Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Visa и Mastercard опровергли отсутствие нарушений при акции Wildberries

Visa и Mastercard заявили, что не получали от банков писем, где они сообщают об отсутствии нарушений их правил со стороны Wildberries, указавшей комиссию 2% при оплате их картами. О таких письмах ранее рассказал сам ретейлер
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Visa и Mastercard не подтвердили получение писем от банков, в которых говорилось бы о соответствии новой политики Wildberries при проведении оплаты товаров правилам этих платежных систем, следует из их ответов на запросы РБК. Ранее 31 августа пресс-служба самого маркетплейса заявила, что банки «опровергли заявления иностранных платежных систем о нарушении онлайн-ретейлером их правил».

Mastercard не получала «от банков писем, в которых они бы опровергали нарушение правил платежной системы», сказал представитель платежной системы. Представитель Visa сообщил, что компания еще ожидает ответы от банков, которым были направлены официальные запросы. Он добавил, что платежная система по-прежнему отмечает нарушение своих правил компанией Wildberries в отношении держателей карт Visa путем взимания дополнительной комиссии при использовании этих карт. Представители обеих платежных систем отметили, что продолжают работать по этому поводу с банками-партнерами.

Wildberries сообщил о реакции банков на претензии Visa и Mastercard
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

Wildberries 17 августа объявил о том, что теперь при оплате заказов картами «Мир», Системой быстрых платежей или SberPay покупатели смогут сэкономить на покупках 2% от их суммы. В компании это решение объяснили тем, что у западных платежных систем более высокие тарифы за обработку платежей. «Размеры платежных комиссий у систем разные, и несправедливо, что покупатели не могли раньше сэкономить, просто выбрав другую платежную систему», — говорил представитель Wildberries. После начала акции на сайте начала отображаться не скидка к цене товара при оплате российскими платежными системами, а комиссия в размере 2% при оплате картами Visa и Mastercard.

Международные платежные системы посчитали такой подход ретейлера нарушением своих правил и направили банкам, обслуживающим Wildberries, официальные письма с просьбой расследовать инцидент и устранить нарушения. К нарушениям правил платежных систем они относят введение дополнительной комиссии 2% при оплате по своим картам. Банкам, принимающим оплату с дополнительной комиссией, может грозить штраф от платежных систем от $20 тыс. до $100 тыс.

Утром 31 августа представитель Wildberries сообщил, что банки ответили на эти обращения и «опровергли заявления иностранных платежных систем о нарушении онлайн-ретейлером их правил». Он добавил, что речь идет о скидках при оплате российскими платежными системами.

Visa и Mastercard пригрозили банкам штрафами из-за политики Wildberries
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам директора департамента эквайринга банка «Русский стандарт» Инны Емельяновой, Wildberries (WB) установил скидку 2% при использовании российских платежных систем. Подобная акция им запускалась еще осенью 2020 года, тогда ретейлер предлагал скидку 5% при оплате Системой быстрых платежей. «С каждым годом комиссия на эквайринг растет за счет повышения ее составляющих, поэтому все ретейлеры закладывают в цену товаров и услуг стоимость приема платежей, что повышает финальную цену для потребителя. В компании WB показали эту цену своим покупателям, предоставив скидку при использовании тех платежных методов, которые обходятся компании дешевле», — считает она.

Сбербанк отказался от комментариев. Остальные крупные банки не ответили на запрос РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58