Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ФРС отложила повышение ключевой ставки

Федеральная резервная система США не стала повышать ключевую ставку. Она сохранится на уровне 0–0,25% по меньшей мере до сентября. ФРС хочет дождаться усиления экономики, чтобы увеличить стоимость заимствований
Глава ФРС Джаннет Йеллен
Глава ФРС Джаннет Йеллен (Фото: REUTERS 2015)

Комитет по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 0–0,25%. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении организации по итогам двухдневной встречи комитета.

FOMC констатировал улучшение ситуации на рынке труда и умеренный рост инфляции, однако счел условия неподходящими для повышения стоимости заимствований.

О том, что повышение ключевой ставки будет отложено на осень или зиму 2015 года, свидетельствовало отсутствие пресс-конференции по итогам двухдневной встречи Комитета по операциям на открытых рынках. Аналитики полагали, что в случае агрессивных действий глава ФРС Джанет Йеллен пообщается с журналистами и подробнее объяснит мотивы.

«Рынок ожидает повышения ставки в ближайшее время. ФРС так давно готовит рынок к этому, что оно должно состояться в течение года», — сказала РБК главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Рынки продолжают ждать ее повышения и находятся в напряжении», — добавила она. По словам эксперта, повышение ставки ФРС может грозить оттоком капитала из развивающихся рынков. Кроме того, отток капитала приведет к замедлению экономик развивающихся стран, что вызовет снижение цен на нефть.

Видео: РБК-ТВ

Ранее опрошенные РБК эксперты предупреждали, что повышение ставки грозит ростом стоимости доллара, падением рынка облигаций и снижением стоимости сырьевых товаров.

Американский фондовый рынок отреагировал на сохранение низкой учетной ставки небольшим ростом. Доллар начал расти к мировым валютам после публикации итогов июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС)  США, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 21:33 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) вырос на 0,20% — до 96,85 пункта. Курс пары евро/доллар вырос до 1,108, при том что до публикации итогов заседания ФРС она торговалась в пределах 1,103–1,16.

По словам главного аналитика центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егора Сусина, небольшое укрепление американской валюты связано с ожиданиями инвесторов, что к концу года ФРС все же может повысить ставку. Он пояснил, что эти ожидания основываются на комментариях, в которых регулятор отметил умеренное ускорение темпов экономического роста в США в последние месяцы, улучшение ситуации на рынке труда и в жилищном секторе, а также выразил надежду, что инфляция в среднесрочной перспективе будет постепенно приближаться к целевым 2%. «Пока ФРС не дает сигналов рынку, что будет повышать ставку в сентябре, как прогнозировали некоторые аналитики. Для этого нет экономических условий», — считает Сусин. По его словам, пока колебания рынков укладываются в общую картину волатильности, связанную с колебаниями нефтяных цен и ситуацией в Китае.

Ключевая ставка ФРС держится на уровне 0–0,25% с 2008 года. Политика сохранения низкой ставки была частью программы «количественного смягчения» (QE). В нее также входили масштабные интервенции на рынке ипотечных ценных бумаг и долговых обязательств казначейства США. «Количественное смягчение» было призвано стимулировать экономику США после финансового кризиса 2007–2008 годов. ФРС свернула интервенции в октябре 2014 года, накопив активов на $4,5 трлн.

Следующее заседание Комитета по операциям на открытом рынке запланировано на 16–17 сентября. По опросам Bloomberg, именно в сентябре участники рынка ожидают повышения, однако их уверенность в этом уменьшается.

22 июля в вероятном отходе ФРС от мягкой монетарной политики в сентябре были уверены 50% опрошенных. Еще в мае их было 79%.

Цели ФРС

ФРС намерена добиться уровня годовой инфляции в 2%, а уровень безработицы должен составлять 5–5,2%. Пока именно инфляция подводит организацию. ​В июне уровень безработицы составил 5,3%, что практически соответствует полной занятости и является лучшим показателем за семь лет. Индекс личных расходов потребителей (инфляционный показатель, на который ориентируется ФРС) в июне вырос на 0,3% по сравнению с маем, а по сравнению с июнем прошлого года увеличился на 0,1%. Экономисты ожидают роста инфляции и далее.

Во втором квартале ВВП США вырос на 2,5% в годовом измерении. С июня 2009 года, когда в Соединенных Штатах закончилась рецессия, рост американской экономики в среднем составлял 2,2% в год.

Во время выступления в конгрессе 15 июля Йеллен заявила о готовности ФРС повысить ставку до конца года. О высокой вероятности этого свидетельствуют и документы, которые утекли из ФРС на прошлой неделе. Из них следовало, что эксперты американского Центробанка, которые занимаются составлением различных сценариев для членов комитета по операциям на открытых рынках, ожидают повышения ставки до 0,35% до конца года. Правда, как уточнила The Financial Times, решение об увеличении ставки в конечном итоге будут принимать не они, а члены комитета.

Комитет по операциям на открытых рынках

Комитет по операциям на открытом рынке, который формирует монетарную политику ФРС, состоит из 12 человек. В него входят семь членов управляющего совета ФРС, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка и четыре представителя от резервных банков, которые ротируются каждый год. В 2015 году право голоса есть у руководителей резервных банков Атланты, Чикаго, Ричмонда и Сан-Франциско.

Читая ФРС

В отсутствие пресс-конференции единственным источником информации о дальнейших намерениях ФРС является заявление Комитета по операциям на открытых рынках. Трактовка сообщений, публикуемых по итогам встреч комитета, давно стала привычной практикой для финансовых аналитиков. С 2006 года, когда ФРС возглавил Бен Бернанке, и сейчас — под руководством Йеллен — организация стремится объяснять свою политику более доступным языком. До этого ФРС стремилась использовать нарочито расплывчатые и запутанные формулировки или вообще не сообщала об изменениях учетной ставки. Инвесторы узнавали о ней постфактум из действий Федерального резервного банка Нью-Йорка.

В марте этого года ФРС опубликовала очередное заявление о денежно-кредитной политике, из которого было убрано слово «терпеливый» в вопросах повышения ключевой ставки. Рынок воспринял это как знак скорого повышения ставок. В результате один из ключевых биржевых индексов США — Dow Jones — вырос сразу на 1,3%.

В аналитических материалах JP Morgan, распространенных 24 июля, прогнозировалось изменение риторики ФРС. Если ранее организация писала о «почти сбалансированных рисках», то в июльском заявлении комитет назовет риски просто «сбалансированными». Аналитик банка Майкл Фероли считает, что очередная осторожная корректировка может свидетельствовать о подготовке ФРС к росту ставок в ближайшем будущем, но необязательно в сентябре.

В опубликованном 29 июля релизе ФРС сохранила фразу о «сбалансированных рисках».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 16 апр, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 16 апр, 22:04