Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ решил упростить выход российских компаний на иностранные биржи

ЦБ планирует снять ограничения, которые устанавливали предельный объем размещения акций российских компаний на иностранных биржах. Чтобы их обойти, национальный бизнес проводит IPO с помощью головных структур за рубежом
Индекс МосБиржи IMOEX 3 877,03 +0,04%
Московская биржа MOEX ₽171,1 -0,42% Купить
Фото: Kevin Lee / Bloomberg
Фото: Kevin Lee / Bloomberg

Банк России решил отменить нормативы, которыми ограничивалось размещение и обращение акций российских компаний за рубежом, следует из проекта указания, размещенного на сайте ЦБ. По замыслу регулятора, это должно упростить выход российских компаний на иностранные биржи.

Сейчас положение Банка России содержит два норматива для российских компаний, размещающих свои акции за рубежом. Первый норматив устанавливает, что российский эмитент не может разместить более 25% своих акций на зарубежной торговой площадке. Второй — что на иностранной бирже не может обращаться более 50% от общего количества предлагаемых акций.

Ограничение на размещение акций российских компаний вводилось еще в 2000-х годах Федеральной службой финансовых рынков (ФСФР, ее полномочия перешли ЦБ в 2013 году), для того чтобы удержать российских эмитентов на национальном рынке. В 2011 году глава ФСФР Дмитрий Панкин не исключал, что ограничение могут отменить в течение нескольких лет. Лимиты вводились в том числе для того, чтобы снизить отток торговой активности с российского на иностранные рынки, отметили в ЦБ.

Но российские компании подобные ограничения обходили за счет регистрации головных компаний в зарубежных юрисдикциях и последующего размещения их бумаг на иностранных биржах. Эта тенденция продолжается до сих пор. Одно из крупнейших IPO последних лет провела сеть дискаунтеров Fix Price. Компания группы, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, разместила на Лондонской бирже собственные расписки и привлекла $1,76 млрд. До этого успешно прошло размещение акций интернет-ретейлера Ozon, в ходе которого бумаги на NASDAQ предлагала кипрская Ozon Holdings Plc.

Тем не менее бумаги и Fix Price, и Ozon доступны также на Московской бирже — за счет получения повторных листингов после основного размещения своих бумаг за рубежом. В 2019 году так поступила, например, головная компания Тинькофф Банка TCS Group, которая первоначально провела IPO в Лондоне. В 2020-м второй листинг в Москве получила и Mail.ru Group. «Такие компании смогли многократно увеличить ликвидность своих акций. Так, объемы торгов акциями Mail.ru и «Тинькофф» с момента получения листинга на Московской бирже выросли более чем в десять раз», — говорил в интервью РБК глава Мосбиржи Юрий Денисов.

Глава Мосбиржи — РБК: «Не стоит полагаться на мнения в социальных сетях»
Финансы
Юрий Денисов

«Ограничения, может, когда-то и были актуальны, чтобы дать сформироваться внутреннему рынку ценных бумаг, но не сегодня», — сказал РБК управляющий директор Мосбиржи по коммуникациям Андрей Брагинский. «Мы не боимся ухода оборотов за границу, так как тенденция противоположная: почти вся торговля российскими бумагами проходит на Московской бирже (доля Московской биржи в сравнении с Лондоном по объему торгов акциями российских компаний с двойным листингом составляет 82%)», — отметил он. Кроме того, ограничение всегда при желании можно было обойти, сделав листинг офшорного холдинга, напоминает Брагинский. «При отмене ограничений на размещение акций в виде депозитарных расписок можно с крайне высокой степенью вероятности предположить, что российские компании будут выбирать листинг в России», — ожидает он.

По словам директора департамента корпоративных отношений Банка России Елены Курицыной (они приводятся в сообщении ЦБ), в последние годы наблюдается «переток ликвидности по акциям с двойным листингом на российский биржевой рынок». «У нас сейчас сформирована надежная расчетная и учетная инфраструктура, внедрены передовые технологии реализации корпоративных прав и участия акционеров в глобальных корпоративных действиях. И мы ожидаем, что отмена ограничений снимет излишние барьеры и станет дополнительным стимулом для российских компаний к выходу на публичные рынки долевого капитала», — считает Курицына.

Если сейчас российским компаниям, рассматривающим возможность привлечения значительной доли акционерного капитала на зарубежных рынках, приходится менять юрисдикцию на какую-либо иностранную для обхода существующих ограничений, то после их отмены они смогут размещать акции, продолжая оставаться российскими резидентами и де-юре, и де-факто, отмечает руководитель аналитического управления «Финама» Михаил Аристакесян. «Компании, ориентированные на построение широкой диверсифицированной акционерной базы, смогут проводить листинги на основных мировых финансовых площадках, включая Нью-Йорк, Лондон и Гонконг, не опасаясь, что ограничения смогут отпугнуть потенциальных инвесторов», — указывает он, добавляя, что это будет позитивным и для экономики в целом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящейся многоэтажки. Видео Общество, 16:27