Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Moody's снизило рейтинги сразу двух крупных российских банков

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Moody’s во вторник понизило рейтинги сразу двух крупных розничных банков – «Восточного экспресса» и «Хоум Кредита». Агентство пересмотрело рейтинги из-за роста просрочки и убытков. Эксперты не исключают снижения рейтингов других участников рынка потребительского кредитования.

Рейтинг Восточного экспресс банка Moody’s понизило до B2 с B1, ХКФ-банка – до B1 с Ba3. Представители банков говорят, что снижение ожидаемо, а эксперты связывают его с ужесточением мер государства в сфере потребительского кредитования, происходившим на протяжении последних полутора лет: в частности был принят закон «О потребительском кредите», а Центробанк ужесточил требования к формированию резервов и капиталу.

«Мы видим рост просрочки в ХКФ-банке. По результатам первого полугодия банк сообщил об убытках, что оказывает давление на капитал, – комментирует аналитик Moody's Александр Проклов. – Риски, свойственные сектору потребительского кредитования, не сокращаются, и мы видим угрозу их дальнейшего роста».

Проклов обращает внимание на то, что низкооплачиваемая часть населения сильно закредитована, реальные доходы населения и платежеспособный спрос не растут, и это ограничивает потребительское кредитование. За первое полугодие 2014 года убыток ХКФ-банка по МСФО составил 4,018 млрд руб., убыток Восточного экспресс банка – 3,45 млрд руб.

Эксперты считают, что снижение рейтинга пока не скажется на фондировании этих банков: внешние рынки и так закрыты для российских заемщиков. «Рублевый рынок долгового капитала был закрыт весь год. Оба банка в последнее время фондировались за счет депозитов, а на их стоимости рейтинговое действие вряд ли скажется», – говорит аналитик «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Дудкин.

«Текущая ситуация на российском и международных рынках капитала для российских заемщиков даже с investment grade (компаниями, имеющим международные рейтинги) является, мягко говоря, непростой», – уточнил представитель пресс-службы «Хоум Кредита».

Последний раз банк привлек в октябре 2013 года субординированный заем на $200 млн под 10,5% годовых, а Восточный экспресс банк в ноябре 2013 года – субординированный заем на $125 млн по ставке 12% годовых. «В будущем, когда рынок заработает, на нем установятся и новые цены. И если банки примут решение выпустить облигации, это фондирование обойдется им несколько дороже, чем в 2013 году, вследствие всех возросших рисков», – предполагает Дудкин.

Есть вероятность, что Moody's и другие агентства снизят рейтинги и другим крупным розничным банкам. «Давление на финансовые результаты на фоне неблагоприятной конъюнктуры на рынке необеспеченного потребительского кредитования испытывают в той или иной степени все игроки. Полностью риски пересмотра рейтингов нельзя исключать и у других розничных банков», – рассуждает аналитик по банковскому сектору Газпромбанка Андрей Клапко.

Сейчас ТКС Банк имеет рейтинги Moody’s – (B2), Fitch (B+), «Русский стандарт» – рейтинги S&P (B+), Moody’s (B2), Fitch (B+), ОТП Банк – рейтинги Moody’s (Ba2), Fitch (BB). ХКФ-банк также имеет рейтинг Fitch (BB), Восточный экспресс банк – (А-) от Fitch.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38