Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Верховный суд поддержал А1 в споре с академиком за акции оборонного бюро

Академик РАН Владимир Бетелин пытался оспорить вхождение А1 в капитал его оборонного предприятия «Корунд-М». Ранее он просил обратить внимание на конфликт главу «Ростеха» Сергея Чемезова
Владимир Бетелин
Владимир Бетелин (Фото: Татьяна Макеева / ТАСС)

Верховный суд встал на сторону компании А1, входящей в «Альфа-Групп», в споре за акции предприятия «Корунд-М», работающего в том числе с «Ростехом». Такое решение коллегия по экономическим спорам ВС приняла на заседании во вторник, 14 января, передает корреспондент РБК.

Суд отказался удовлетворить требования Бетелина, который хотел получить долю А1 в «Корунд-М» обратно.

Бетелин владеет 50% «Корунд-М», а с 2018 года судится с владельцем остальных акций предприятия — Бэллой Раевской, вдовой бывшего исполнительного директора компании Александра Ставицкого. В 2019 году, как писал РБК, в деле появился новый участник — компания А1, входящая в «Альфа-Групп». Это стало проблемой для Владимира Бетелина — он даже писал письмо главе «Ростеха» Сергею Чемезову, в котором заявил, что в отношении его компании происходит «рейдерский захват», и просил госкорпорацию подумать над покупкой доли в «Корунд-М».

Академик РАН попросил «Ростех» войти в его бизнес после конфликта с А1
Бизнес
Владимир Бетелин

История конфликта

Конструкторское бюро «Корунд-М», которое занимается серийным производством средств вычислительной техники (СВТ), было создано в 1993 году. Бетелин занимает должность генерального директора предприятия. Среди контрагентов бюро — ЦНИИточмаш, «Сухой» и другие предприятия.

Ставицкий получил долю в «Корунд-М» в 2011 году, до этого единственным владельцем был Бетелин. Сам он объяснял в суде, что заключил с коллегой устный договор о продаже 50% акций, а затем передал ему эту долю, но о цене акций и сроках оплаты они не договорились. В 2016 году Ставицкий скончался после болезни, а долю в «Корунд-М» получила Раевская. В 2018 году Бетелин решил расторгнуть устный договор, оценив стоимость акций в 310 млн руб. В суде он утверждал, что ни Раевская, ни Ставицкий этих денег так и не заплатили. Через суд Бетелин хотел расторгнуть договор купли-продажи акций и вернуть себе долю в «Корунд-М», перешедшую Ставицкому.

Академик РАН попросил «Ростех» войти в его бизнес после конфликта с А1
Бизнес
Владимир Бетелин

Арбитражный суд Москвы эти претензии не поддержал, но Бетелин выиграл иск в апелляции в марте 2019 года: тот в отличие от первой инстанции решил, что срок давности по договору не истек, а доказательств заключения устного договора достаточно. Однако в августе Арбитраж Московского округа отменил это решение и оставил в силе позицию первой инстанции.

К тому времени в деле уже участвовала А1: в январе 2019 года компания «Гетеборг», принадлежащая гендиректору А1 и члену набсовета «Альфа-Групп» Александру Файну, приобрела 50% в «Корунд-М». Раевская осталась ответчиком, а А1 начала представлять ее в судах. В ноябре 2019 года дело забрал на рассмотрение Верховный суд: во вторник, 14 января, он принял решение оставить постановление Арбитражного суда Московского округа без изменений.

А1 удовлетворена решением суда, передал РБК через пресс-службу управляющий партнер А1 Андрей Елинсон: «Мы убеждены, что подобные иски к вдовам, предъявляемые спустя годы после смерти стороны сделки, — это неприкрытая схема по завладению чужим имуществом».

Письмо Чемезову

В письме Сергею Чемезову Владимир Бетелин писал, что «Корунд-М» совместно с «Росэлектроникой» и различными институтами подготовил проект создания научно-образовательного центра в области «разработки и создания программно-аппаратных защищенных модулей, систем и технологий», однако у него вызывают беспокойство «усиливающиеся попытки рейдерского захвата акций «Корунд-М». Он просил Чемезова «рассмотреть возможность вхождения «Ростеха» в капитал «Корунд-М». Госкорпорация — основной потребитель продукции конструкторского бюро, отмечал Бетелин. Источник РБК в «Ростехе» рассказывал, что представители компании провели с Бетелиным несколько встреч, но отказали, предложив сначала разобраться с акционерным конфликтом.

О чем стороны спорили в суде

  • Первое заседание Верховного суда состоялось в начале декабря (Бетелин и Раевская ни тогда, ни 14 января в суде не присутствовали). На нем защита Бетелина заявила, что Ставицкий не оплатил акции, так как это был «бизнес на доверии». «Ставицкий начал тяжело болеть с 2014 года. Бетелин не считал возможным начинать разборки, когда его партнер находился в тяжелом состоянии, — сообщил адвокат Бетелина. — Ставицкий умер, и очевидно, что Бетелину, который создал это предприятие, необходимо было решить вопрос корпоративный структуры. Он сразу же написал нотариусу в 2016 году, когда Раевская вступила в наследство, претензия была направлена ей».
  • Раевская от оплаты отказалась. Защитник Бетелина отметил, что академик сначала предложил уладить конфликт — выкупить пакет в «Корунд-М». «С учетом зачета встречных обязательств (у общества были неисполненные обязательства по выплате дивидендов) Бетелин был готов отдать €1 млн [за 50%]», — отметил защитник академика. Но Раевская продала акции «Гетеборгу».
  • Адвокаты Раевской считают, что другая сторона скрывает письменный договор купли-продажи. Один из них сказал, что иск «не случайно» был подан только в 2018 году: «Акции перешли по наследству, но документы, которые касаются прав на эти акции, не были переданы Ставицким, так как он лечился в Австрии. [...] Судя по всему, Бетелин [...] решил выдумать легенду об устном договоре с отсутствием условия о цене, чтобы забрать акции». Защита Бетелина эти обвинения отвергала.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33