Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

МВФ и Всемирный банк обсудят способы ускорения мировой экономики

В Вашингтоне начинаются ежегодные встречи МВФ и Всемирного банка
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В Вашингтоне 10‒12 октября пройдут ежегодные встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка. За ними традиционно внимательно наблюдают СМИ, так как на этих встречах обсуждаются ключевые проблемы мировой экономики.

Осенний саммит МВФ и Всемирного банка едва ли преподнесет сюрпризы. МВФ обсуждает различные способы ускорения мировой экономики на протяжении последних нескольких лет. Вот и осенью 2014 года основными темами для обсуждений станут «пути выхода из затянувшегося периода низкого экономического роста, ускорение экономики и создание новых рабочих мест». Заявленная тема выглядит особенно актуальной в связи с недавним понижением МВФ прогноза по росту мировой экономики в 2015 году с 4 до 3,8%.

Как следует из программ встреч, главы МВФ и Всемирного банка 10‒12 октября, участникам предлагаются дискуссии о значимости финансирования для экономического развития после 2015 года, продовольственной безопасности в условиях климатических изменений, возобновляемых источниках энергии. Примечательно, что за три дня, с 10 по 12 октября, в программе лишь два мероприятия, посвященные Европе. Одно из них – брифинг европейского департамента МВФ, а второе – дискуссия о снижении долговой нагрузки европейского бизнеса. Обсуждение региональных проблем будет сосредоточено прежде всего на Африке и Азии.

Не будет неожиданностей и в политической сфере. Начавшаяся в 2010 году реформа управления МВФ, которая призвана дать больше полномочий развивающимся государствам, прежде всего Китаю и России, не завершена. Глава фонда Кристин Лагард призвала Соединенные Штаты (крупнейшего донора МВФ) быстрее провести через конгресс необходимые поправки. Правда, как отмечает The Financial Times, обновленный после промежуточных выборов в этом году конгресс США может и не согласиться с уменьшением американского влияния.

В ситуации предсказуемого саммита МВФ и Всемирного банка более репрезентативными для понимания основных мировых экономических тенденций будут исследования этих организаций. При этом некоторые выводы МВФ вызвали ажиотаж в СМИ. Речь идет, например, о том, что фонд признал китайскую экономику крупнейшей в мире по ВВП, пересчитанному в долларах по паритету покупательной способности. В 2014 году ВВП Китая по ППС достигнет $17,6 трлн, в то время как аналогичный показатель в США составит $17,4 трлн. Это событие ожидалось, но не так скоро. МВФ таким образом отметил рост влияния КНР.

Среди других важных тенденций, которые упомянул фонд, – послекризисное восстановление Соединенных Штатов и Великобритании. Экономика США в 2014 году увеличится на 2,2%, а в следующем году – на 3,1%. Одна из причин уверенного роста, по мнению экспертов МВФ, – «сланцевая революция». Соединенные Штаты уже стали крупнейшим в мире производителем природного газа. Дешевеющее топливо позволяет американским промышленным компаниям наращивать свой экспорт в среднем на 6% в год.

Соединенное Королевство наряду со Швецией и Швейцарией станут лидерами по экономическому росту в Европе. Все эти государства объединяет то, что они сохранили национальные валюты в противовес большинству стран Евросоюза, которые перешли на евро.

Прогноз МВФ для еврозоны далеко не столь оптимистичен – фонд опасается, что блок может вновь скатиться к рецессии. Лагард оценила вероятность подобного сценария в 35‒40%. Чтобы этого не допустить, Европейскому центральному банку рекомендовали продолжить мягкую монетарную политику. Как пояснила сама Лагард: «Если прогноз по инфляции останется неизменным, а ожидания не улучшатся, то ЕЦБ должен пойти дальше, включая прямой выкуп государственных облигаций». Эта фраза является, по сути, завуалированной рекомендацией главе ЕЦБ Марио Драги начать политику «количественного смягчения» для еврозоны. В случае если ЕЦБ на нее все же решится, это будет означать, что Евросоюз движется в противоположном направлении по отношению к США и Великобритании, которые постепенно сворачивают свои успешные программы «количественного смягчения».

 В конце сентября в серии ежегодных женевских отчетов о состоянии мировой экономики вышел доклад «Какое такое снижение задолженности?». Женевские отчеты о состоянии мировой экономики выпускаются совместно Международным центром валютных и банковских исследований (ICMB) и лондонским Центром исследований экономической политики (CERP). В нем основной причиной всех экономических затруднений последнего времени был назван значительный долг – как государственный, так и частный. Именно он мешает экономическому росту.

Бороться с задолженностью эксперты призвали с помощью ультрамягкой монетарной политики (образцом здесь стали США и Великобритания). Кроме того, авторы рекомендовали государствам предпринимать решительные шаги в экономике и финансах и налаживать сотрудничество друг с другом. 

Куда менее активно СМИ писали о поддержке МВФ реформы правил выпуска государственных облигаций и дефолтов по ним. Фонд заявил о своей новой позиции 6 октября. Так МВФ отреагировал на судебные разбирательства в США, где инвестфонды требуют от Аргентины полностью расплатиться по своим долговым обязательствам, дефолт которых был объявлен в 2002 году. При этом большинство кредиторов еще в 2005 году согласились на уменьшение выплат.

В связи с этим МВФ предлагает обязать покупателей облигаций соглашаться на схему, при которой они в случае дефолта и реструктуризации задолженности обязуются выполнять решения, принятые 75% кредиторов. Формально новые правила выпуска облигаций должны принять сами государства, однако МВФ уже заявил, что будет способствовать распространению нововведений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15