Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Объем индустрии «теневого банкинга» в 2013 году превысил $75 трлн

Совет по финансовой стабильности (FSB) при «Большой двадцатке» 30 октября опубликовал исследование, в котором оценил индустрию «теневого банкинга» в $75 трлн по итогам 2013 года. Это на $5 трлн больше, чем по итогам 2012 года. По подсчетам организации, сейчас «теневой банкинг» составляет 120% мирового ВВП. Это близко к показателям предкризисного 2013 года, когда он достигал 123,4% глобального ВВП
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В 2013 году размер мирового теневого банковского сектора составил $75 трлн. Об этом говорится в опубликованном 30 октября докладе базирующегося в Базеле Совета по финансовой стабильности (FSB) при «Большой двадцатке». По сравнению с 2012 годом индустрия «теневого банкинга» увеличилась на $5 трлн.

«Теневой банкинг» в терминологии FSB не означает нелегальной активности. Сама организация в исследовании оговаривается, что «термин «теневой банкинг» не должен вызывать негативных ассоциаций у деятельности кредитных посредников». В качестве альтернативных названий для такой деятельности используется, например, «финансирование с помощью небанковских средств» (market-based financing). Под категорию «теневого банкинга» подпадает широкий спектр компаний, в том числе фонды денежного рынка, финансовые корпорации, предприятия, занимающиеся инвестициями в недвижимость, хедж-фонды.

Внимание мировых регуляторов и исследовательских центров к небанковским видам финансирования объясняется недостаточной степенью изученности их рисков. Кроме того, после финансового кризиса 2007-2008 годов сами банки попали под жесткий контроль со стороны почти всех ведущих государств. В этих условиях наблюдается постепенный отток капитала из банков к другим финансовым компаниям, то есть в «теневой банкинг». В частности, по сведениям FSB, доля традиционных банков в мировой финансовой системе снизилась с 49% в 2008 году до 45,6% в 2013 году.

Для исследования отрасли авторы использовали данные из 25 государств и юрисдикций, прежде всего тех, кто входит в «Большую двадцатку». Шесть стран и территорий с особым статусом, которые не входят в G20, но включенные тем не менее в доклад – Сингапур, Нидерланды, Испания, Швейцария, Чили и Гонконг.

Для ряда статистических подсчетов использовался иной подход – авторы учитывали показатели 20 стран и территорий, а также отдельно – еврозоны. Тогда для статистических данных применялась информация единых европейских регуляторов, в том числе Европейского центрального банка. Как отмечается в документе, на долю всех 25 юрисдикций приходится 80% мирового ВВП и 90% активов мировой финансовой системы. 

В 2013 году глобальный «теневой банкинг» составил 120% мирового ВВП. Таким образом, он приблизился к порогу, зафиксированному перед началом мирового финансового кризиса. В 2007 году теневой банковский сектор достигал 123,4% мирового ВВП. На теневой банковский сектор в прошлом году пришлось 24,5% от всех активов мировой финансовой системы. Это наибольший показатель с 2007 года. 

Среди наиболее активно развивающихся секторов «теневого банкинга»  трастовые компании и инвестфонды. В 2013 году активы трастовых компаний увеличились на 42%. Примерно такой же рост отмечался за пять лет, с 2007 по 2012 годы. Инвестфонды увеличили свой портфель на 18%. FSB подчеркнула, что хедж-фонды в значительной степени остались за границами исследования, так как зарегистрированы в государствах, не представленных в докладе.

«Теневой банкинг» быстрее всего рос в развивающихся государствах. Сразу в нескольких таких странах, за год он увеличился более чем на 20%. Например, в Аргентине «теневой банкинг» увеличился в 2013 году более чем на 40%. Схожую динамику продемонстрировал и Китай. В России теневой банковский сектор за прошлый год подрос более чем на 25%. В FSB объяснили столь активную динамику среди развивающихся государств эффектом низкой базы.

В абсолютном выражении на долю небанковских финансовых посредников в США, которые остаются мировым лидером, приходится $14,04 трлн. На втором месте по этому показателю оказалась Великобритания с $4,7 трлн, а на третьем – Китай с $2,7 трлн. Всего «теневой банкинг» в 23 ведущих странах и регионах оценивается в $35 трлн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32