Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Рис подорожает вслед за гречкой из-за снижения курса рубля

Рост курса доллара и дефицит риса на мировом рынке приведет к росту цен на крупу в российских магазинах, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителей розничных сетей. В частности, в пресс-службе группы «Дикси» сообщили, что поставщики уже предупредили компании о том, что цены на поставляемый из-за границы рис вырастут примерно на 15%. При этом цены на отечественный рис за неделю выросли примерно на 10%
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Коммерческий директор «АФГ Националь» (один из крупнейших производителей риса в России) Борис Шабанов считает, что в итоге цены на рис могут подрасти на 20–30%. «Поставщикам придется это сделать, чтобы не работать в убыток», – отметил глава компании.

В России рис выращивают в девяти регионах Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, при этом крупнейшим производителем риса в России является Краснодарский край, где выращивается примерно 80% всего российского риса. В 2013 году в России было собрано 926 тыс. т риса.

В 2014 году площадь посевов риса в России увеличилась до 190,8 тыс. га. По данным на 31 октября урожай был убран с 183,8 тыс. га, с которых было собрано более 1,1 млн т при средней урожайности 61,1 центнера с гектара (в прошлом году было 53,7 ц/га).

Примерно четверть от собираемого урожая риса Россия ввозит. В 2013 году импорт риса составил 254,5 тыс. т. В январе–марте 2014 года импорт риса в Россию почти на 40% превысил объемы ввоза за первый квартал 2013 года, составив около 76 тыс. т. Большую часть импорта составляет практически не выращиваемый в России длиннозерный рис.

Крупнейший поставщик риса в Россию – Вьетнам, в 2013 году на его долю пришлось почти 36% всего ввезенного в страну риса. Кроме того, в пятерку крупнейших импортеров риса в России, по данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса, входят Мьянма (18,9%), Таиланд (10%), Пакистан (9,2%) и Индия (8,6%).

Каким продуктам антисанкции нипочем
Фотогалерея 
«Биг Мак». Компания McDonald's (США)

Первый российский ресторан McDonald's был открыт в 1990 году в Москве на Пушкинской площади. Сейчас в России работают 433 ресторана сети, 115 из которых находятся в Москве. Самым известным сэндвичем из меню McDonald’s является «Биг Мак». Почти все ингредиенты, из которых состоит бутерброд, - российского производства. Поставщиком котлет является «Мираторг», использующий бразильское сырье, овощей — «Белая дача». Исключение (отчасти) составляет только плавленый сыр. Для бутерброда используется либо сыр «Хохланд», который производится на подмосковном заводе, либо сыр «Шрайбер», который поставлялся в сети из Германии. 

В августе 2014 года сообщалось, что в целях поддержки отечественных рисоводческих хозяйств российские власти рассматривают возможность отмены таможенных льгот на ввоз риса. По данным Федеральной таможенной службы России за 2011–2013 годы, доля риса, ввозимого из развивающихся и наименее развитых стран, которым предоставляются тарифные преференции, составила в среднем около 90% от всего ввозимого риса в Россию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отметим также, что Россия является крупным экспортером риса. В 2013 году в Турцию, а также страны СНГ было отправлено более 160 тыс. т российского риса.

Накануне появились сообщения, что уже в скором будущем в России может существенно подорожать гречневая крупа. «Гречка высокого ценового сегмента – нам предлагают рост отпускных цен до 20%, низкий ценовой сегмент – нас предупреждают о повышении почти в два раза», – говорил агентству ТАСС официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов.

Поставщики гречневой крупы заявили, что дефицит гречки может возникнуть из-за погодных условий в Сибири и на Урале. В частности, часть урожая уже сейчас лежит под снежным покровом в 20–30 см. Из-за этого пока не удается точно оценить потери.

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин подтвердил РБК, что сборщики урожая действительно столкнулись с трудностями.

«Из-за дождей уборка задержалась, мы убрали не все, в том числе и гречиху, но сегодня уже собрано и намолочено 250 тыс. т этой крупяной культуры», – пояснил Казанин, отметив, что снижение сбора (в прошлом сельхозгоду в Алтайском крае собрали 330 тыс. т гречихи) не может стать основанием для резкого повышения закупочных цен в торговле.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рис"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43