Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Аналитики связали рост российских акций с отставкой правительства

Чем рынку помогли послание Путина и назначение Мишустина
Рост рынка акций в последние дни мог быть связан со сменой правительства, а также с планируемым ростом социальных выплат, считают аналитики. Но это первая реакция, вскоре инвесторы переориентируются на результаты работы кабмина
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Смена российского правительства стала новым катализатором роста российского рынка акций, пишут в обзоре аналитики Альфа-банка. На прошлой неделе президент России Владимир Путин отправил в отставку правительство во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и назначил нового премьера — бывшего руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Состав нового правительства пока неизвестен, Мишустин обещал представить его в ближайшее время.

Основные индексы российского фондового рынка в понедельник, 20 января, обновили очередные максимумы на фоне сильных скачков отдельных бумаг: индекс Мосбиржи достиг исторического пика (3226 пунктов), а индекс РТС — многолетнего, с марта 2012 года (1651 пункт). Закрылись они на уровнях 3220 пунктов и 1647 пунктов соответственно — против 3197 и 1638 на закрытии пятницы, 17 января.

«После того как на прошлой неделе произошла отставка правительства и Михаил Мишустин был назначен на пост нового премьер-министра, основной драйвер роста российского рынка акций сместился к внутрироссийским политическим изменениям. Рынок с нетерпением ожидает объявления нового состава правительства — по информации в СМИ, [помощник президента] Андрей Белоусов займет пост первого заместителя премьер-министра», — пишут аналитики Альфа-банка. При этом в 2018 году Белоусов предлагал Путину изъять у ряда металлургических компаний, производителей удобрений и «Сибура» 513,7 млрд руб. в качестве сверхдоходов на выполнение майского указа, но позднее чиновники отказались от этого плана.

Ожидается, что новое правительство сосредоточится на поддержке экономического роста, отдавая приоритет нацпроектам и социальным программам, продолжают аналитики Альфа-банка.

Эксперты спрогнозировали завершение бума российских акций
Финансы
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

«Замена прежнего не слишком деятельного премьера на новое лицо вполне может возбудить надежды инвесторов на более продуктивную деятельность правительства. Тем более когда нового председателя правительства называют технократом, связанным с внедрением цифровых технологий», — рассуждает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев. Мишустину придется сосредоточиться на реализации нацпроектов, с которыми связаны ожидания по ускорению роста экономики и запуск которых долго пробуксовывал, продолжает он: «На этом фоне первая реакция биржевых игроков выглядит естественно. Но впоследствии они все же будут обращать больше внимания на результаты деятельности нового правительства».

«Рынок с оптимизмом воспринял назначение Михаила Мишустина на пост премьер-министра — приток капитала на прошлой неделе составил $480 млн, в том числе $150 млн — в фонды акций, став самым большим за последние два года», — отмечают аналитики Альфа-банка.

«Рынок однозначно отреагировал на новое правительство интересом к розничным сетям, металлургам, строителям. Поэтому новое правительство можно назвать одним из факторов роста рынка, но все же его рекордный взлет связан с переоценкой доходности относительно рынка облигаций и ставки ЦБ», — отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Однако не все эксперты согласны с тем, что новый премьер и отставка правительства стали «драйвером» роста рынка акций. «Смена правительства ни при чем, — возражает гендиректор УК «Спутник — Управление активами» Александр Лосев. — На рынках очень много свободных денег. В начале января был рекордный приток средств иностранных портфельных инвесторов, параллельно с ними на рынок пришли российские инвесторы. Мы наблюдаем ажиотажную покупку (жадность победила страх) и так называемую «инфляцию активов».

Какие акции могут выиграть от нового правительства

  • Как отмечает Кочетков, от нового правительства ждут ускорения реализации масштабных программ, включая инфраструктурное строительство. А меры по повышению благосостояния населения, объявленные в послании Федеральному собранию, в том числе рост пособий для бедных семей с детьми, «обнадеживают» в части розничного потребления.
  • За неделю на 16% выросли акции UC Rusal, на 9% — ММК, на 8,6% — «Норникеля», на 4% — «Северстали» и НЛМК, перечисляет главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко. «Главная причина — спекуляции о том, что после назначения нового премьера и правительства ускорится процесс оптимизации расходов на инфраструктурные проекты», — поясняет он.
  • На 2% выросли акции «Яндекса». Этому предшествовали слова Мишустина о компании: на встрече с КПРФ перед своим назначением на пост премьера он похвалил «Яндекс» и пообещал ему поддержку.
  • Социальные предложения Владимира Путина вызвали «особенный рост компаний потребительского сектора: так, акции «Детского мира» прибавили 11%, а бумаги «Магнита» увеличились в стоимости на 9%», замечают в обзоре аналитики УК «Система Капитал».
  • В основном от смены правительства выиграют компании, связанные с инфраструктурными проектами, из публичных — прежде всего металлурги, а также ИT-компании, указывает Луцко.
  • На этой неделе ралли на рынке акций продолжится и спросом будут пользоваться бумаги компаний, ориентированных на внутренний рынок, в частности «Магнита», «Детского мира», Группы ЛСР, а также «Яндекса», считают аналитики Альфа-банка.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили Политика, 12:21