Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Экс-банкир Лебедев инвестирует с партнерами до $15 млн в криптобанк

Бизнесмен Александр Лебедев, в конце 2019 года продавший Национальный резервный банк, запускает финансовые сервисы для держателей криптовалют. Это перспективное направление, но с рисками, предупреждают эксперты
Александр Лебедев
Александр Лебедев (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Бывший совладелец Национального резервного банка Александр Лебедев решил запустить криптовалютный банк в сфере децентрализованных финансов (DeFi-банк). Его партнером в проекте является основатель криптобиржи Garantex Сергей Менделеев. Финансирование стартапа, который может быть запущен в ближайшие месяцы, на первом этапе составит $10–15 млн, рассказал РБК сам Лебедев.

Александр Лебедев вышел из банковского бизнеса
Бизнес
Фото:Антон Белицкий / ТАСС

Децентрализованные финансы (DeFi) — это биржи для торговли криптовалютой, платформы для открытия депозитов или оформления кредитов и другие сервисы, работающие на блокчейне и выступающие в качестве криптоаналога традиционных финансовых инструментов. Правила проведения операций записаны в смарт-контрактах.

Объем мирового DeFi-рынка составляет $11,1 млрд, оценивает специализированный портал DeFi Pulse на основе сервисов 42 платформ. В DeFi-сервисах единицей отсчета является криптодоллар, который практически равен обычному доллару, а активы хранятся в децентрализованных системах без посредников, говорит партнер юридической компании Taxology Михаил Успенский.

Изначально DeFi-проекты предоставляли одну конкретную функцию (кредитование, торговля и т.п.), но сейчас появился тренд на предоставление большего набора услуг, рассказал сооснователь финтех-стартапа Zerion Вадим Колеошкин. Обычно DeFi-сервисы предоставляют своим пользователям более высокую доходность по депозитам, чем обычные банки: например, если у традиционного российского банка доходность по вкладу около 4% годовых в рублях, то вкладчики DeFi-банка получают 4% плюс токены этого проекта, что в целом составляет около 6–8% годовых в долларах, привел пример Успенский. Предлагаются и гораздо более высокие ставки.

DeFi-проекты никак специально не регулируются в России и не подпадают под системы госгарантий.

«С точки зрения разработки DeFi-проект не требует серьезных инвестиций, мы с партнерами готовы профинансировать стартап. В то же время необходимо будет фондирование выпуска стейблкоинов (криптомонет, привязанных к базовому активу. — РБК), необходимых для работы системы, и здесь придется захолдировать $10–15 млн», — рассказал Лебедев.

Как будет работать DeFi-банк Лебедева

Проект Лебедева с рабочим названием Independent Decentralized Finance Ecosystem, или InDeFinEco (Независимая децентрализованная финансовая экосистема), должен предоставлять держателям криптовалют несколько услуг, рассказал экс-банкир РБК:

  • Кредитование стейблкоинами под залоги криптовалюты с возможностью заработка на депозитах. Стейблкоины, выдаваемые в кредит, являются депозитами других клиентов DeFi-банка, как и в традиционной кредитной организации, уточнил Менделеев.
  • Управление активами пользователей для более эффективного размещения их криптовалюты и получения большей доходности.
  • Сложные финансовые продукты на основе токенов и криптовалют (от опционов до деривативов на золото и недвижимость).

Аналогов у такой экосистемы пока нет, считает Лебедев: «Конкуренция [с другими игроками] тут возможна только за пул ликвидности, но мы рассчитываем привлечь провайдеров не столько высокими ставками, сколько надежностью и более широкой линейкой услуг».

В планах создателей проекта войти в топ-10 мировых DeFi-проектов, продолжает Лебедев: «В абсолютных цифрах это означает около $500 млн привлеченных инвестиций в пул ликвидности. Переговоры с потенциальными инвесторами ведутся, но раскрывать их пока рано».

В качестве управляющей компании InDeFinEco предполагается использовать швейцарскую «дочку», которая получит необходимые криптолицензии, говорит Лебедев, не уточняя ее названия. Лебедеву принадлежит несколько компаний в Швейцарии, в том числе инвестиционная Alpstream AG. «Для полноценного функционирования DeFi-проектов не требуется какая-либо юрисдикция, смарт-контракты действуют глобально», — говорит он.

