Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Трибунал в Лондоне поддержал Аветисяна в споре об акциях «Восточного»

Лондонский арбитраж поддержал Finvision Артема Аветисяна в споре с Baring Vostok из-за акций «Восточного», но подтвердил, что спор может рассматриваться в Лондоне. Каждый из участников тяжбы трактует решение в свою пользу
Артем Аветисян
Артем Аветисян (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Трибунал Лондонского международного третейского суда (LCIA) на прошлой неделе признал за Finvision Артема Аветисяна право на исполнение колл-опциона на 10% банка «Восточный», не приняв аргументы другого акционера банка — Evison, кипрской структуры фонда Baring Vostok.

Слушания по этому делу прошли 13–16 мая, решение (есть у РБК) LCIA вынес 14 июня. Истцом выступала Evison (владеет 51,6% акций «Восточного»), ответчиками — Finvision Артема Аветисяна и его партнеры, миноритарии банка Шерзод Юсупов и Юрий Данилов (вместе контролируют 40,2% «Восточного»). В основу спора легли несколько документов — соглашение об опционе (о продаже Evison 10% акций «Восточного» в пользу Finvision), акционерное соглашение (заключено 26 августа 2016 года при слиянии банка «Юниаструм» Аветисяна и «Восточного», принадлежащего Baring Vostok) и договор об обязательствах (касался вопроса выбора суда для разбирательств).

Разбирательство в Лондоне идет параллельно расследованию в России уголовного дела против основателя Baring Vostok Майкла Калви и других партнеров фонда по подозрению в мошенничестве на 2,5 млрд руб. Заявление в ФСБ написал Шерзод Юсупов.

Что решил лондонский трибунал

LCIA признал за Finvision право на исполнение опциона на выкуп 10% «Восточного» до 28 марта 2018 года, а также признал уведомления, которые Finvision направляла в Evison, действительными, следует из решения суда. Evison поднимала в суде несколько вопросов относительно опциона.

  • Являлась ли Finvision стороной соглашения об опционе в марте 2018 года? Структура Baring Vostok апеллировала к тому, что компания Аветисяна утратила права на опцион из-за договора цессии, который заключила с миноритариями «Восточного» Юсуповым и Даниловым в ноябре 2017 года. По договору права на 9,99% опционных акций были переданы от Finvision миноритариям.
  • В декабре 2017 года Данилов и Юсупов вернули права на опцион. Суд обращает внимание, что Evison 29 декабря направила в Finvision письмо, в котором сообщила о намерении работать с компанией, чтобы исполнить соглашение об опционе в будущем. Суд счел это признанием со стороны Evison того, что права на опцион вновь получила компания Аветисяна.
  • У Evison была и претензия к уведомлению с требованием об исполнении опциона. По условиям соглашения в нем следовало указать ожидаемую дату передачи акций, которую Finvision сформулировала как «10 июня или до этого». Уведомление было недействительным, так как 10 июня было воскресеньем, а вместо «ожидаемой даты» был указан временной промежуток, заявляли в Evison.
  • LCIA решил, что действительность уведомления не подвергается сомнению и передачу акций можно было совершить в предыдущий рабочий день — пятницу, 8 июня. Сама Evison «не относилась к уведомлению как к дефектному или недействительному», посчитали арбитры.
  • Другой аргумент структуры Baring Vostok заключался в том, что уведомление не было надлежащим образом доставлено в кипрский офис Evison. Опционное уведомление было доставлено соответствующим образом, пришел к выводу лондонский трибунал. В последних числах марта, когда Finvision пыталась исполнить опцион, уведомления направлялись курьерами и факсом. 28, 29 и 30 марта сотрудники кипрской фирмы Katsis, которая принимала документацию для Evison, отказывались подписывать уведомление. Они объясняли, что для этого необходимо согласие руководства, которое сейчас находится за рубежом, и предлагали вернуться 2 апреля. LCIA считает, что уведомления доставлялись в офис Katsis в обычном порядке, но не принимались из-за инструкций Evison.

Вопрос юрисдикции

Соглашение о колл-опционе подразумевало арбитражную оговорку о том, что разбирательства должны проходить в лондонском суде. Тем не менее у сторон была договоренность, что спор можно перевести в Россию — в Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате России (МКАС). После того как структура Вaring подала иск в Лондоне, Finvision попыталась перевести разбирательство в МКАС, ссылаясь на то, что решения суда в Лондоне не будут признаны в России. Согласно ст. 225.1 АПК РФ корпоративные споры должны разрешаться судом, получившим аккредитацию в России. К таким относится МКАС, но не относится LCIA. Finvision настаивает, что спор об опционе является корпоративным.

