Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Мишустин назначил на новые должности Топилина и Скворцову, британский парламент утвердил законопроект о Brexit, правила предустановки российского софта, ВЭБ ищет инвесторов для ЦСКА; главные новости — в обзоре РБК
Михаил Мишустин (справа)
Михаил Мишустин (справа) (Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости)

Мишустин сделал несколько кадровых назначений

Новым главой Пенсионного фонда России вместо Антона Дроздова стал бывший министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Дроздов же назначен на должность заместителя министра финансов. Решение принял глава правительства Михаил Мишустин.

  • Топилин возглавлял Минтруд на протяжении восьми лет — с 2012 года. Во вторник, 21 января, министром труда был назначен бывший заместитель министра финансов Антон Котяков. Таким образом, все трое — Топилин, Дроздов и Котяков — поменялись должностями.
  • Другим своим распоряжением Мишустин назначил Веронику Скворцову, ранее возглавлявшую Минздрав, на должность руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Предыдущий глава агентства Владимир Уйба стал заместителем министра здравоохранения.
  • Скворцова занимала министерский пост с 2012 года. Со вторника Минздрав возглавляет бывший руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Михаил Мурашко. Он оставил ведомство на своего заместителя Дмитрия Пархоменко.

Парламент Великобритании утвердил законопроект о Brexit

Обе палаты парламента страны одобрили законопроект премьера Бориса Джонсона о выходе Соединенного Королевства из состава Европейского союза (ЕС).

  • Следующий этап — формальное одобрение от королевы Елизаветы II. Как ожидается, она подпишет документ уже в четверг, 23 января.
  • На следующий день дать согласие на условие выхода Великобритании должны главы Европейского совета и Еврокомиссии. А 29 января свое решение вынесет Европарламент.
  • Выход Британии из ЕС намечен на 31 января, однако до конца 2020 года ничего не изменится, так как до декабря будет идти переходный период — все это время стороны будут вести переговоры о дальнейших отношениях.

ФАС определилась с правилами предустановки российского ПО на смартфоны

Федеральная антимонопольная служба огласила концепцию того, как будет реализован закон об обязательной предустановке отечественного ПО.

  • Ответственность по установке софта ляжет на производителей устройств, при этом они смогут передать эту функцию другому участнику цепи поставки, например продавцу.
  • Согласно концепции ФАС, для смартфонов предустановка отечественного ПО станет обязательной с 1 июля 2020 года, для планшетов — с 2021-го, для компьютеров — с 2022-го, а для Smart ТВ и ТВ-приставок — с 2023 года.
  • Для каждого вида товара будут установлены разные перечни видов софта. Списка конкретных приложений (от конкретных разработчиков) не будет, так как это нарушает закон о конкуренции. Будет указан тип ПО и требования к разработчику.
  • Предварительно для смартфонов это: поиск, антивирус, навигатор (карты), мессенджер, социальные сети, госуслуги, персональная платежная система «Мир».

ВЭБ начал переговоры по ЦСКА с возможными инвесторами

После того как ВЭБ.РФ станет владельцем 75% акций ЦСКА, госкорпорация намерена «реализовать» этот непрофильный актив. Первый зампред ВЭБа Михаил Кузовлев сообщил, что переговоры с инвесторами уже идут.

  • О переходе ЦСКА под контроль ВЭБа стало известно в середине декабря 2019 года. Госкорпорация согласилась конвертировать долг клуба в акции.
  • Сейчас 76,44% акций ЦСКА принадлежат Bluecastle Евгения Гинера, остальное — российскому юрлицу «АВО-Капитал», также подконтрольному Bluecastle. После завершения сделки по конвертации акций у футбольного клуба не останется долга перед ВЭБом. Это позволит госкорпорации распустить резервы на 14 млрд. руб.
  • «До этого инвесторы не хотели идти в актив с такой большой долговой нагрузкой», — пояснил Кузовлев. По его словам, в будущем ВЭБ планирует «реализовать» свой пакет акций футбольного клуба «по цене, которая не ниже цены приобретения».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04