Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Сергей Пугачев подал жалобу на решение рассматривать иск АСВ в Лондоне

Экс-владелец Межпромбанка и бывший сенатор Сергей Пугачев не хочет судиться с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в британской юрисдикции. Рассмотрение его жалобы в суде в Лондоне должно состояться сегодня. Попытка Пугачева уйти от британского правосудия, скорее всего, провалится, считают юристы
Экс-владелец Межпромбанка Сергей Пугачев
Экс-владелец Межпромбанка Сергей Пугачев (Фото: ТАСС)

О том, что бывший сенатор и владелец Межпромбанка Сергей Пугачев подал жалобу, в которой оспаривает рассмотрение спора с АСВ в британской юрисдикции, РБК сообщил представитель бизнесмена Дмитрий Мороченко. При этом он уточнил, что «иная юрисдикция не предлагается». Рассмотрение ходатайства в суде в Лондоне должно состояться сегодня, также суд изучит жалобу на арест активов Пугачева, сообщил Мороченко.

В АСВ сообщили, что агентство инициировало судебные производства в Англии, поскольку он постоянно проживает там и не принимал участия в российском судебном разбирательстве.

«В случае, если Пугачев признает юрисдикцию российского суда и примет участие в рассмотрении спора по существу, агентство готово на определенных условиях  согласиться с тем, чтобы исковые требования были сначала рассмотрены в России, – говорится в предоставленном АСВ комментарии. – Главным является то, чтобы Пугачев предстал перед правосудием, будь то в Англии или в России, и чтобы любое решение суда, в конечном итоге полученное АСВ, являлось бы исполнимым в отношении активов Пугачева за пределами России».

В июле этого года суд в Лондоне по иску Агентства по страхованию вкладов наложил арест на активы Сергея Пугачева на сумму 1,171 млрд фунтов (более $2 млрд). Тогда же суд выпустил приказ о том, что Пугачев должен раскрыть свои активы, стоимость которых превышает 10 тыс. фунтов. Он это и сделал, говорит Мороченко, но детали не комментирует.

Советник компании «Юков и партнеры» Всеволод Миллер считает, что у бывшего сенатора практически нет шансов оспорить право АСВ начать судебное разбирательство против него в Англии. «У АСВ есть административные права в отношении санируемых банков в России, и агентству вовсе не обязательно обращаться в российские судебные органы, чтобы предпринять дальнейшие действия в отношении активов лица, против которого начато производство, – говорит он. – У АСВ есть все права обратиться именно в Высокий суд Лондона в силу того, что ответчик проживает в Британии».

«Крепостные Путина»: о чем рассказывают покинувшие Россию бизнесмены
Фотогалерея 
Сергей Пугачев, бывший сенатор и владелец Межпромбанка:

 

— Сегодня в России нет частной собственности. Есть только крепостные, принадлежащие [президенту России Владимиру] Путину.

 

Financial Times, 9 октября 2014 года

«Мне кажется, что Пугачев просто пытается тянуть время, считает Миллер. – Он понимает, что решение российского суда не имеет такого веса за рубежом. Всегда можно заявить, что вас преследуют по политическим мотивам. Имея на руках решение британских судей, у АСВ будет больше возможностей арестовывать активы должника по всему миру и вернуть деньги кредиторам».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Оспаривать рассмотрение дела в британской юрисдикции бессмысленно, согласен председатель коллегии адвокатов «Александр Тонконог и партнеры» Александр Тонконог: «Если Высокий суд Лондона принял дело к рассмотрению и открыл производство, значит, по английским законам для этого были все основания. Хотя оспаривать юрисдикцию – это право Пугачева как стороны процесса, и он волен этим правом воспользоваться».

В июле 2010 года Межпромбанк был лишен лицензии, а в ноябре 2010 года банк был признан банкротом. После отзыва лицензии ЦБ по залогу получил судостроительные активы контролировавшейся Пугачевым Объединенной промышленной корпорации. Позже эти активы были проданы государственной Объединенной судостроительной корпорации. В 2011 году было возбуждено уголовное дело по статьям «Неправомерные действия при банкротстве» и «Преднамеренное банкротство». Сам Пугачев сейчас находится в международном розыске.

В октябре Пугачев в интервью The Financial Times заявил, что в России не существует частной собственности и назвал всех крупных бизнесменов «крепостными Путина». Он считает, что потеря им бизнеса была частью проводимой государством кампании, в рамках которой была проведена атака на ЮКОС Михаила Ходорковского и арестованы акции «Башнефти», на тот момент принадлежавшие АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37