Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сечин заявил о невозможности энергетической изоляции России

Президент Роснефти Игорь Сечин считает невозможной энергетическую изоляцию России в условиях современного мира. Об этом глава российской компании заявил в интервью немецкому изданию Spiegel.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин
Глава «Роснефти» Игорь Сечин (Фото: РИА Новости)

«Изолировать Россию невозможно. Мир все-таки уже совсем другой, чем десятилетия назад. А страны Запада накладывают ограничения в первую очередь на самих себя как в плане потребления энергоресурсов, так и в плане поставок оборудования», - заявил Сечин (перевод ИТАР-ТАСС).

Он напомнил, что в российских энергоносителях все больше нуждаются такие страны, как Индия и Китай. «В этой связи желание изолировать Россию представляется несбыточным», - заявил глава «Роснефти».

Сечин также заметил, что Европе невыгодно отказываться от закупок российских нефти и газа. При этом, считает он, «Европа, как и любой другой клиент, вправе принять такое решение». Глава «Роснефти» уверен, что Европа может извлекать конкурентное преимущество, закупая энергоносители в России по выгодным ценам. «Сегодня много говорят о сланцевом газе и других новых технологиях добычи. Но в результате газ для европейского потребителя станет дороже. В этом я не сомневаюсь. Неразумно отказываться от преимуществ», - сказал он.

Сечин также заявил, что «Роснефть» своим сотрудничеством с Китаем не «списывает Европу со счетов», а «диверсифицирует рынки сбыта». «Доля Китая в экспорте «Роснефти» составляет сегодня всего 13%. Доля европейских стран – 39%. У нас четыре нефтехимических завода в Германии, мы крупнейший российский инвестор в вашей стране. Мы продаем нефть тому потребителю, которому она нужна и который за нее платит", - заявил глава «Роснефти».

Он также подчеркнул, что российские нефтегазовые компании будут соблюдать свои договоры на поставку несмотря на напряженные отношения с Западом и наложенные санкции. «Роснефть» и другие российские компании будут строго придерживаться их договоров на поставку», - приводит выдержки из интервью Сечина Reuters.

Сечин также отметил, что снижение экспорта немецких товаров в Россию означает, что «Роснефть» покупала необходимое оборудование у других поставщиков. «Конечно, немцы делают хорошее буровое оборудование и трубопроводные системы. Но если немцы не хотят поставлять, то мы просто купим у Южной Кореи или Китая», - заявил глава «Роснефти».

Рассказал Сечин и о том, зачем компания просит 1,5 трлн руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ). «Мы хотим осваивать труднодоступные запасы газа в Восточной Сибири и планируем построить там нефтехимический завод. Если для этого государство предоставит нам облигационный заем, подчеркиваю: именно «заем», будет очень хорошо. Если нет, то и это для нас не катастрофа», — заявил он. При этом глава «Роснефти» добавил, что если компания не получит поддержку, то просто позже приступит к работе над этими проектами. При этом Сечин отметил, что у «Роснефти» нет проблем с финансированием действующих проектов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В минувший четверг Сечин, присутствоваший на Московском международном автосалоне (ММАС-2014), заявил, что «Роснефть» пока не получила от правительства России ответа на просьбу о выделении компании 1,5 трлн руб. из ФНБ. «Работа идет. Давайте подождем результатов», — приводит его слова Интерфакс.

Мария Бондаренко

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39