Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банки стали чаще отказывать клиентам из-за страха попасть под штрафы

Банки во всем мире не справляются с контролем за отмыванием. Вместо того, чтобы сообщать о подозрительных клиентах в финансовую разведку, они просто отказывают им в обслуживании. Под удар попадают и те клиенты, которые не проводят сомнительные операции. С таким сообщением выступила международная организация по борьбе с отмыванием FATF. Россия не исключение: банки перестраховываются, а их клиенты уводят свои денежные потоки в теневой сектор
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием – FATF – обеспокоена практикой де-рискинга, когда банки отказывают в обслуживании целым категориям клиентов, подозревая их в отмывании. «Де-рискинг относится к феномену, при котором банки заканчивают или ограничивают деловые отношения с клиентами, чтобы избежать рисков, вместо того, чтобы управлять ими в соответствии с подходами, установленными FATF», – говорится в сообщении FATF по итогам пленарного заседания.

Среди причин, по которым банки так поступают, FATF называет пруденциальные требования, репутационные риски и др.

Ранее руководство FATF высказывало беспокойство, что из-за де-рискинга банки могут потерять свои ниши и их займут высокотехнологичные компании, такие как Apple и Google.

Де-рискинг есть и в России [является членом FATF с 2003 года], сказал РБК замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный. По его словам, банки действительно активно стали применять полномочия, предоставленные им новыми нормами антиотмывочного законодательства, в том числе и по разрыву отношений с клиентами. В частности, банк может сразу отказаться от обслуживания клиента, который провел, на его взгляд, сомнительные операции.  

В результате резкого отказа банков обслуживать клиентов разведке не всегда удается отследить, куда эти клиенты перемещают денежные средства. «Клиенты порой уходят в теневой сектор, но не обязательно в криминальных целях, а скорее с тем, чтобы снизить риски для себя», – говорит Ливадный. По его мнению, если обеспечить контроль за переходом клиентов из одного финансового института в другой, тогда риски с точки зрения потенциального отмывания денег, увода финансовых потоков в тень будут минимизированы, Росфинмоторинг в этом направлении ведет работу, говорит Ливадный.

Еще одной причиной, по которой российские банки излишне перестраховываются сейчас, является зачистка рынка регулятором. Среди основных причин, по которым ЦБ отзывает лицензии у банков, всегда было нарушение антиотмывочного законодательства. С начала года Банк России отозвал лицензии у 70 банков, из которых у 28 – по причине нарушения антиотмывочного закона. У шести кредитных учреждений правила внутреннего контроля в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям ЦБ. «Благодаря работе ЦБ с рынка вытесняются кредитные организации, готовые работать именно с сомнительными клиентами. При этом существуют опасения, что активность банков по предотвращению сомнительных операций вызывает перенос этой деятельности в менее прозрачные области финансового рынка, но, мне кажется, масштабы несопоставимы», – отмечает вице-президент ВТБ 24 Игорь Венгеров.

«Ситуация де-рискинга проблемная не только для России, но и для других стран. Во многих странах надзорные органы пытаются трактовать рекомендации FATF максимально жестко. И сами банки, понимая, что они рискуют либо штрафами, либо отзывом лицензии, стараются обезопасить себя, ограничивая проведение различных операций в ущерб здравому смыслу и прозрачности финансовой системы», – говорит председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. 

Если кредитная организация за квартал провела сомнительных операций на сумму более 3 млрд руб, то ЦБ может ввести ограничения на работу этого банка, например, перевести его на сдачу ежедневной отчетности и ограничить доступ к ресурсам ЦБ. Также регулятор начнет изучать сами эти сделки.

По мнению  Венгерова, тренд на большую избирательность банков в отношении клиентов очевиден. «И если сейчас банки имеют только право отказывать в обслуживании, то в будущем, когда соответствующее законодательство будет принято, банки будут иметь обязанность это делать», – указывает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20