Проект не нацелен специально на российский рынок, хотя стартует именно в России. Вопросы законности приобретения криптовалюты в той или иной стране находятся за пределами работы проекта, предупредил Менделеев.

Прошлый банковский бизнес Лебедева

В 1995 году Лебедев приобрел Национальный резервный банк (НРБ), а к 1998 году кредитная организация заняла третье место в российской банковской системе по размеру капитала после Сбербанка и ВТБ. В 2012 году в НРБ прошли проверки Центробанка и обыски ФСБ, после чего банк столкнулся с оттоком средств вкладчиков. Уже в 2013 году Лебедев объявил о планах продать банк, но сделка состоялась только в конце 2019 года, когда кредитную организацию приобрела Государственная транспортная лизинговая компания. К этому времени НРБ практически свернул деятельность и находился во второй сотне российских банков по активам. Сейчас у Лебедева есть издательский бизнес, в частности он владеет британской Independent. Предприниматель также занимается съемками сериала о банковском мошенничестве.

Последний раз Лебедев входил в список богатейших россиян Forbes по итогам 2015 года. Тогда журнал оценивал его состояние в $400 млн.

Миллионер Александр Лебедев запустит в России издание Independent
Технологии и медиа
Александр Лебедев

Перспективы криптопроекта

DeFi-проекты являются глобальными аналогами традиционных финансовых сервисов, и сейчас на этот рынок приходит много инвестиций, поэтому все больше старожилов традиционного финансового рынка смотрят на DeFi как на перспективное направление, в котором можно создать что-то новое, имея опыт в финансах, пока большинство существующих платформ запущено программистами, говорит Колеошкин: «По сути, DeFi является финтехом, каким он должен был быть: он снижает транзакционные издержки, уменьшает стоимость дистрибуции, все финансовые продукты становятся модульными и доступными через интернет».

Рынок DeFi только формируется, и любой заметный крупный проект может занять значимое место, рассуждает член экспертного совета Госдумы, учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов: «Однако дальнейшие перспективы проекта будут зависеть от его реализации, развития и, что самое важное, востребованности у пользователей. Ведь любой проект на блокчейне жив только до тех пор, пока он является востребованным. А иначе это все просто красивая PR-кампания и не более того — и таких примеров в крипте огромное количество».

Бизнесмен Лебедев приобрел долю в кондитерских «Андерсон»
Бизнес
Фото:Владимир Песня / РИА Новости

$15 млн — это средний размер инвестиций в DeFi-сервисах: если программисты находятся в России, то этих средств должно хватить, считает Колеошкин. «Капитал DeFi-проектов перемещается очень быстро, проекты набирают сотни миллионов долларов за дни или недели, поэтому для того, чтобы войти в топ-10, надо привлечь минимум $400 млн, что при текущем объеме рынка и при правильном продукте не настолько сложная задача», — считает эксперт.

Риски и регулирование

У DeFi-проектов не может быть рисков, связанных с незаконным выводом средств вкладчиков, так как все действия с криптоактивами отображаются в смарт-контрактах, однако есть другие угрозы, объясняет Колеошкин. В частности, кража средств хакерами из-за ошибок в коде и невозможность вернуть их. Взломы смарт-контрактов бывают, но, как правило, на первых этапах и у не очень крупных проектов, возражает Менделеев.

DeFi-проекты критиковал сооснователь Ethereum Виталий Бутерин, который отметил, что высокие процентные ставки в них либо обеспечиваются за счет регуляторного арбитража, либо сопряжены с рисками, о которых не заявляется открыто. По мнению Колеошкина, на этом рынке также может появиться пузырь из-за завышенных ожиданий потребителей и повышенного спроса на токены.

С 2021 года в России начнет действовать закон «О цифровых финансовых активах», регулирующий использование в России криптовалюты. Впрочем, он не должен помешать россиянам стать частью мировой DeFi-индустрии, так как единственный прямой запрет в документе касается приема криптовалюты в качестве оплаты за товары, работы и услуги, считает Успенский. Препятствовать развитию отрасли могут блокировки криптовалютных сайтов Роскомнадзором, а также планы Минфина дополнительно ужесточить регулирование криптовалют: ведомство хочет ввести налоговую отчетность для криптокошельков, а в случае отказа применять меры, вплоть до уголовной ответственности.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22