Перейти к основному контенту
Санация «по списку» ,  
0 

Акции Промсвязьбанка рухнули при открытии торгов в Москве

На фоне сообщений о введении в Промсвязьбанке временной администрации его акции подешевели почти на 10%
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

​Котировки акций Промсвязьбанка рухнули на Московской бирже почти на 10% после объявления Центробанком о введении временной администрации. На минимуме стоимость бумаг опустилась до отметки 6,44 коп. за штуку, что на 9,8% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

К 10:30 мск стоимость акций Промсвязьбанка на Московской бирже составляла 6,64 коп. (минус 7%).

Утром ЦБ объявил о начале санации Промсвязьбанка. Он будет санирован через Фонд консолидации банковского сектора.

Накануне, 14 декабря, акции Промсвязьбанка упали на 7,4% после сообщения газеты «Ведомости» о требовании Центробанка к ПСБ доначислить 100 млрд руб. в резервы, а агентство «Эксперт РА» присвоило рейтингу Промсвязьбанка статус «под наблюдением». Такой статус означает «высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время».

По словам старшего аналитика ИК «Фридом Финанс» Богдана Зварича, инвесторы сбрасывают акции Промсвязьбанка, поскольку ориентируются на историю банка «ФК Открытие», чей капитал в рамках санации был полностью списан. «По «Открытию» капитал списали полностью. Видимо, инвесторы ориентируются на это, что в принципе логично. Нельзя исключать, что с Промсвязьбанком будет та же история, но более оптимистичные пути тоже существуют», — сказал он. По словам аналитика, все будет зависеть от качества активов: «Реальное состояние банка выявит работа временной администрации. В зависимости от этого будет определяться и объем капитала, который есть в банке», — полагает он.

«Ситуация неприятная для инвесторов. Возможно, у кого есть бумаги, лучше продать их, зафиксировать убыток. В то же время пока это больше похоже на панические продажи, после которых котировки могут временно стабилизироваться. Тем более что это, в принципе, ожидалось рынком», — считает аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

По мнению управляющего директора Национального рейтингового агентства Павла Самиева, пока рано говорить, что Промсвязьбанк обязательно должен полностью повторить историю банка «ФК Открытие» с полным списанием капитала. «Все будет зависеть от того, как будет действовать регулятор. Это (полное списание капитала. — РБК) не правило, которое должно однозначно действовать для всех банков, которые попадают под санацию. Какую-то ценность акции Промсвязьбанка могут представлять для инвесторов, пока нельзя сказать, что это будет обнуление», — говорит он.

Менеджеров Промсвязьбанка уведомили о введении временной администрации
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Рублевые субординированные облигации Промсвязьбанка серии 13 с погашением в феврале 2018 года потеряли в начале торгов более 3,6%, котируясь по цене 79,99% от номинала, их доходность подскочила до 465,58% годовых с 321,8% днем ранее.

В то же время биржевые облигации серии БО-08, которые в четверг подешевели до 86% от номинала, в пятницу оцениваются в 98,99% от номинала, скорректировавшись на 16,5% в цене. Их доходность снизилась до 11% годовых с 19,36% накануне.

В августе аналитик «Альфа-Капитала» Сергей Гаврилов предупредил клиентов о возможных проблемах у четырех частных банков — «ФК Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. Вскоре «Альфа-Капитал» отозвал письмо Гаврилова, назвав его «частным мнением менеджера», но Банк России действительно начал санацию двух банков из «списка Гаврилова»: о санации «ФК Открытие» он сообщил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября.

В ноябре рейтинговые агентства Moody's и S&P снизили рейтинги Промсвязьбанка из-за негативного информационного фона вокруг них, давления со стороны регуляторов, неопределенности по стратегии и ухода ряда топ-менеджеров, а также из-за отмены объединения с банком «Возрождение».

Накануне, 14 декабря, источники «Ведомостей» сообщили, что регулятор потребовал от кредитной организации доначислить около 100 млрд руб. резервов. Промсвязьбанк на это позже заявил, что не получал такого предписания.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40