Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

ЦБ рекомендовал банкам «разумно» вести себя с ипотечными заемщиками

Неразумное поведение банков с ипотечными заемщиками может повлиять на их возможность получения капитала от государства, заявил зампред ЦБ Михаил Сухов. Регулятор также рекомендовал банкам не заниматься быстрыми методами взыскания задолженности с физических лиц в период кризиса
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Если поведение банков будет нарушать разумные принципы, у нас будет возможность обсудить с банками этот вопрос, в том числе в разрезе их возможного обращения за капиталом», – сказал Сухов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Он подчеркнул, что банки не должны заниматься быстрыми методами взыскания задолженности с физических лиц в период кризиса.

«Граждане должны жить в своих квартирах, а банки и ЦБ, и при необходимости законодатели, должны в более спокойных условиях вырабатывать финансовые решения, – сказал Сухов. – Я считаю, что банки не должны заниматься быстрыми и неприятными, дискомфортными для граждан методами взыскания задолженности».

Повышение ключевой ставки во всех случаях не должно быть пропорциональным для роста платежей, подчеркнул зампред ЦБ. По его словам, банки должны использовать «разумные методы во взаимоотношениях с заемщиками».

«Банки, как более сильная сторона, должны в более спокойной обстановке подумать, как решить этот вопрос. В этом году они заработают прибыль, прибыль будет немалой, в том числе благодаря финансам граждан. У нас есть возможность им напомнить», – добавил он.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин заявил, что после повышения ключевой ставки Банка России руководство ЦБ и правительство должны задуматься над выработкой специальных мер по поддержке ипотечного кредитования. Он отметил, что при ключевой ставке в 17% развивать ипотеку будет сложно.

«Варианты могут быть разные, но суть в одном – субсидирование. Ничего другого мы не придумаем», – сказал Путин, выступая на большой ежегодной пресс-конференции. Он пояснил, что речь должна идти о финансовой поддержке не только отдельных видов ипотечных кредитов, но и ипотеки в целом.

Как писал РБК, накануне ряд крупных банков объявил о повышении ставок по ипотечным кредитам: банк «Возрождение» поднял минимальную ставку по ипотеке до 17,5%, МДМ Банк – до 17%, Связь-банк ​– до 25%.

После повышения Центробанком ключевой ставки до 17% годовых в ночь на вторник эксперты заговорили о неизбежном сокращении рынка ипотеки. В частности, об этом сказала РБК начальник управления ипотечного кредитования Альфа-банка Влада Невская. С Невской согласился президент ГК «Мортон» Александр Ручьев. По его мнению, решение ЦБ о повышении ставки «поставит крест на ипотеке и нарушит стабильность рынка недвижимости».

До сих пор ипотека считалась самым быстрорастущим сегментом в розничном кредитовании. По данным Fitch, рост этого сектора с начала года по октябрь составил 33%, тогда как по необеспеченным кредитам всего 10%.

По мнению партнера девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрия Котровского, повышение ключевой ставки до 17% вызовет рост ипотечных ставок до 18–20% в крупных банках. «Мелкие банки отказываются от ипотечных программ, уведомляя об этом потенциальных заемщиков с одобренными кредитами, либо повышают ставку в полтора–​два раза», – добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20