Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Fitch назвал главную угрозу для финансовой стабильности

Высокий уровень госдолгов представляет собой главную угрозу для финансовой стабильности государств, предупреждает Fitch. Более 20% рейтингуемых агентством стран в этом году достигнут максимального соотношения долга к ВВП
Фото: Yuriko Nakao / Reuters
Фото: Yuriko Nakao / Reuters

Финансовое положение большинства стран ухудшится в 2017 году после четырех лет улучшений общего характера, несмотря на четкую тенденцию к восстановлению глобальной экономики, отмечает рейтинговое агентство Fitch в своем последнем среднегодовом обзоре кредитных рейтингов развитых и развивающихся стран. Этому будут способствовать два фактора: уменьшение готовности населения поддерживать дополнительное ужесточение бюджетно-налоговой политики (антикризисные меры), а также проблемы развивающихся рынков, обусловленные снижением цен на сырье.

Усталость от антикризисных мер отчасти можно понять, отмечает Fitch. Среднее соотношение доходов и расходов развитых стран улучшалось с 2010 года и к 2016 году достигло профицита в 1% ВВП (максимум почти за 10 лет). При этом у трети из них уровень задолженности либо уже достиг исторического максимума в 2016 году, либо достигнет его в 2017 году. Ухудшение финансового положения на фоне рекордных долгов обусловлено тем, что власти уделяют больше внимания стимулированию экономического роста, чем сокращению дефицита бюджета и долгов, считает агентство. Порядка 75% развитых стран, рейтингуемых Fitch, — максимум с 2009 года, — столкнутся с проблемой более слабого первичного сальдо (разницы между бюджетными доходами и расходами, кроме расходов по обслуживанию государственного долга). В результате более 20% рейтингуемых агентством стран в этом году достигнут максимального соотношения долга к ВВП (если брать за точку отсчета при сравнении 2000 год).

У развивающихся стран перспективы, относящиеся к госдолгам, несколько хуже, отмечает Fitch. По итогам 2017 года агентство ожидает, что соотношение доходов и расходов улучшится у половины этих стран, тогда как у другой половины, напротив, ухудшится. При этом Fitch прогнозирует, что среднее соотношение доходов и расходов развивающихся стран достигнет дефицита в 1% ВВП в 2017 году — девятый год подряд. Этим в первую очередь обусловлено продолжающееся давление на суверенные рейтинги развивающихся рынков.

Усугубить ситуацию может ужесточение монетарной политики мировыми центробанками, в результате чего процентные ставки, как ожидаются, вырастут, пишет FT. Опубликованный в четверг, 6 июля, протокол июньского заседания Европейского центробанка (ЕЦБ) показал, что регулятор обсуждал возможность отказаться от обещания увеличить выкуп облигаций при необходимости. Тогда же ЕЦБ исключил дальнейшее снижение ставки — признак того, что он движется в сторону сворачивания программы стимулирования европейской экономики, писал Bloomberg. Кроме того, в середине июня Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США повысил базовую процентную ставку на 0,25 п.п., до 1–1,25%. На этом фоне и развитые, и развивающиеся рынки могут столкнуться с «рисками, связанными с изменением процентных ставок по всему миру», отмечает Джеймс Маккормак, глава направления «суверенные и наднациональные рейтинги» Fitch.

На первичное значение процентных ставок для предотвращения рецессии или дефолта закредитованных стран РБК указывал главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон. «Значение имеет не размер долга, а процентные ставки, — объяснял эксперт. — Даже самый низкий уровень долга может стать непосильным для заемщика, если процентные ставки слишком высоки». Увеличение долга, в свою очередь, может ослабить потребление, которое грозит остановить рост экономики, отмечал в конце июня в своем годовом обзоре Банк международных расчетов (BIS).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29