Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Акционер Mail.ru Group запустил первый онлайн-банк в Китае

Китайский интернет-конгломерат Tencent Holdings, которому принадлежат 7,8% российской Mail.ru Group, запустил первый в КНР онлайн-банк. Он получил название WeBank – по аналогии с популярным мессенджером Tencent WeChat. На церемонии открытия присутствовал премьер-министр Китая Ли Кэцян
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Премьер символически одобрил первый кредит банка на $5600 (35 000 юаней) для водителя грузовика, пишет The Financial Times. По оценке издания, сумма большинства кредитов не превысит $161 тыс. (1 млн юаней).

Как в конце декабря 2014 года сообщал ресурс Technicasia.com, Tencent Holdings владеет 30% WeBank. Инвесткомпании Baiyeuan Investment и Liye Group контролируют каждая по 20%, а оставшиеся 30% разделены между семью другими акционерами. WeBank располагает капиталом в $482 млн.

WeBank будет работать только в интернете и с помощью приложений для мобильных устройств. В этой связи FT отмечает, что кредитное учреждение может столкнуться со сложностями в привлечении капитала, так как депозиты в традиционном виде для WeBank будут недоступны. Вместо депозитов WeBank, как предполагает издание, будет увеличивать капитал через онлайн-переводы.

Преимуществом WeBank могут стать технологии Tencent Holdings в области обработки больших массивов информации (big data). Они помогут банку точнее оценивать риски для мелких заемщиков.

Конкурентом WeBank станет онлайн-банк, который создает интернет-ретейлер Alibaba Group (в который ранее инвестировал фонд DST Юрия Мильнера и Алишера Усманова) вместе с частным конгломератом Fosun International. Предприятие получило название Zhejiang Internet Commerce Bank. Предполагается, что Alibaba Group, как и Tencent Holdings, будет активно использовать big data в своем банковском бизнесе.

В 2014 году Китай в рамках либерализации финансового сектора выдал шесть лицензий на открытие частных банков. До этого в стране существовал лишь один частный банк – Minsheng Bank. По замыслу китайских властей, частные кредитные организации будут активнее работать с мелким и частным бизнесом, который испытывает сложности при работе с государственными банками-гигантами.

Вместе с DST

Часть инвестиций Tencent Holdings осуществляются в те же компании, в которые вкладывает фонд DST Юрия Мильнера и Алишера Усманова. В частности, в марте 2014 года китайский интернет-конгломерат объявил о намерении приобрести 15% онлайн-ретейлера JD.com – одного из конкурентов Alibaba Group. Сумма сделки составила $214,7 млн. В мае стало известно, что с 2011 года DST вложил в JD.com $750 млн.

В начале декабря 2014 года DST и Tencent участвовали в очередном раунде привлечения инвестиций китайского приложения для вызова такси Didi Dache. Общая сумма привлеченных инвестиций достигла $700 млн.

DST также является одним из акционеров Alibaba Group – непосредственного конкурента Tencent Holdings. Первичное размещение акций Alibaba Group осенью 2014 года стало крупнейшим в истории. Совладелец DST Алишер Усманов в своем интервью каналу CNBC заявил, что доходность его вложений в Alibaba Group достигала 500% годовых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37