Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Мосбиржа разработала этический кодекс для фондового рынка

Он должен помочь борьбе с навязыванием продуктов и манипуляциями через Telegram
Мосбиржа разработала кодекс для участников торгов, который утверждает правила борьбы с недобросовестными практиками. Ранее ЦБ сообщал о мисселинге при продаже структурных продуктов и попытках манипулировать акциями в Telegram
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Московская биржа разработала кодекс добросовестного поведения на фондовом рынке, который закрепляет правила по противодействию недобросовестным практикам, раскрытию информации клиентам, защите конфиденциальной информации. Документ (РБК с ним ознакомился) разработан вместе с Банком России, саморегулируемыми организациями и участниками рынка и может быть утвержден наблюдательным советом биржи в апреле (совет Мосбиржи одобрил кодекс 24 марта).

Кодекс разрабатывался с августа, но будет принят на фоне повышения внимания ЦБ к недобросовестным практикам на финансовом рынке. Так, в декабре 2020 года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что финансовые организации «впаривают» сложные продукты своим клиентам, после чего ЦБ начал разработку законопроекта об ограничении продаж сложных инвестиционных продуктов. В марте ЦБ отчитался о впервые выявленной попытке разогнать стоимость акций с помощью координации действий в Telegram-каналах.

По словам управляющего директора по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирины Грековой, принятие кодекса — это шаг к созданию «этического комитета биржи с участием экспертов со стороны участников рынка, представителей биржи и регулятора». В разговоре с РБК она отметила, что наиболее важные и востребованные рекомендации из кодекса могут стать правилами торгов. В разработке, по ее словам, участвовали крупнейшие игроки рынка, включая Сбербанк, Альфа-банк, «Атон», УК «Альфа-Капитал» и др.

В пресс-службе ЦБ РБК сообщили, что продвижение деловых и этических стандартов, основанных на лучших практиках, способствует эволюционному развитию рынка, мотивации компаний и их сотрудников к профессиональному росту, а также лучшему соблюдению прав потребителей финансовых услуг. «Как показывает международный опыт, кодексы, основанные на принципах, могут использоваться как инструмент «мягкого права» для этичного разрешения проблем недобросовестного поведения на рынке и содействуют их сокращению», — отметила пресс-служба ЦБ.

Разработка кодекса и присоединение к нему участников рынка «особенно актуальна сейчас, в условиях массового притока розничных инвесторов на фондовый рынок в России», прокомментировали в пресс-службе Сбербанка: «Важно, чтобы инвесторы чувствовали уверенность в сотрудничестве с финансовыми компаниями и могли сформировать положительный опыт инвестирования на рынке ценных бумаг». По данным Мосбиржи, в феврале 2021 года число частных инвесторов превысило 10 млн человек.

Как рекомендуется действовать участникам рынка

Кодекс состоит из нескольких блоков, каждый из которых представляет рекомендации для участников торгов. В отношении противодействия недобросовестным практикам кодекс рекомендует участникам рынка создавать систему мониторинга и проверок операций и сделок клиентов, которая должна их выявлять. «Очень многие участники рынка рассчитывают на контроль со стороны биржи и регулятора. Кодекс подчеркивает, что контроль находится в том числе на стороне участников рынка», — отметила Грекова.

Отдельно в кодексе выделяются ситуации с созданием ложного или вводящего в заблуждение спроса или предложения на финансовые инструменты с помощью высокочастотных торговых алгоритмов (роботов) или в результате недобросовестных действий маркетмейкера. Участникам рынка также рекомендуется обратить внимание на случаи изменения цен на финансовые инструменты в результате предварительного соглашения между участниками, в том числе с использованием социальных сетей. «Недавние события на российском рынке, связанные со скоординированными с помощью Telegram-каналов и форумов операциями, показали важность работы профучастников с частными инвесторами в плане их финансовой грамотности (многие могли поучаствовать в скоординированных акциях по незнанию и непониманию, просто «за компанию» в попытке заработать)», — отметила Грекова.

ЦБ впервые выявил попытку влиять на цену акций с помощью Telegram-каналов
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

Участникам рынка следует наиболее полно информировать клиентов о сделках на организованных торгах, говорится в документе. В частности, о порядке совершения сделок и необходимости своевременного предоставления имущества в качестве обеспечения по отдельным сделкам. Компаниям рекомендовано оперативно сообщать клиентам о сбоях на своей стороне или на стороне подрядчиков, инфраструктурных организаций, если такие сбои могут негативно повлиять на деятельность клиента.

Вместе с тем биржа советует участникам рынка делиться информацией о ставших известными случаях ненадлежащего исполнения обязательств эмитентами. «Кодекс рекомендует участникам обращаться на горячую линию Мосбиржи, если обнаруживаются какие-то недобросовестные практики», — сказала Грекова.

Отдельный блок рекомендаций связан с использованием участниками рынка программного обеспечения. Кодекс призывает компании использовать исключительно лицензионное ПО, а также предотвращать возможность его взлома и негативного влияния на рынки. Последний крупный случай влияния на торги из-за ПО произошел еще в 2015 году, когда после взлома хакерами систем Энергобанка курс рубля подскочил в моменте более чем на 15%: хакеры с помощью вируса выставили приказы более чем на $500 млн по нерыночному курсу.

Рекомендации по контролю за ПО в будущем могут войти в правила торгов биржи, добавила Грекова: «В правилах торгов может быть установлена ответственность участников торгов в случае, если используемое ими или их клиентами программное обеспечение (в частности, алгоритмические системы) спровоцировало высокую волатильность, осуществляло активность, которая являлась недобросовестной рыночной практикой».

Что думают участники рынка

Основные участники рынка уже в большей степени выполняют правила, изложенные в кодексе, замечает партнер Deloitte, руководитель направления по оказанию услуг финансовым институтам Екатерина Трофимова, но его введение будет способствовать повышению прозрачности рынка.

Подобная инициатива «способствует повышению прозрачности и справедливости российского рынка ценных бумаг, что в конечном итоге повышает инвестиционную привлекательность операций на рынке ценных бумаг для российских и иностранных инвесторов», сказал РБК руководитель департамента комплаенс-контроля брокера «Атон» Максим Малынин. К кодексу планирует присоединиться и «Финам», сказали в пресс-службе группы.

«Понятно, что регулирование в форме нормативных актов и стандартов ассоциаций имеет более эффективное правоприменение, но кодекс как набор этических принципов является важным элементом общей регулятивной структуры», — считает глава Национальной ассоциации участников финансового рынка Алексей Тимофеев. По словам президента Национальной финансовой ассоциации Василия Заблоцкого, принятие кодекса будет формировать «этичное мировоззрение», но в то же время необходимые ограничения от регуляторов существуют и борьба с недобросовестными практиками планомерно ведется.

Сами по себе данные документы не способны искоренить нарушения со стороны всех участников рынка, а являются одним из элементов комплексной системы комплаенса и добропорядочности, считает директор отдела форензик КПМГ в России и СНГ Ирина Бурдикова. «Обычно те организации, которые не готовы следовать установленным правилам, рано или поздно теряют в финансовых результатах или уходят с рынка, так как в современных условиях общество и контрагенты ценят следование принципам и требованиям подобных кодексов этики или поведения наравне с законодательными требованиями», — заключает она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29