Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ФРС повысила ключевую ставку вопреки требованиям Трампа

Федеральная резервная система США (ФРС) вновь повысила ключевую ставку до максимальных за десятилетие показателей — 2,25–2,5%. Регулятор и на этот раз проигнорировал призывы Трампа смягчить денежно-кредитную политику
Фото: Chris Wattie / Reuters
Фото: Chris Wattie / Reuters

Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС США (FOMC) принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п. — теперь этот показатель находится в целевом диапазоне 2,25–2,5%. Уровень ключевой ставки достиг максимального значения с начала 2008 года, в течение которого ФРС на фоне международного экономического кризиса снизила ставку с 4,25 до 0–0,25%.

Решение о повышении ставки было ожидаемым — только два из 92 экспертов, участвовавших в консенсус-опросе Bloomberg, сказали, что ждут сохранения ключевой ставки на нынешнем уровне. Опрошенные агентством экономисты предполагали, что ФРС может скорректировать планы по ужесточению монетарной политики только на более долгосрочном горизонте — в 2019–2020 годах.

В пресс-релизе ФРС США отмечается, что американская экономика показывает уверенные темпы роста, а ситуация на рынке труда продолжает улучшаться. Риски для экономики США «примерно сбалансированы», констатирует регулятор. В то же время, как и предполагали эксперты, американский регулятор скорректировал «точечную диаграмму»: теперь ФРС США ждет двух повышений ставки в 2019 году до уровня около 2,9% и все также одного повышения в 2020 году.

ФРС также пересчитала прогноз по росту ВВП США в 2018 году — 3% вместо 3,1%. В 2019 году регулятор ждет роста на 2,3% (было 2,5%).

Экономисты считают, что регулятор дважды повысит ставку в следующем году и только один раз в 2020 году. А последняя «точечная диаграмма» (dot plot; медианный прогноз каждого участника заседания FOMC по ключевой ставке), датированная сентябрем 2018 года, предполагала три повышения ставки в 2019 году до уровня более 3%.

На рынке были схожие настроения, связанные с нынешним решением ФРС: чикагский биржевой оператор CME Group подсчитал, опираясь на котировки фьючерсов на ставку по федеральным бондам, что вероятность повышения равна 68%.

Ситуация на американских финансовых рынках при этом «оставляет желать лучшего», говорится в докладе «ВТБ Капитала». ​Очередных минимумов достигли индекс кредитования компаний с высокой долговой нагрузкой, индекс высокодоходных облигаций, индекс акций американских банков и индекс инфляционных ожиданий в США, перечисляют аналитики. Индекс S&P 500 снизился на 7% в декабре, снижается и индекс Dow Jones. Нынешний декабрь, для которого в обычные годы характерно «предновогоднее ралли» или «ралли Санта-Клауса», может стать для них худшим с 1931 года, предсказывают эксперты.

В среду фондовый рынок США корректируется вверх примерно на 1% по основным индексам после снижения в два предыдущих дня.

«Почувствуйте рынок»

Регулятор принимает решение на фоне продолжающегося давления со стороны президента США Дональда Трампа, который и ранее критиковал ФРС за повышение ставки. По мнению Трампа, своей политикой регулятор подрывает его усилия по стимулированию экономики (после налоговых послаблений на $1,5 трлн для компаний в США ускорились темпы экономического роста). Во вторник, 18 декабря, Трамп в очередной раз призвал ФРС сохранить ставку на нынешнем уровне. «Я надеюсь, что люди в ФРС прочитают сегодняшнюю редакционную статью в Wall Street Journal перед тем, как они сделают еще одну ошибку», — написал президент США в своем Twitter. «Не дайте рынку стать еще менее ликвидным, чем он есть сейчас. Почувствуйте рынок, не опирайтесь только на бессмысленные цифры», — обратился Трамп к представителям регулятора.

В статье The Wall Street Journal, на которую ссылается Трамп, редакция призывает ФРС прислушаться к сигналам, которые говорят о том, что стоит сделать «благоразумную паузу в процессе повышения ставок». Индекс-дефлятор личных потребительских расходов (PCE) снижается, доллар укрепился по отношению к золоту и другим валютам, золото и товары сырьевого рынка продолжают дешеветь, что также не способствует росту инфляции, перечисляются аргументы против повышения ставки в материале WSJ. Кроме того, в месяц количество рабочих мест растет на 170 тыс., уровень безработицы на исторически низких 3,7%.

Несмотря на низкую инфляцию, могут замедлиться темпы роста американской экономики. Рост экономик Китая и Европы уже сбавил темпы, неопределенности добавляет торговый конфликт между США и Китаем, пишет WSJ. ​

На фоне этого «смягчение позиции ФРС инвесторы вполне могут воспринять как сигнал об ухудшении ситуации на финансовых рынках и даже как страх регулятора перед возможной рецессией как в американской, так и в мировой экономике», предполагают в «ВТБ Капитале».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29