В апреле 2018 года, ссылаясь на условия договора, Evison сообщила, что блокирует разбирательства в МКАС до 1 февраля 2020 года. Лондонский суд и в этом вопросе встал на сторону Finvision, посчитав, что спор действительно можно было перевести в МКАС, а Evison незаконно решила заблокировать его рассмотрение до 2020 года. Тем не менее LCIA поддержал Evison в том, что сам лондонский трибунал может рассматривать споры между сторонами, так как Evison подала свои иски, до того как Finvision попросила перевести разбирательство в Россию.

В решении суд делает вывод, что у Finvision есть право перенести разбирательство в МКАС.

«Это был ожесточенный спор»

Арбитры пришли к выводу, что, отправив уведомление о блокировке разбирательства до 2020 года, «Evison действовала недобросовестно», а задачей структуры Baring Vostok «было препятствование получению Finvision исполнимого [в России] решения по опционному соглашению». Арбитры также перечислили ряд фактов, которые, по их мнению, подтверждают эту позицию. «Совершенно очевидно, что Evison не хотела соглашаться с исполнением Finvision опциона», — пишут арбитры.

  • Компания Аветисяна в первый раз пыталась исполнить опцион 28 сентября 2017 года, но тогда встретила «уклончивый ответ» от Evison (компания ссылалась на недействующий банковский счет, но суд нашел у нее второй расчетный счет, который работал в этот период).
  • 14 ноября 2017 года Аветисян получил «угрозы от Майкла Калви по телефону» о том, что Evison «не обеспечит 100% исполнения опционного соглашения, пока не будет подписано дополнительное письмо о пересмотре условий сделки», следует из текста решения лондонского трибунала.
  • «Baring Vostok наняла сотрудника «Восточного» для сбора компромата, который может быть использован против Finvision», — пишут арбитры.
  • Они назвали «экстраординарными» меры по избежанию исполнения уведомления об опционе в марте 2018 года.

В Лондонском арбитраже обратили внимание на отсутствие показаний со стороны Evison по причинам блокирования разбирательства в МКАС до 2020 года: «Мы не игнорируем тот факт, что в 2019 году директора «Восточного» от Evison стали субъектами уголовного разбирательства и были помещены под арест. Но нам не кажется, что есть какое-либо объяснение полного отсутствия любых показаний с сентября 2018 года».

Арбитры в решении отразили позицию Evison, которая настаивает, что жалоба Юсупова в правоохранительные органы являлась частью «кампании ответчиков по запугиванию и подавлению истца (Evison. — РБК) любыми способами, чтобы подавить требования истца в судах». В суде был установлен конфиденциальный протокол из-за риска, что документы «могут оказаться в руках российских следователей».

Трибунал также обратил внимание на то, что Аветисян начал разбирательство по опциону в арбитраже Амурской области. 23 марта лондонский трибунал запретил проводить разбирательство в других юрисдикциях, но Finvision «вопиюще проигнорировала приказ» и 25 марта подала заявление в российский суд, пишут арбитры. После этого трибунал выдал повторное ограничение на разбирательство в России. Российскому суду это не помешало, и в мае Finvision выиграла спор по опциону, а затем получила у суда разрешение на немедленное исполнение этого опциона.

Оценивать уголовное дело против Калви и его коллег Лондонский арбитраж не стал: это был «ожесточенный спор», но трибунал «отказывается спекулировать на эти темы», говорится в документе.

Evison также настаивает, что опционное соглашение не имело силы, потому что компания вынуждена была войти в него «из-за преднамеренного введения в заблуждение со стороны Finvision и из-за того, что мошеннические действия Finvision или других ответчиков по делу (Данилова и Юсупова) нарушают соглашение об опционе». LCIA не рассматривал этот вопрос и не высказал своей позиции по нему.

В итоге Evison должна выплатить Finvision 550 тыс. фунтов судебных издержек, указано в решении трибунала.

Что говорят стороны спора

Каждая из сторон спора видит в решении суда свои плюсы. LCIA согласился с доводами Baring Vostok о том, что иск к Finvision подлежит рассмотрению в Лондонском арбитраже, сообщила РБК пресс-служба фонда. Суд в Лондоне не завершен, решение LCIA — промежуточное, основной спор — о расторжении опциона в связи с мошенническими действиями и выводом Аветисяном активов из «Юниаструма» перед объединением с «Восточным» — лондонский трибунал будет разрешать в январе 2020 года, говорят в Baring Vostok.

В Finvision сообщили, что «трибунал LCIA подтвердил правомерность требования исполнения опционного соглашения, признал право Finvision судиться в России, а также и то, что фонд действовал недобросовестно, удерживая спор в английской юрисдикции все это время». Компания Аветисяна считает «подтверждением победы» решение трибунала о возмещении со стороны Evison судебных расходов и издержек, добавили в Finvision.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49