Перейти к основному контенту
Итоги года – 2014 ,  
0 

Пенсионные итоги 2014 года: остались без накоплений

В 2015 году российскую пенсионную систему ждут серьезные испытания. Основной риск – отмена накопительной части пенсии. Продолжится отбор негосударственных пенсионных фондов в систему гарантирования: они должны будут создать специальный фонд для выплат клиентам обанкротившихся НПФ
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

НПФ заплатят за гарантии

На днях Банк России сообщил о том, что первые шесть негосуд​арственных пенсионных фондов были приняты в систему гарантирования накоплений. Среди них крупнейшие фонды: Промагрофонд, «Благосостояние ОПС», НПФ «Сбербанка». По оценкам ЦБ, суммарные активы принятых в систему гарантирования фондов составляют 422,5 млрд руб., или 38% всех накоплений НПФ. Уже в следующем году они начнут отчислять взносы в специальный фонд АСВ, за счет средств которого будут осуществляться выплаты клиентам обанкротившихся НПФ.

Список фондов, вступивших в систему гарантирования, будет пополняться. Сейчас на рассмотрении у регулятора находятся ходатайства 39 НПФ. Под управлением фондов, решивших войти в систему гарантирования, находится свыше 90% пенсионных средств НПФ. «Мы рассчитываем, что благодаря взносам фондов в систему гарантирования с 2017 года будет создана необходимая подушка для гарантирования сохранности пенсионных накоплений», – сообщил на пресс-конференции директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния.

Таким образом, с одной стороны, регулятор сигнализирует рынку, что начавшаяся два года назад реформа пенсионной отрасли будет продолжаться, с другой – сам факт создания подобного «страхового фонда» для НПФ означает, что ЦБ предвидит возможные проблемы у участников пенсионного рынка. Создание фонда очень своевременно: из-за обвала рубля и повышения ключевой ставки многие НПФ, в портфелях которых находились ОФЗ и корпоративные облигации, в этом году могут понести существенные потери. 

Решить проблемы фондов помогла бы переоценка облигаций по цене покупки или по стоимости на 31 октября 2014 года. Аналогичное послабление регулятор уже сделал для банков, фактически введя мораторий на отрицательную переоценку их инвестиций. Однако принять такое решение должен Минфин. «Надеемся, это будет сделано в самое ближайшее время», – сказал Габуния РБК.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

В чьих руках будущие пенсии

Другой, не менее существенный риск для пенсионной индустрии – высокая концентрация активов. 2014 год с полным основанием может быть назван годом пенсионного M&A. В четверг, 25 декабря,  завершилась одна из крупнейших сделок на рынке: инвестиционный холдинг Бориса Минца O1 Group приобрел 100% акций НПФ «Благосостояние ОПС». Кроме того,  O1 Group контролирует  НПФ «СтальФонд» и НПФ «Телеком-Союз». Суммарные активы фондов под управлением компании превышают 154,6 млрд руб., а количество клиентов – 2,8 млн человек. В конце ноября также стало известно, что структуры банкира Анатолия Мотылева приобрели НПФ «Сберфонд РЕСО», активы которого составляли 16,3 млрд руб.

Пенсионные итоги 2014 года: остались без накоплений

В течение 2014 года на рынке было закрыто еще несколько сделок по продаже крупных НПФ, в результате которых значительная часть накоплений НПФ оказалась под контролем нескольких финансово-промышленных групп. В их числе группа «Открытие», в структуру которой входят  НПФ «Электроэнергетики» и НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», совладелец Бинбанка Микаил Шишханов, бывший топ-менеджер АФК «Система» Евгений Новицкий, структуры уже упоминавшегося банкира Анатолия Мотылева, а также группа фондов, деятельность которых связана с «Газпромом».

Консолидация пенсионных активов в руках нескольких бизнесменов не осталась без внимания регулятора. Поэтому ЦБ решил  ограничить возможность НПФ инвестировать в компании одной группы. Как сообщил Филипп Габуния, фонды смогут инвестировать в аффилированные компании не более 25% активов, при этом на депозиты банков, входящих в группу, НПФ смогут вложить до 10% активов.

Правдивая ложь: как чиновники обещали сохранить потраченные пенсии
Фотогалерея 
Антон Силуанов
Министр финансов

1 октября 2013г.

«Вы можете сказать, что взяли и пенсионные накопления конфисковали - ничего подобного, мы их не конфисковываем, мы говорим, что обязательства граждан также будут формироваться, только в страховой части, на эти обязательства будут начисляться проценты такие же, как по общей системе. Поэтому для пенсионера это все равно его деньги, увеличенные на стабильный доход» («Интерфакс»).

24 декабря 2013г.

«Никто не собирается заниматься использованием средств накопительной части для финансирования расходов. Если вы посмотрите, у нас в этом году 243 млрд руб не направлены на расходы. Они зарезервированы и под них никакие обязательства не планируются. У нас есть жесткое понимание, что на эту сумму мы не будем производить никакие расходы» («Ведомости»).

От заморозки до ликвидации

С тех пор как зампред Пенсионного фонда Николай Козлов, выступая в октябре 2014 года на конференции в Ханты-Мансийске, проинформировал всех о том, что у государства не будет средств на формирование обязательных пенсионных накоплений граждан еще пять лет, казалось бы ничто не свидетельствует о том, что правительство может решиться на демонтаж пенсионной системы. Вместе с тем ситуация в российской экономике все хуже и хуже. Как признал во вторник, 23 декабря, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, макроэкономический прогноз на 2015 год придется скорректировать. По последнему прогнозу МЭР, ВВП России сократится в 2015 году на 0,8%. По словам министра финансов Антона Силуанова, из-за снижения доходов дефицит бюджета в 2015 году может оказаться существенно выше запланированных 0,6% ВВП.

Это может вынудить власти снова прибегнуть к опробованному властями способу экономии: изъятию взносов работодателей, перечисляемых на накопительную часть  пенсии в пользу ПФР. В начале декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на 2015 год моратория на перечисление пенсионных накоплений в УК и НПФ. В результате будущие пенсионеры второй год подряд не получили на свои накопительные счета денег, зато расходы бюджета на покрытие дефицита ПФР уменьшились на 307 млрд руб. В 2013 году за счет аналогичного маневра власти сэкономили 243 млрд руб., правда, эти средства были заморожены и вернутся фондам, которые войдут в систему гарантирования, в 2015 году.  Все эти деньги пошли на текущие выплаты пенсионерам. Потеряли будущие пенсионеры и в целом российская экономика: ведь если бы не «заморозка», эти деньги были инвестированы в акции и облигации компаний. Возможно, это позволило бы избежать кризиса на рынке долговых заимствований и, как следствие, избежать убытков самих НПФ.

Вероятность того, что по итогам года фонды будут вынуждены зафиксировать убытки, очень высока, поскольку многие инвестировали в долговые инструменты. ОФЗ сейчас торгуются ниже номинала, а на рынке корпоративного долга начались дефолты. В начале декабря дефолт по оферте биржевых облигаций допустила «ЮТэйр». Доля бумаг авиакомпании в портфелях НПФ оценивается в 5%. Как списывать этот убыток, управляющие пенсионными деньгами пока не знают.

Вопрос низкой по сравнению с инфляцией доходности, которую показывают УК и НПФ, всегда был одним из главных аргументов для представителей социального блока правительства, выступавших за отмену пенсионных накоплений. Если их точка зрения возобладает, то уже в следующем году нас ожидает возврат к распределительной схеме выплат пенсий.​​

Пенсионные итоги 2014 года: остались без накоплений

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "НПФ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46