Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Сбербанк решил избавиться от 35% акций ювелирной сети Pandora

Сбербанк попросил компанию Trellas выкупить обратно его долю в «Панклубе» (бренд Pandora). Trellas ранее принадлежала предпринимателю Максиму Ноготкову, а сейчас ее контрольный пакет перешел Олегу Малису
В России продукция Pandora  реализуется более чем в 130 монобрендовых магазинах
В России продукция Pandora реализуется более чем в 130 монобрендовых магазинах (Фото: Bloomberg)

О том, что Сбербанк предъявил свое право на обратную продажу (пут-опцион) 35% акций «Панклуба» компании Trellas, РБК рассказали источник, близкий к Trellas, источник в одном из кредиторов Ноготкова и сам Ноготков. Sberbank CIB (через него Сбербанк инвестировал в Pandora) отказался от комментариев. Источник в Сбербанке говорил ранее, что срок для предъявления пут-опциона истекает 1 марта.

Предъявление Сбербанком пут-опциона означает, что Trellas должна будет выкупить у него 35% акций «Панклуба». Источник РБК, близкий к Сбербанку, говорит, что сумма сделки может составить от 6 млрд до 7 млрд руб. «Сделка состоится, когда наконец у Trellas появится собственник», – отмечает он. Сейчас собственность на 51% акций Trellas оформляет группа Solvers бизнесмена Олега Малиса. Малис отказал РБК комментировать тему с пут-опционом Сбербанка.

Сбербанк инвестировал в Pandora в мае прошлого года, выкупив у Ноготкова 35% «Панклуба», а также выдав кредит на развитие сети магазинов ювелирных украшений. Общая сумма инвестиций составила 13,6 млрд руб. Ноготков говорил РБК, что собирался потратить полученные средства на финансирование текущей деятельности Trellas, развитие проектов и погашение долгов перед кредиторами.

«Пока новый владелец не оформит в собственность контрольный пакет Trellas, реализовать пут-опцион не получится», – говорит партнер «ФБК-право» Александр Сотов. Он обращает внимание на то, что ничего неизвестно о дополнительных условия к соглашению о пут-опционе, в частности, учитывает ли оно уровень закредитованности «Панклуба».

Сбербанк является одним из крупнейших кредиторов бизнеса Ноготкова. У него в залоге находятся 65% акций «Панклуба», принадлежащих Trellas, также 51% акций компании «Связной Логистика», которая владеет сетью салонов «Связной».

В ноябре прошлого года компания Trellas (через этот офшор Ноготков владел своими активами) не вернула ОНЭКСИМу бридж-кредит в размере $120 млн и набежавшие по нему проценты. Контрольный пакет акций Trellas, который был залогом по кредиту, должен был перейти ОНЭКСИМу, однако сделка не состоялась. ОНЭКСИМ переуступил права требования группе Solvers предпринимателя Олега Малиса. Но получить право на контрольный пакет Малис смог только через суд: Ноготков блокировал сделку. Trellas владеет другими компаниями, акции которых заложены банкам-кредиторам: Сбербанку, Промсвязьбанку, «Глобэксу». После дефолта Trellas у всех кредиторов возникло право забрать свои залоги. Один из кредиторов – НПФ «Благосостояние» – таким правом уже воспользовался, забрав 15% Svyaznoy N.V. Свои требования предъявил и Промсвязьбанк.

Кредиторы опасаются, что приход Малиса как нового собственника угрожает бизнесу «Связного» и их интересам. Малис в своем письме кредиторам (есть у РБК) заверил, что права всех кредиторов группы компаний «Связной» «должны быть удовлетворены в полном объеме согласно контрактным обязательствам».

Ювелирный бренд Pandora был основан в 1982 году в Дании, штаб-квартира компании расположена в Копенгагене. Pandora производит ювелирные украшения из серебра и золота с использованием драгоценных и полудрагоценных камней и муранского стекла. Изделия продаются более чем в 80 странах мира. ЗАО «Панклуб»​ было основано в 2009 году. Ноготков приобрел тогда пятилетнюю франшизу на развитие ювелирных салонов под брендом Pandora. В настоящее время в России продукция Pandora  реализуется более чем в 130 монобрендовых магазинах, а также приблизительно через 100 точек продаж партнеров. Головной офис находится в Москве, в настоящее время в компании работают около 1 тыс. сотрудников.

Развитие сети Pandora оказалось одним из самых успешных бизнесов Ноготкова. Когда он договаривался с датчанами о франшизе, у него, по собственному признанию, было только общее понимание размера рынка и «поверхностное представление о пристрастиях российских женщин». Сейчас, как говорил Ноготков в интервью РБК в конце прошлого года, EBITDA проекта – около $80 млн в год, а инвестиции в него были вдвое меньше.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40