МЧС Евгений Зиничев и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Накануне, 27 января, комиссия по этике единороссов рекомендовала исключить его из партии.

Мишустин назначил главу мусорной госкомпании

Гендиректором «Российского экологического оператора» (РЭО) на три года назначен Илья Гудков. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • В ноябре прошлого года руководитель госкомпании Денис Буцаев ушел в отставку. Причиной тому, по словам партнера нескольких операторов по обращению с отходами, стал недостаток аппаратного веса: «У компании просто не было денег».
  • Новый глава РЭО — специалист в привлечении инвестиций и реализации проектов, охарактеризовал его собеседник в Минприроды. «Гудков запускал в Питере Западный скоростной диаметр, реконструкцию Пулково еще при Матвиенко», — рассказал он.
  • РЭО курирует мусорную реформу, стартовавшую в 2019 году. Она предполагает, что регионы должны принять территориальные схемы обращения с мусором и выбрать оператора по вывозу и переработке отходов. Одной из проблем при реализации стали неплатежи граждан и юрлиц за вывоз мусора, говорил Буцаев.
  • В понедельник Мишустин провел и другие назначения: член Совфеда Людмила Бокова, один из соавторов закона о суверенном рунете, стала замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. А новым заместителем министра финансов, курирующим вопросы бюджетной политики в социальной сфере, назначен проректор по научной работе Всероссийской академии внешней торговли и глава Общественного совета при Минфине Павел Кадочников, говорят источники РБК.

Зеленский заявил об ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны

Украинский президент Владимир Зеленский поддержал позицию Варшавы, возлагающей ответственность за начало Второй мировой войны на СССР. По итогам встречи с польским лидером Анджеем Дудой он заявил, что Польша стала первой страной, которая «почувствовала на себе сговор тоталитарных режимов».

  • В начале января польский сейм постановил, что к началу войны привело заключение между Германией и Советским Союзом пакта Молотова — Риббентропа в 1939 году, который привел к разделу Польши.
  • Украинский лидер согласился, что это стало причиной международного конфликта и «позволило нацистам запустить смертоносный маховик холокоста». Он призвал демократические государства объединиться и «не молчать, как это было в 1939 году», чтобы не допустить подобного в будущем.
  • В декабре прошлого года Путин, осуждая приуроченную к 80-летию Второй мировой резолюцию Европарламента, заявил, что эту войну спровоцировал мюнхенский сговор 1938 года между Германией, Францией, Великобританией и Италией.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47