Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Российские корпорации получили прямой выход на денежный рынок

Компании получили альтернативу размещению средств в банках. Разместить избыточную ликвидность можно через биржу под гарантии центрального контрагента. Это выгоднее, чем депозиты в банках, утверждают на бирже
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

С 24 июля Московская биржа предоставила российским юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, прямой доступ к денежному рынку, говорится в сообщении биржи. Речь идет о РЕПО с центральным контрагентом, то есть когда участники рынка заключают сделки по привлечению или размещению средств под залог ценных бумаг не напрямую друг с другом, а с Национальным клиринговым центром (НКЦ), гарантирующим исполнение обязательств. Теперь компании могут размещать денежные средства по ставкам РЕПО, открывая депозиты в «Национальном клиринговом центре», который гарантирует исполнение сделок.

До последнего времени нефинансовые компании могли размещать средства через биржу для тех, кто в них нуждается, с помощью депозитно-кредитных операций (размещение происходит в формате аукциона), не предполагающих гарантии НКЦ.

По результатам первого дня использования нового биржевого инструмента девять российских компаний заключили сделки на денежном рынке Мосбиржи. Как отмечается в сообщении биржи, АЛРОСА, «АльфаСтрахование», «АльфаСтрахование-Жизнь», «Ингосстрах», МТС, «Рольф», «Русагро», «Т Плюс», «ФосАгро» разместили денежные средства на общую сумму более 2,3 млрд руб., средства размещались на сроки один день и одна неделя.

Предполагается, что новый инструмент будет способствовать повышению ликвидности биржевого рынка РЕПО благодаря притоку новых денежных средств от корпораций, а сами они получат возможность более эффективно и надежно размещать свободные средства, следует из комментариев биржи. По словам управляющего директора по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игоря Марича, в перспективе трех лет доля компаний составит до 20% объема денежного рынка. Как указано в условиях проведения таких операций на сайте биржи, чистая выгода компании, размещающей средства с использованием нового инструмента, составит 1,52% по сравнению с той доходностью, которую она получила бы, размещая средства на депозитах в крупных банках.

Кроме того, новый инструмент усилит позиции корпораций при переговорах с банками по условиям размещения средств на депозитах, считает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук​. «Компании смогут использовать возможность размещения средств в РЕПО, чтобы получить более выгодную ставку по депозиту», — считает эксперт. «Появление еще одной альтернативы размещению средств в банках может оказать повышающее влияние на уровень ставок по средствам, привлекаемым банками от компаний», — говорит и зампред правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов. По словам экспертов, в конечном итоге это может снизить прибыльность банков.

Последствия для банков

Прямой доступ компаний на денежный рынок будет препятствовать дальнейшему снижению стоимости рублевого фондирования в целом по банковской системе и особенно у тех банков, которые все еще находятся в состоянии структурного дефицита рублевой ликвидности, отмечено в обзоре аналитиков Райффайзенбанка. Ставка по банковским рублевым депозитам на 1 июня на 30 дней составляла в среднем 7,9%, в то время как ставка депозита в НКЦ — 8,9% годовых.

Размещение корпорациями средств на денежном рынке может повысить стоимость банковских депозитов на срок до 1 недели до уровня ставок РЕПО, прогнозируют аналитики Росбанка. По итогам понедельника ставка на срок 1 день составила 9,0%, а на срок 1 неделя — 9,09%, при этом, отметили в Росбанке, межбанковские котировки застопорились на уровнях 8,75% и 8,95% соответственно.

Объемы размещений средств корпораций в депозиты НКЦ в первый день эксперты считают небольшими (менее 1% от общего оборота), однако прогнозируют значительное их увеличение за счет средств, которые компании размещают на рублевых банковских депозитах. Общий остаток рублевых депозитов компаний на 1 июля — 9,8 трлн руб., поэтому даже небольшой приток этих средств на денежный рынок может удвоить его объем, отмечают в Райффайзенбанке.

В то же время ограничивать объемы размещений компаний на денежном рынке будет размер их лимита на НКЦ (Fitch: BBB-, АКРА: AAA), добавляют аналитики.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48