Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2021 ,  
0 
Эксклюзив

РФПИ заявил о возможных инвестициях в Baring Vostok

Российский фонд прямых инвестиций может стать инвестором в фонд Baring Vostok. Его основатель американец Майкл Калви недавно вышел из-под домашнего ареста и сейчас пытается доказать свою невиновность в суде
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал в интервью РБК, что обсуждал вхождение РФПИ в состав акционеров инвестфонда Baring Vostok с его основателем Майклом Калви.

«Мы всегда поддерживали Baring Vostok и Майкла Калви. После его выхода из-под домашнего ареста мы с ним несколько раз встречались, обсуждали совместные инвестиции с фондом и, может быть, на каком-то этапе РФПИ станет одним из инвесторов самого Baring. Мы считаем, что это абсолютно этичный и правильный, корректный фонд. Надеемся, что для Майкла и для фонда эта история завершится позитивно», — заявил Дмитриев. Он добавил, что не видит ухудшения условий ведения бизнеса в России на фоне развития дела Baring Vostok.

Представитель Baring Vostok отказался от комментариев.

Baring Vostok и Артем Аветисян завершили трехлетний спор за «Восточный»
Финансы
Артем Аветисян

Майкл Калви основал Baring в России в 1994 году. Он инвестирует в российский бизнес через несколько своих фондов: капитал крупнейшего из действующих составляет $1,37 млрд, а в целом суммарный привлеченный капитал фондов превышает $3,7 млрд. «Долгосрочными инвесторами Baring Vostok являются пенсионные и университетские фонды США, Западной Европы, Азии, Ближнего Востока, суверенные фонды, фонды фондов, а также члены команды Baring Vostok. С 1994 года фонды Baring Vostok вложили свыше $2,8 млрд в 80 компаний в России, Казахстане и на Украине», — отмечают в Baring. Среди примеров инвестиций — Ozon, «Яндекс», Тинькофф Банк, IVI, Avito и другие компании. В часть проектов вместе с Baring инвестировал и РФПИ.

Фонды BV контролируются через Baring Vostok Managers Holding Limited, следует из раскрытия информации о банке «Восточный», одним из акционеров которого до этой весны был Baring Vostok. Компания зарегистрирована на острове Гернси и, в свою очередь, контролируется Майклом Калви.

Глава РФПИ — РБК: «Прогноз, что мир в 2021-м победит ковид, не сбывается»
Бизнес
Кирилл Дмитриев

Дело Baring Vostok

Калви и его партнеры были задержаны в Москве в феврале 2019 года во время Российского инвестиционного форума в Сочи. Их обвиняли сначала в мошенничестве, а потом — в растрате: основанием для уголовного дела стала сделка по прощению кредита на 2,5 млрд руб., выданного Первым коллекторским бюро (подконтрольно BV) в обмен на акции люксембургского инвестфонда IFTG, — следствие посчитало, что их рыночная стоимость значительно ниже этой суммы. Калви и его партнеры попали в СИЗО, затем их постепенно перевели под домашний арест. Калви вышел из-под него только в ноябре 2020 года, но на него наложили запрет определенных в действий (в частности, инвестор не может выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать помещения банка «Восточный» и Первого коллекторского бюро, общаться с другими обвиняемыми, получать и отправлять корреспонденцию).

Суд в Москве продлил запрет Калви определенных действий
Общество
Майкл Калви

Сам Калви и его коллеги связывали возбуждение дела с корпоративным конфликтом в банке «Восточный»: в 2016 году Baring Vostok нашел себе партнера — владельца банка «Юниаструм» Артема Аветисяна, с которым они решили объединить банковские активы, но позднее у американского фонда возникли претензии к корпоративному портфелю «Юниаструма». Заявление по делу об акциях IFTG написал партнер Аветисяна Шерзод Юсупов. Сторона Аветисяна связь конфликта с уголовным делом отрицала. «Корпоративные споры, безусловно, должны решаться сторонами в арбитражном суде, но если есть очевидные признаки состава уголовного преступления, это не должно и не может рассматриваться как часть корпоративного спора», — говорил Аветисян РБК.

Банк «Восточный» вышел в лидеры по приросту просроченных долгов бизнеса
Финансы
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

Стороны вели несколько параллельных разбирательств в российском и зарубежных судах, но в конце прошлого года урегулировали конфликт. Уголовное дело сейчас слушается в суде. Банк «Восточный» у прошлых владельцев в апреле выкупил Совкомбанк, бренд Восточн будет ликвидирован.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23