Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Непоколебимый Бен: глава ФРС отказался проявить "мягкость"

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке не прояснил дальнейших шагов ФРС по поддержке экономики в программной речи на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.
Фото: AP
Фото: AP

"Принимая во внимание неопределенность и ограничения, заложенные в инструментах монетарной политики, Федеральный резерв будет применять дополнительные стимулирующие меры, если и насколько это необходимо, для поддержки восстановления экономики и устойчивого улучшения ситуации на рынке труда в контексте ценовой стабильности", - заявил Б.Бернанке, завершая свое выступление.

Речь главы ФРС была посвящена использованию нетрадиционных методов стимулирования экономики Центробанком. Б.Бернанке указал, что после того как ФРС в конце 2008г. исчерпала классические меры поддержки экономики (прежде всего - понижение учетной ставки), ей пришлось ступить на неизведанный путь нестандартных мер и учиться "методом проб и ошибок" непосредственно на собственном опыте. С 2009г. по 2011г. ФРС приобрела на открытом рынке долгосрочные ценные бумаги на 2,3 трлн долл.: эти деньги в форме банковских резервов фактически были влиты в финансовый сектор с целью понижения долгосрочных процентных ставок и стимулирования кредитования.

Говоря о положительных и отрицательных сторонах действий ФРС в период кризиса, Б.Бернанке отметил: "Хотя у нас есть существенные доказательства того, что скупка активов позволила снизить долгосрочные ставки и улучшить финансовые условия в целом, точная оценка эффектов данных операций в экономике по определению затруднительна, поскольку мы можем только догадываться, как развивалась бы экономика в отсутствие действий ФРС". Тем не менее глава ФРС сослался на исследование, обнаружившее, что два раунда скупки активов ("количественное смягчение", QE) позволили к 2012г. повысить ВВП почти на 3% и увеличить занятость в частном секторе более чем на 2 млн рабочих мест (по сравнению с прогнозными показателями без учета QE).

Между тем глава ФРС также перечислил риски, которые создаются подобной политикой, а именно риски нарушения нормального функционирования рынков ценных бумаг, на которых проводит интервенции Центробанк, снижения уверенности рынков в том, что ФРС сможет без проблем прекратить сверхмягкую монетарную политику, риски для финансовой стабильности.

Б.Бернанке также признался, что "экономическая ситуация, очевидно, далека от удовлетворительной". В частности, уровень безработицы остается более чем на 2 процентных пункта выше нормального долгосрочного значения, а другие индикаторы рынка труда указывают на "очень низкие уровни использования трудовых ресурсов" в США.

Комментируя слова главы ФРС, стратег Bank of New York Mellon Майкл Вулфолк отметил: "Как кажется, Б.Бернанке не предоставил никаких ключей в отношении действий, которые может предпринять ФРС на сентябрьском заседании. Поэтому рынок вновь может быть разочарован". Его слова приводит Reuters.

Нетрадиционные меры денежно-кредитной политики ФРС, такие как "количественное смягчение", принесли свои плоды, однако дальнейшее применение подобных мер сопряжено с неопределенностью выгод и рисков, указал Б.Бернанке в тщательно сбалансированной речи.

По мере того как участники рынка "переваривают" заявления Б.Бернанке, фондовые индексы США растут: индекс Dow поднялся на 0,8%, индекс S&P - на 0,6%. Курс доллара на валютном рынке Forex снижается к евро и японской иене.

Между тем необходимость проведения очередного раунда "количественного смягчения" экономики неоднозначно расценивается финансовыми аналитиками и представителями ФРС. Ранее глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс высказал мнение, что ФРС должна немедленно запустить новый раунд монетарного стимулирования экономики. "Момент для дополнительного стимулирования давно настал, и решительные меры нужно принимать уже сейчас", - заявлял Ч.Эванс.

При этом глава ФРБ Чикаго настаивает на необходимости придерживаться политики неограниченного временем и масштабом монетарного смягчения, заключающегося в скупке долгосрочных гособлигаций с целью понижения доходности по ним. ФРС, по его мнению, должна скупать гособлигации до тех пор, пока безработица в США не упадет с нынешних 8,3% хотя бы до 7%.

Согласно протоколу заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) от 1 августа с.г., обнародованному 23 августа 2012г., несмотря на то что ФРС США оставила кредитно-денежную политику без изменений, третий этап "количественного смягчения" (QE3) может быть запущен в том случае, если макроэкономические данные не подтвердят восстановление экономики.

Напомним, в июле 2012г. глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ФРС обеспокоена медленным прогрессом в сокращении уровня безработицы в США и готова принять дополнительные меры монетарного стимулирования экономики. Он признал, что темпы роста экономики США сдерживаются такими факторами, как недостаточная доступность кредитов для американских предприятий и семей, продолжающийся финансовый кризис в Европе и неопределенность дальнейшей бюджетной политики Соединенных Штатов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00