Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В Венгрии переезд штаб-квартиры банка МИБ сочли «троянским конем Путина»

Имущество банка будет неприкосновенно, по его приглашению в страну может приехать кто угодно, отметила депутат. Перевод штаб-квартиры МИБ из Москвы в Будапешт в банке объяснили его «стратегическими интересами»
Здание Международного инвестиционного банка
Здание Международного инвестиционного банка (Фото: Анастасия Диева / ТАСС)

Депутат парламента Венгрии Зита Гурмай заявила, что Международный инвестиционный банк, который планирует перенести свою штаб-квартиру из Москвы в Будапешт, является «троянским конем Путина», передает венгерское издание Index.

По условиям соглашения с правительством Венгрии банк имеет право приглашать в страну любого человека. Нет никаких гарантий, сказала Гурмай, что таким образом в Венгрии не окажутся «люди, представляющие угрозу для национальной безопасности».

Гурмай отметила, что по величине активов МИБ может занять 17-е место в национальном банковском секторе, однако ни одна другая финансовая организация в стране не обладает подобными привилегиями.

Международный инвестиционный банк со штаб-квартирой в Москве был образован еще в 1970 году в рамках Совета экономической помощи, он выделял кредиты на укрепление экономического сотрудничества стран СЭВ. Сейчас крупнейшим акционером банка является Россия (ее доля в капитале по состоянию на конец 2018 года — 46%, Болгарии и Венгрии принадлежат по 12%).

На сайте венгерского парламента опубликовано соглашение между МИБ и правительством республики. Согласно нему, штаб-квартира в Будапеште будет освобождена от всех налогов и сборов, а имущество и активы получают иммунитет от конфискации, ареста и экспроприации. Венгерские власти не смогут зайти на территорию банка без его разрешения, и даже если такое разрешение будет дано, банк вправе устанавливать условия нахождения на территории.

МИБ вправе попросить у правительства Венгрии обеспечить себя электричеством, водой, газом, стационарной и мобильной телефонной связью, интернетом, а также предоставить другие коммунальные услуги. Почтовые отправления банка обладают таким же иммунитетом, что и дипломатическая почта.

Глава МИД Венгрии обвинил ЕС в двойных стандартах в отношении России
Политика
Петер Сийярто

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, власти по запросу банка должны обеспечить беспрепятственный въезд для любого лица вне зависимости от его гражданства. Такими же привилегиями банк пользуется в Москве.

Переезд «отвечает стратегическим интересам банка и всех его стран-участниц» и в перспективе позволит банку нарастить капитал и вести деятельность «на более конкурентных условиях», расширить масштаб операций и повысить привлекательность бренда, сообщили РБК в пресс-службе МИБ.

Там подчеркнули, что МИБ является межправительственной организацией и «обладает привилегиями и иммунитетами, аналогичными тем, которыми пользуются и другие международные организации, такие, к примеру, как ООН или многосторонние банки развития». «Таким образом, ни о каких особых привилегированных условиях для банка речи идти не может», — подчеркнули в МИБ. Соглашение с венгерским правительством «отвечает лучшим международным практикам», говорится в ответе.

В октябре 2018 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что достигнуто соглашение о переводе штаб-квартиры банка из Москвы в Будапешт. До этого в венгерской столице располагался региональный офис МИБ. О переносе штаб-квартиры попросил премьер Виктор Орбан в ходе переговоров с президентом Владимиром Путиным в сентябре 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26