Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

ЦБ понизил ключевую ставку до 14%

Банк России понизил ключевую ставку на 1 процентный пункт – с 15,00% до 14,00% годовых. Ставка понизится с 16 марта. Решение регулятора совпало с прогнозами большинства аналитиков
Банк России
Банк России (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение с 16 марта понизить ключевую ставку с 15,00% до 14,00% годовых с учетом того, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики, говорится в сообщении на сайте регулятора.

В связи с изменением ключевой ставки Банка России ставки по отдельным операциям также были пересмотрены.

«Снижение ключевой ставки оправданно, поскольку политика ЦБ была слишком жесткой для того, чтобы сдерживать инфляционные риски в среднесрочной перспективе, – комментирует главный экономист «Ренессанс Капитала» в России и СНГ Олег Кузьмин. – Это решение позволит предотвратить рост ставок по кредитам и удержать их на приемлемом для экономики уровне». По мнению Кузьмина, для рубля это нейтральное решение. «Мы ожидаем снижение ключевой ставки до 10% к концу года», – прогнозирует экономист.

«Можно только приветствовать снижение ставки ЦБ, но оно явно недостаточное»,– сказал зампред правления банка ВТБ Герберт Моос в рамках телефонной конференции в пятницу.

Снижение ключевой ставки относительно небольшое, поэтому пока движение рыночных ставок не будет значительным, полагает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. «Тем более что инфляция пока не демонстрирует существенного замедления», – отметил он. На взгляд Лисоволика, влияние на экономику от снижения ставок в большей степени можно ожидать в третьем квартале этого года, когда инфляция покажет явные признаки замедления. «Тогда можно надеяться, что рыночные ставки будут снижаться и в большей степени поддерживать экономический рост», – говорит Лисоволик. По его прогнозу, следующий шаг по снижению ключевой ставки ЦБ предпримет ближе к середине года, возможно, в третьем квартале.

Решение регулятора совпало с прогнозами аналитиков. Опрошенные 10 марта РБК экономисты высказали мнение, что регулятор должен был снизить ключевую ставку до 14%.

В частности, главный экономист «ВТБ Капитала» Владимир Колычев в своем обзоре прогнозировал понижение ключевой ставки до 13,5%. Последняя макроэкономическая статистика показывает, что девальвационные ожидания стабилизировались, а темпы ускорения инфляции замедлились, в то же время жесткие условия кредитования, обусловленные высокой ключевой ставкой, усиливают риски для финансовой стабильности, отметил он.

Аналитик Morgan Stanley Алина Слюсарчук прогнозировала, что ЦБ понизит ключевую ставку на 200 б.п. (до 13%) в первом полугодии, причем снижение на 100 б.п. может произойти на заседании 13 марта. При этом часть экономистов считала, что дальнейшее понижение ставки на мартовском заседании было бы преждевременным. «Годовая инфляция еще высокая, и хотя в последнюю неделю было видно замедление темпов роста инфляции, не стоит забывать, что в годовом выражении она все еще выше 17%. ЦБ в январе и так существенно понизил ставку, и было бы преждевременно делать это снова быстрее, чем замедляется годовая инфляция», – сказала тогда главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38